Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика Нижегородской области





Нижегородская область расположена в центре европейской части России и входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр г.Нижний Новгород находится на слиянии рек Волги и Оки, в 400 км к северо-востоку от Москвы. Территория области равна 76,6 тыс. км2. На северо-западе область граничит с Костромской областью, на северо-востоке – с Кировской, на востоке – с республиками Марий-Эл и Чувашия, на юге – с Мордовией, на юго-западе – с Рязанской областью, на западе – с Владимирской и Ивановской областями. Общая протяженность границ составляет 2300 км. Река Волга делит область на две части — Левобережье (Заволжье) и Правобережье. На территории области протекает свыше 9000 рек и ручьев общей протяженностью 25993 км. Наиболее крупные реки – Волга, Ока, Ветлуга, Сура. Протяженность реки Волги в пределах Нижегородской области составляет 297 км. В 1957 году на Волге образовано Горьковское водохранилище и построена Нижегородская ГЭС. В пределах Нижегородской области формируется верхняя часть Чебоксарского водохранилища. Общее количество озер и прудов размерами более 1 га, с учетом пойменных, составляет около 10150. Площадь их водного зеркала равна 32450 га.

Нижегородская область расположена в основном в лесной зоне. Около 48% ее территории покрыто лесами. Основным типом растительности являются хвойные леса. Лесные массивы сосредоточены в северных и центральных районах области, где лесами занято более 80% площади. Численность населения Нижегородской области составляет 3340684 чел., из них городское население составляет 2635979 чел. (78,9%), сельское – 704705 чел. (21,1%). Плотность населения - 43,6 чел. на 1кв. км.

Административно Нижегородская область разделена на 45 муниципальных районов, 7 городских округов, 309 сельских поселений, 69 городских поселений (из них: 48 рабочих поселков и 21 город). Общее количество населенных пунктов в области – 4842, из них сельских - 4776.

Основа экономики региона – обрабатывающая промышленность. В структуре промышленности наибольшую долю занимают производство транспортных средств и оборудования, нефтепродуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Основными отраслями являются машиностроение и металлообработка, за ними следуют химическая и нефтеперерабатывающая промышленность, далее лесное хозяйство, деревообрабатывающая и бумажная промышленность. Главным направлением машиностроительной промышленности является транспортное машиностроение: автомобилестроение, судостроение, производство дизельных двигателей, самолетостроение, станкостроение, причем основная роль принадлежит автомобилестроению.

Основные отрасли промышленности Нижегородской области — машиностроение, химия, передельная чёрная металлургия, лесная, целлюлозно-бумажная, лёгкая, пищевая.
Предприятия передельной чёрной металлургии (Выкса, Кулебаки, Нижний Новгород, Бор) и цветной металлургии (Нижний Новгород). Целлюлозно-бумажное производство (Правдинск, Балахна).
В Кстово расположен самый крупный из нефтеперерабатывающих заводов компании «ЛУКойл».

Нижегородская область – крупный сельскохозяйственный регион Нечерноземья. Общая площадь земельных угодий составляет 3604,4 тыс. га. Отрасли специализации сельского хозяйства: в растениеводстве – производство зерна и картофеля, в животноводстве – мясомолочное производство и птицеводство.

Date: 2015-09-22; view: 2781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию