Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зюльт: куда уплывает лайфстайл





На острове Зюльт есть все, "что доктор прописал"

Остров Зюльт – это ма-а-аленькая (можно обойти пешком или объехать на велосипеде – всего-то 100 кв. км) точка на северо-западе Германии, похожая по очертаниям на танцующую балерину. Которую, как и положено звезде, окружают тусовки, богема и брызги элитного шампанского.

Самый крупный из островов Северной Фризии, он принадлежит федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, но "оторвался" и "уплыл" в Северное море, в сторону Датского королевства. Кстати, Зюльт продолжает путешествовать по морским просторам, меняя координаты и очертания. С 1240 года остров уменьшился на половину. А лет через 300, опасаются эксперты, полностью уйдет под воду.

Называть его можно по-разному: "Sylt" - по-немецки, "Sild" - по-датски и "Söl" - по-фризски. Большинство местных жителей говорит на всех трех языках. Сейчас на острове 21 500 жителей, и на каждого из них приходится почти три кровати в гостиницах и пансионах.На машине туда не добраться. С материковой частью Зюльт связывает единственная ниточка: дамба, по которой проложена 11-километровая железнодорожная ветка. Отправная точка Зюльта – административный центр и единственный город на острове Вестерланд.

Зюльт – это сплошная эклектика. Для тех, кого гламурный статус острова не интересует, есть все, "что доктор прописал". Чистейший лечебный воздух, 40 км песчаного пляжа, дюны и смесь солнца с ветром – идеальный климат для людей с заболеваниями дыхательных путей. 3 тысячи овец, свободно бродящих по полям, дополняют буколистическую картину.

Для любителей культуры – свой маршрут. Исторический район Кейтум до сих пор славится мастерскими народных промыслов и прикладного искусства. Его главная достопримечательность – церковь Святого Северина, построенная в XI веке. В стеклянном ларце лежит прижизненное издание Мартина Лютера.В начале 20-го века на острове собиралась культурная элита Германии: писатель Томас Манн, живописец Макс Бекманн, австрийский драматург Роберт Музиль, танцовщица Грэт Паллука.

Теперь культурные мероприятия здесь стали традицией. Например, литературное лето, мастерская классики, морское кабаре или фестиваль Sylt ART. А на самом юге острова сооружен памятник ветру – потому что зимой здесь дуют очень сильные ветры.

Вместе с туризмом в середине прошлого века на Зюльт пришел нудизм – гости оценили знаменитую FKK (Freie Körperkultur) – культуру свободного тела. Единственное, чего уже несколько веков на острове нет, это бедняков. Поэтому в модной немецкой литературе 60-х годов Зюльт называли островом "голых и богатых".

Сейчас же – островом Promis (от немецкого слова Prominente, то есть знаменитости). Российская туриндустрия пока еще Зюльт не освоила, но русских гостей на острове уже принимали. Например, Березовского.

 

Date: 2015-09-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию