Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Учет продажи и финансовых результатов





Реализация продукции (работ, услуг) производится организациями по свободным отпускным ценам и тарифам, по государственным регулируемым оптовым ценам и тарифам, по государственным регулируемым розничным ценам.

Документы по отгрузке продукции, материальных ценностей, выполнению работ и услуг: ТТН, Акт о приемке продукции для реализации (продажи). Документы, которые используются для отражения операций по приемке проданной продукции и начисления причитающейся выручки за эту продукцию: счета – фактуры, приемные квитанции.

Регистры: ведомости, итоговые строки которых переносят в ведомость по каждому наименованию объекта реализации отдельно. Итоговые данные ж-о переносят в главную книгу.

Синтетический учет ж/о №11, процесса реализации осуществляется на финансово – результативном счете 90 «Продажи ».
К счету 90 "Продажи" открыты субсчета:
90.1 "Выручка";
90.2 "Себестоимость продаж";
90.3 "Налог на добавленную стоимость";
90.4 "Акцизы";

90.5 "Прибыль/убыток от продаж".

По Дт сч.90 отражается полная с/б проданной продукции и прибыль от продажи, по Кт сч.90 выручка и убыток от реализации. Процесс реализации связан с определенными расходами, которые делятся на возмещаемые и не возмещаемые. Невозмещаемые коммерческие расходы, учитываются на счете 44 «расходы на продажу».

Учет фин.результатов ведут на активно- пассивном сч.99 «Прибыли и убытки». По Кт 99 его отражают суммы полученной прибыли, по Дт 99 – убытки. На основе сопоставления Дт и Кт оборотов за отчетный период выводят фин.результат. По окончании отчетного года сч.99 закрывается. Сч.84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка. Основной канал использования нераспределенной прибыли – выплата дивидендов учредителям: Дт 84 Кт 75-2. Собрание акционеров может принимать решение об увеличении уставного капитала: Дт 84 Кт 80. Основным источником покрытия убытка является резервный капитал: Дт 82 Кт 84. Аналитический учет по сч.84 строится по направлениям использования средств распределения прибыли и покрытия убытка. Для учета операций по финн.результатам используются ж-о №15-АПК и ведомости №76 –АПК и 77-АПК.

 

По дисциплине «Бух.учет»

Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию