Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный комплекс. В добывающей отрасли промышленности действуют 226 предприятий и организаций, в том числе 79 малых предприятий





В добывающей отрасли промышленности действуют 226 предприятий и организаций, в том числе 79 малых предприятий.

В обрабатывающих производствах функционируют 4 899, в том числе 1 759 малых предприятий.

В производстве и распределении электроэнергии, газа, воды - 242, из них 50 малых предприятий.

Конкурентоспособной является продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности, пищевой (в том числе рыбной), цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности.

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в северной части Западно-Сибирской равнины. Половина территории автономного округа находится за Полярным кругом в зоне арктических пустынь.

Площадь - 769,3 тыс. кв.км.

Численность населения - 530 тыс. человек

Административный центр - г.Салехард, единственный в мире город, расположенный на Полярном круге. Расстояние от Салехарда до Тюмени - 1982 км, до Москвы - 2436 км. Автономный округ входит в состав Уральского федерального округа, граничит с Республикой Коми, Ненецким, Ханты-Мансийским автономными округами и Красноярским краем.

Ямало-Ненецкий автономный округ является территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера: ненцев, ханты, селькупов. Их численность составляет около 7% населения округа.

Культура

Сложившаяся в Ямало-Ненецком автономном округе сеть учреждений культуры, их оснащенность позволяют удовлетворить интересы различных слоев населения. В автономном округе насчитывается: 97 общедоступных библиотек; 76 учреждений культурно-досугового центра; 18 музеев, в том числе: краеведческие - 14; исторические - 3; искусствоведческие - 1; 3 киноустановки; 9 памятников археологии.

Наука

На территории автономного округа осуществляют свою деятельность несколько научно-исследовательских институтов, в том числе РАМН НИИ «Медицинских проблем Крайнего севера» в г.Надыме.

Date: 2015-09-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию