Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет капитала и средств целевого финансирования





Капитал представляет собой совокупность средств, закрепленных за конкретным предприятием после вычита из нее кредиторской задолженности. Капитал подразделяется на 3 вида: Уставный (80 счет), Резервный(82), Добавочный (83). Финансирование- получение организацией безвозмездно, как правило, из бюджета средств на опред-ые цели: на проведение различных целевых мероприятий, на операционные расходы и т.д.

Уставный кап-л – совокупность вкладов участников(собственников) в имуществе, при создании предприятия для обеспечения его деят-ти. Величина уставного кап-ла устанав-ся ГК РФ и закрепляется учредит-ми документами орг-ии: учредительный договор. Учет уставного кап-ла ведется на пассивном счете 80. По Кредиту увеличение, по Детиту использование, т.е. уменьшение. В коллективно-долевых организациях уставный кап-л может состоять из паевого или неделимогофонда, в этом случае к сч.80 могут быть открыты субсчета: 1) Паевый фонд 2) коллективный фонд (неделимый). При создании открытого акционерного общества размер уставного капитала должен быть не менее 1000 МРОТ, ООО – 100 МРОТ.

Бух.записи по сч.80:

1)Увеличен сформирован устав.кап.:

а) За счет вкладов учредителей: Дт 75 кт 80

б) За счет зачисления средств добавочного кап-ла: дт 83 Кт80

2)Уменьшение устав.кап.:

а) При выбытии учредителй: Дт 80 Кт 75

б) При аннулировании выкупленных акционер.обществом собственных акций: Дт 80 Кт 81

в) при списании за счет устав.капитала, числящегося на балансе убытка(при отсутствии резервного капитала или др.источников покрытия убытка): Дт 80 Кт 84

Записи по Кт или Дт счета 80 делают только после внесения соответствующих изменений в учредительные док-ты. В случае увеличения устав.кап-ла засчет дополнительного выпуска акций номенклатура субсчетов в этот отчетный период может быть расширена до четырех:

1) 80-1 Регистрационный кап-л – бывший объявленный зарегистр-ый капитал

2) 80-2 Размещенный кап-л по подписки на акции

3) 80-3 Оплаченный кап-л, т.е. кап-л в обращении

4) 80-4 Изъятый кап-л

5) В регистрах бух.учета операции по сч.80 отражаются в Журнал-ордере №12 (АПК), аналитич.учет в Аналитической ведомости. Ведомость может открываться на продолжительный срок, при небольшом кол-ве операций(до 5 лет) + Главная Книга – сводный синтетический учет.

 

Резервный кап-л создается в орг-ии в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами. Его использование возможно только на покрытии убытков, выкпа собствен-х акций для погашения облигаций орг-ии. Для орг-ии создаются внутренние нормативные документы, регулирующие вопросы формирования фондов, резервов и резервного капитала – учетная политика. Некоторые орг-иии могут создавать резервный капитал не по законодательству, а по учредительным документам. Учет резервного капитала осущ-ся засчет нераспределенной прибыли – формирования и убытка-покрытия.

1) Увеличение резервного кап-ла: Дт 84 Кт 82

а) При списании засчет капитала сумм непокрытого убытка: Дт 82 кт 84

б) В части сумм направленных на погашение облигаций акционерного общества: Дт 82 Кт66, 67

Орг-ии, создающие резервный кап-л по своему усмотрению могут использовать его на различные цели:

1)на покрытие убытков

2) на увеличение устав.кап-ла (Дт 82 Кт 80)

3)на выплату доходов по облигациям и дивидендам по акциям, при отсутствии прибыли (Дт 82 кт 70, 75)

4)на покрытие различных непредвиденных расходов

Для отражения операций по сч.82 испол.Журнал-ордер №12(АПК), в кот. Для этих целей предназначен соответсвующий раздел + Главная Книга.

Добавочный капитал учитывается на пассивном одноименном сч.83, к нему могут быть открыты субсчета:

1) Прирост стоим-ти имущества, при переоценки

2) Эмиссионные доходы

По Кт субсчета 1 отражают суммы начисленной переоценке имущества в корреспонденции со сч.03,04,08. При переоценке имущества в сторону уменьшения данная бух.запись будет иметь вид: Дт 83-1 кт 01,03,04,08. По субсчету 2 акционерные общества учитывают сумму эмиссионного дохода: Дт 50, 51 кт 83-2, 52

Кроме выше указанных случаев возможно использование добавочного кап-ла:

а) на увеличение уставн.кап: Дт 83 кт 80

б) на погашение убытков: Дт 83 кт 84

в) на распределение между учредителями орг-ии: Дт 83 кт 75

Аналитический учет добав.кап-ла ведется в соответствующей Ведомости. Снтетический учет - Ж-О № 12 и Главная Книга.

Учет целевого финансирования ведется на пассивном сч.86. К целевому финн-ю относят средства, получаемые организацией на строго опр.цели:

- научно-исследовательские работы

- подготовка кадров

- содержание детских учреждений и т.д.

Источниками целевого финансиров-я явл: ассигнования из федерального, регионального и местного бюджета; взносы родителей; средства, поступающие от др.орг-ий; средства фондов спец.назначения.

Средства целевого финасир-я отраж-ся: поступления по Кт86 и расходования по Дт 86. Сущ. 2 варианта учета целевого финансир-я:

1)По мере фактического получения бюджетных средств: Дт 51, 52, 10, 08 Кт 86

2)По мере возникновения задолженности: Дт 76 Кт 86; Дт 51, 52, 55, 10, 08 Кт 77

Аналитический учет по счету 86 ведется по конкретным назначениям целевых средств в разрезе источников поступления. Синтетич-ий учет – Ж-О № 12(АПК)

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию