Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание и воспитание служебных собак (щенков) в кинологических подразделениях





274. Выращивание и воспитание служебных собак (щенков) осуществляются в центре кинологической службы, ином кинологическом подразделении или по месту жительства специалистов-кинологов при его согласии.

275. В целях развития у отобранных щенков нужных для служебных собак физических и полезных навыков с ними необходимо проводить регулярные занятия.

276. Выращивание щенка и воспитание служебной собаки проводится при разнообразных тренировках. С первых прогулок щенков постепенно приучают к различным раздражителям, с которыми они не встречаются на территории кинологического подразделения. Приучение щенка к различным раздражителям производится от простого к сложному.

277. Для физической закалки щенка и приучения его преодолевать препятствия необходимо иметь на площадках для выгула специальные приспособления, а также предметы для игровой потребности.

278. Щенок в возрасте 45-ти суток, годный для дрессировки, закрепляется за специалистом-кинологом кинологического подразделения для дальнейшего выращивания либо передается в другое кинологическое подразделение.

 

Ветеринарное обслуживание служебных собак (щенков)

 

279. Общий контроль за проведением противоэпизоотических, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, выполнением ветеринарно-санитарных (ветеринарных) требований (правил), соблюдением сбережения, содержания, кормления служебных собак (щенков) возлагается на начальника кинологического подразделения.

280. В помещении ветеринарной лечебницы (ветеринарного кабинета) кинологического подразделения предусматриваются: кабинет для ветеринарного специалиста, стационар для приема и лечения служебных собак (щенков), а также изолятор для собак (отапливаемое помещение для содержания 2 – 3 больных служебных собак (щенков).

281. Оснащение ветеринарной лечебницы (ветеринарного кабинета) осуществляется в соответствии с нормами снабжения ветеринарной техникой и имуществом.

282. В случае отсутствия ветеринарных специалистов в кинологическом, экспертно-криминалистическом подразделениях органов внутренних дел ветеринарное обслуживание служебных собак (щенков) проводится специалистами ветеринарных учреждений (станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных клиник), с которыми заключен договор на ветеринарное обслуживание служебных собак (щенков).

283. Рекомендации ветеринарных специалистов по вопросам предупреждения и лечения заболеваний служебных собак (щенков), а также защиты сотрудников органов внутренних дел от заразных болезней, общих для человека и животных, являются обязательными для выполнения всем личным составом кинологических подразделений.

284. Деятельность ветеринарных специалистов осуществляется на основании плана основных противоэпизоотических, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, составляемого на полугодие и утверждаемого начальником кинологического подразделения.

285. На ветеринарных специалистов возлагается:

285.1. Организация и проведение противоэпизоотических, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

285.2. Осуществление контроля за:

соблюдением правил по размещению, содержанию и уходу за служебными собаками (щенками), их сбережению, дрессировке и применению;

качеством продовольствия, его хранением, приготовлением корма, а также организацией индивидуального и диетического кормления служебных собак (щенков).

285.3. Оказание лечебной работы и оказание своевременной лечебной помощи больным служебным собакам (щенкам).

285.4. Организация и проведение ежегодной диспансеризации всего поголовья служебных собак (щенков), стоящих на балансе в территориальном органе МВД России.

285.5. Служебная подготовка сотрудников кинологического подразделения по вопросам ветеринарии.

285.6. Проведение чипирования всего поголовья служебных собак (щенков) кинологического подразделения.

285.7. Участие в ежемесячной выводке служебных собак кинологического подразделения.

285.8. Подготовка предложений о целесообразности продолжения лечения или выбраковки служебной собаки (щенка) кинологического подразделения.

285.9. Организация и проведение работы по приобретению, хранению, учету, списанию ветеринарного имущества, лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств.

286. К профилактическим и противоэпизоотическим мероприятиям относятся:

286.1. Ежедневный осмотр служебных собак (щенков), находящихся в кинологическом подразделении.

286.2. Профилактическая вакцинация служебных собак (щенков) исходя из эпизоотической обстановки региона.

286.3. Карантинные мероприятия, дезинфекция, дегельминтизация, дезинсекция, дезакаризация, дератизация, выявление и изоляция больных служебных собак, проведение выводки служебных собак.

286.4. Анализ эпизоотической обстановки субъекта Российской федерации, района (города), на территории которого расположено кинологическое подразделение, планирование сроков и кратности проведения противоэпизоотических мероприятий с учетом противоэпизоотической обстановки и мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных.

287. При ежедневном осмотре служебных собак (щенков) обращается внимание на их общее состояние, упитанность, шерстный покров, одновременно контролируется ветеринарно-санитарное состояние мест размещения и прилегающей территории.

288. Карантинные мероприятия проводятся в отношении собак, вновь поступивших в кинологическое подразделение или возвратившихся со специалистом-кинологом после длительного отсутствия, и включают в себя изолированное содержание не менее 21 дня, если иное не предусмотрено ветеринарными требованиями, ежедневный ветеринарный осмотр.

289. Служебные собаки (щенки) с признаками инфекционного заболевания немедленно помещаются в изолятор для собак, а место, где они находилась, подвергается дезинфекции.

290. Служебные собаки (щенки) ежегодно вакцинируются против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного и короновирусного энтеритов, аденовироза, парагриппа, лептоспироза собак.

291. Дегельминтизация всего поголовья служебных собак осуществляется не менее двух раз в год, а индивидуально по необходимости.

292. Дезинфекция, дегельминтизация, дезинсекция и дератизация осуществляется под руководством ветеринарных специалистов согласно плана основных противоэпизоотических, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

293. Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию осуществляет инструктор-дезинфектор[29], который определяет объём, методику и средства выполнения работы.

294. Дезинфекция проводится два раза в год (весной и осенью). При этом производится профилактическая дезинфекция мест размещения служебных собак (щенков), прилегающей территории и инвентаря, используемого для их уборки. Дезинфекционные мероприятия производятся также каждый раз перед размещением вновь прибывших собак, после их убытия и в случае появления инфицированных животных.

295. При заболевании служебной собаки (щенка) специалист-кинолог, за которым она закреплена, немедленно докладывает начальнику кинологического подразделения. По заключению ветеринарного специалиста больная служебная собака освобождается от работы и получает необходимое лечение, о чем делается запись в журнале учета больных служебных собак (приложение № 11). При подозрении на заразное заболевание служебная собака (щенок) изолируется. Порядок кормления больных служебных собак согласуется с ветеринарным специалистом.

296. Запрещается применение служебной собаки при наличии заболевания и письменного заключения ветеринарного специалиста.

297. О проведении профилактических мероприятий (дезинфекция, дезинсекция, дезакаризация, дегельминтизация, дератизация, вакцинация служебных собак) делается запись в журнале учета противоэпизоотических, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий (приложение № 12).

298. Ежегодная диспансеризация служебных собак должна включать в себя клинический осмотр, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ кала на яйца глистов. Результаты диспансеризации заносятся в ветеринарную амбулаторную карту служебной собаки (приложение № 13).

299. Все лекарственные препараты, используемые ветеринарным специалистом, заносятся в журнал учета лечебно-профилактических средств (приложение № 14).

 

Date: 2015-09-24; view: 2306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию