Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка готовности служебной собаки к поиску и обнаружению трупов, трупных останков и следов крови человека





 

228. Проверка готовности служебной собаки к поиску и обнаружению трупов, трупных останков человека.

228.1. В проверку входит способность служебной собаки искать и обозначать объекты, имеющие запах тканей трупа человека на различной стадии разложения.

228.2. Целевая закладка сокрыта таким образом, чтобы служебная собака смогла ее обнаружить при поиске. На одном из этапов проверки целевая закладка отсутствует.

228.3. Сокрытие целевых закладок осуществляется за 24 – 48 часов до проведения проверки по решению Комиссии по подготовленности (проверяющего).

228.4. Для проверки готовности служебной собаки прячутся шесть различных образцов трупных останков человека.

228.5. Для определения тактики досмотра специалист-кинолог может предварительно обследовать предоставленный ему для работы участок. Во время поиска служебная собака по усмотрению специалиста-кинолога может находиться как на поводке, так и без него. Можно последовательно использовать обе тактики.

228.6. Проверка проводится в течение одного дня. Количество и продолжительность перерывов для отдыха служебной собаки определяет Комиссия по подготовленности (проверяющий).

228.7. Служебная собака демонстрирует высоко мотивированный поиск, с высокой концентрацией на объекте обследования, достаточно независимый, системный, последовательный и тщательный, при отсутствии отвлечений на посторонние раздражители.

228.8. Сигнальное поведение служебной собаки (способ обозначения) может быть любым, независимо от позы, явным и продолжительным, но бесконтактным, демонстрируемым при первом подходе. При этом служебная собака сконцентрировано указывает на найденный предмет (источник запаха) или место выхода запаха.

229. Определение готовности служебной собаки к поиску и обнаружению трупов, трупных останков осуществляется в несколько этапов:

229.1. Проверка готовности к поиску трупов и трупных останков человека, сокрытых на территории.

Для поиска предоставляется три различных участка территории (поле, лес, карьер, болотистая, местность и так далее), каждый площадью 500 – 1500 м2.

Целевые закладки располагаются открыто, в какой-либо упаковке (маскируются листвой, ветками или мусором), находятся ниже уровня почвы, а также в подвешенном состоянии (на высоте не менее 1 м).

229.2. Проверка на готовность к применению к поиску трупов и трупных останков человека в нежилом помещении (производственное, складское помещение, подвал, чердак и так далее).

Для поиска предоставляется два различных помещения каждое площадью 50 – 400 м2.

Целевые закладки располагаются открыто, в какой-либо упаковке, находятся в подвешенном состоянии (на высоте 1 – 1,5 м), а также находятся ниже уровня почвы (на глубине 10 – 50 см).

Прошедшей поверку на готовность к поиску и обнаружению трупов и трупных останков человека может считаться служебная собака, обнаружившая не менее четырех из шести сокрытых образцов целевых закладок.

230. Проверка готовности служебной собаки к поиску и обнаружению следов крови человека.

230.1. В проверку готовности служебной собаки входит определение способности искать и обозначать следы крови человека. При проведении проверки используется только образцы крови человека (от двух до пяти лиц).

230.2. Объем крови для производства одного пятна (следа) должен быть не более 1 мл. Каждой служебной собаке предоставляется свой участок работы. Следы крови формирует незнакомый для служебной собаки человек.

230.3. Пятна, следы и затеки крови наносятся на максимально разнообразные поверхности, предметы и объекты. Формируется десять различных следов крови.

230.4. На одном из этапов проверки следы крови отсутствуют.

230.5. Формирование следов крови осуществляется:

нанесением жидкой крови на различную поверхность, предметы и объекты без замывания или затирания;

замыванием или затиранием жидкой крови (до исчезновения видимых признаков), сразу после нанесения ее на различную поверхность, предметы и объекты;

замыванием или затиранием засохшей при естественных условиях жидкой крови (до исчезновения ее видимых признаков), нанесенной на различную поверхность, предметы и объекты.

230.6. Формирование следов крови осуществляется за 2 – 3 часа до начала проведения проверки. Проверка служебной собаки по поиску следов крови, проводится в местах незнакомых для нее.

230.7. Следы крови формируются таким образом, чтобы служебная собака смогла их обнаружить при поиске.

230.8. Для определения тактики досмотра и оценки зоны поиска специалист-кинолог может визуально обследовать предоставленный ему для работы участок.

230.9. Во время поиска служебная собака по усмотрению специалиста-кинолога может находиться как на поводке, так и без поводка. Можно последовательно использовать обе тактики.

230.10. Проверка готовности проводится в течение одного дня. Продолжительность поиска на каждом из этапов, количество и продолжительность перерывов для отдыха служебной собаки определяет Комиссия по подготовленности (проверяющий).

230.11. Служебная собака демонстрирует высоко мотивированный поиск, с высокой концентрацией на объекте обследования, достаточно независимый, системный, последовательный и тщательный, при отсутствии отвлечений на посторонние раздражители.

230.12. Сигнальное поведение служебной собаки (способ обозначения) осуществляется согласно пункту 228.8 настоящего Наставления.

231. Проверка готовности служебной собаки к поиску и обнаружению следов крови человека осуществляется в несколько этапов.

231.1. Проверка готовности к поиску и обнаружению следов крови человека в жилом (офисном) помещении.

Поиск происходит в 2 – 4 комнатах жилого помещения (отдельная квартира, гостиничные номера, комнаты общежития и так далее) площадью 25 – 50 м2.

231.2. Проверка готовности к поиску и обнаружению следов крови человека в нежилом помещении.

Для досмотра предоставляется площадь 40 – 80 м2.

231.3. Проверка готовности к поиску и обнаружению следов крови человека в транспортных средствах.

Для досмотра предоставляется транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус) или часть транспортного средства (железнодорожного вагона, самолета, речного или морского судна и тому подобное).

Досмотр может осуществляться как внутри, так и снаружи транспортных средств.

231.4. Проверка готовности к поиску и обнаружению следов крови человека на местности.

Для досмотра предоставляется как природные участки местности с травянистой и древесной растительностью, так и дворы, приусадебные участки. Площадь зоны поиска составляет 40 – 100 м2.

231.5. Проверка готовности к поиску и обнаружению следов крови человека на одежде и обуви.

Для досмотра предоставляется не более 5 предметов одежды и обуви: верхняя одежда (пиджак, пальто, куртка и так далее), брюки, рубашка, майка и обувь.

Каждый предмет исследуется отдельно. Предметы одежды расправляются, раскладываются на поверхности или чистом полу, и исследуется со всех сторон.

Обувь досматривается по отдельности и может предъявляться служебной собаке для исследования как стоящей на чистом полу, так и с руки.

Способность служебной собаки обследовать малогабаритные предметы (объекты), постельные принадлежности, мягкие напольные покрытия, настенные ковры, мягкую мебель и находить на них следы крови человека, проверяется одновременно на этапах проверки готовности к поиску и обнаружению следов крови человека в жилом помещении, проверки готовности к поиску и обнаружению следов крови человека в нежилом помещении, где указанные предметы и объекты располагаются в естественном для них порядке.

232. Прошедшей поверку на готовность к поиску и обнаружению следов крови человека может считаться служебная собака, обнаружившая не менее восьми из десяти следов крови и показавшая успешную работу на четырех из пяти этапов.

 

Date: 2015-09-24; view: 2059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию