Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Учет производственных запасов





К материально производственным запасам относят активы:

1.используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции

2.предназначенные для продажи

3. используемые для управленческих нужд организации

4.сроком полезного использования не менее 12 месяцев

В зависимости от роли, которую выполняют МПЗ в процессе производства, их подразделяют на группы: сырье и материалы, основные материалы, покупные материалы и полуфабрикаты, возвратные отходы, топливо, тара и тарные материалы, запасные части. В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» запасы учитывают в бухгалтерском учете по фактической с/б.

При отпуске МПЗ в производстве и ином выбытии их оценку производят в бух.учете одним из 3-х методов:

1)по с/б каждой единице - данный способ оценки МПЗ применяется для оценки запасов используемых в особом порядке (драгоценные металлы, камни)

2)по средней с/б (промышленность)

3) по с/б первых по времени закупок (метод ФИФО)- по с/б первых по времени закупок МПЗ.

Первичные документы на оприходование и списание МПЗ: - Доверенность (М2) – предназначена для оформления права должностного лица выступать в качестве доверенного лица организации для получения ТМЦ, составляется в 1-от экземпляре.

-Приходно-складской ордер – (ф.М4) – предназначен для оформления учета запасов поступивших на склад организации от поставщиков.

-Акт о приемки материалов (ф. М7) – предназначен для оформления МПЗ в том случае когда имеются количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика, акт составляется в 2-х экземплярах.

-Лимитно-заборная карта (ф.М8) – предназначена для отпуска со склада сырья, материалов, покупн.полуфабрикатов и т.д

-требование – накладная (ф.М8) – предназначена для учета движения МПЗ самой организацией между структурными подразделениями и материально – ответственными лицами. Оформляется в 2- х экземплярах

А также: Накладные внутрихозяйственного назначения, акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, акт расхода семян и посадочного материала, Ведомости учета расходов кормов, Накладная на отпуск материалов на сторону, акт об оприходованиии материальных ценностей, полученных при разработке и демонтаже зданий и сооружений и др. Учет МПЗ на складах и местах хранения может осуществляться в карточках складского учета или книге складского учета. Записи в карточках или книгие складского учета производит материально-ответственное лицо по каждому документу. Ежемесячно зав.складами представляют в бухгалтерию «отчет о движении материальных ценностей» вместе с приложенными оправдательными документами. Для учета МПЗ в плане счетов предусмотрены счета: 10,14,15,16,19,40,41.

Синтетический и аналитический учет МПЗ при журнально – ордерной форме учета ведется с использованием следующих учетных регистров:

-ТМЦ поступивших от поставщиков и подрядчиков в ж/о №6

-ТМЦ полученных из собственных производств в ж/о №10,10/1

-ТМЦ полученных от материально 0 ответственных лиц в ж/о №7

Для аналитического учета движения ТМЦ на промышленных предприятиях применяется ведомость №10 или 10-а «Ведомость учета движения материальных ценностей в денежном выражении».

ТМЦ от поставщиков ж/о №6, ТМЦ от подотчетных лиц: ж/о №7, ТМЦ от собственных предприятий ж/о№10, 10/1.

Бух.записи по счету 10:

1)Поступили МПЗ И ТПЦ по фактической стоимости от:

А)поставщиков: Дт 10 Кт 60

Б)учредителей: Дт 10 Кт 75

В)собственного производства:: Дт 10 Кт 20,23

Г) безвозмездно: Дт 10 Кт 98-2

2)Списаны материалы по производство и хоз.нужды: Дт 20,25,26,29,44,23,28 Кт 10

3)Проданы материалы: Дт 91 Кт 10

4)Отражена недостача материалов: Дт 94 Кт 10

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию