Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика Кировской области





Кировская область образована 5 декабря 1936 года. Она расположена на северо-востоке Европейской части России.
Область входит в Приволжский федеральный округ. Система органов государственной власти определяется Уставом (основным законом) Кировской области. Государственную власть осуществляют Законодательное Собрание, Губернатор, Правительство, иные органы исполнительной власти области, образуемые в соответствии с Уставом и законами области.
Площадь области - 120,4 тыс. км2 (0,7% от площади РФ). Численность населения региона по состоянию на 01.01.2008 составляет 1413,3 тыс. человек. По этому показателю Кировская область занимает 7 место среди 14 регионов Приволжского федерального округа, и 32 место – в Российской Федерации. В городах и поселках городского типа проживает 72 процента населения области, в сельской местности – 28. Плотность населения – 11,9 чел/км2. Основное население русские - 91,8%, марийцы - 2,6%, татары - 2,2%, удмурты - 1,4% и другие.
Плотность населения области является самой низкой в Приволжском федеральном округе и составляет 11,6 человека на 1 кв. километр (для примера: в Чувашии плотность населения 69,7 человек на 1 кв. километр, в Татарстане и Самарской области – свыше 55 человек).
В Кировской области, как и в целом по стране, усиливаются процессы урбанизации, доля городского населения стабильно увеличивается – 72% населения области – городские жители.
Население Кировской области, хоть и незначительными темпами, но стабильно сокращается. Продолжается миграция из сельской местности в города, из малых городов в крупные.
Внутри области миграционные потоки направлены в сторону крупных экономически и промышленно развитых центров.
В Кировской области 18 городов, 39 муниципальных районов. Наиболее крупные города - Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской, Яранск, Омутнинск.
Через область проходит железнодорожные магистрали, связывающие центр России с Уралом, Сибирь и Дальний Восток, и север с южными регионами России. Протяженность железных дорог общего пользования составляет 1100 км. В г.Кирове имеется аэропорт.
С центром России, соседними республиками и областями Кировская область связана автомобильными дорогами с твердым покрытием. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 9690 км.

Основная водная транспортная артерия области – р. Вятка. Протяженность судоходных путей, пролегающих по р. Вятке и ее притокам, составляет 1,8 тыс. км. Основное богатство области - лес. Свыше половины территории покрыто лесами с богатым растительным и животным миром. 54% этой площади покрыто лесами хвойных пород. Общий запас древесины составляет 1,2 млрд. куб. метро. Ежегодный прирост древесины составляет 22,6 млн. куб. метров.

Разведанные запасы торфа в Кировской области составляют 1,1 млрд. тонн. Из них на долю топливного торфа приходится 380 млн. тонн. В области разведано 1734 торфяных месторождения.
На территории области изучены месторождения и проявления нефти, перспективные для освоения.

Область богата минеральными источниками и лечебными грязями. Всего насчитывается 18 типов минеральных вод, которые могут применяться в лечебных целях. В Белохолуницком районе выявлены водоносные пласты минерализованных вод с высоким содержанием йода и брома.

Экономика области носит промышленный характер – в структуре ВРП Кировской области на долю промышленности приходится около 30%: добыча полезных ископаемых составляет менее 0,3% в объеме промышленной продукции области, осуществляется добыча торфа, нефти (в малых объемах) и нерудных строительных материалов.
Ведущий сектор экономики области - обрабатывающие производства, доля которых в объеме промышленной продукции составляет 80%. По объему продукции обрабатывающих производств область занимает 40 место в РФ.
Одно из ведущих мест занимает химическое производство. В государства СНГ и другие страны поставляются около 30% минеральных удобрений и аммиака синтетического. В области производятся шины для сельскохозяйственных машин, мототехники, легковых и грузовых автомобилей, резинотехнические изделия, искусственные кожи и изделия из пластмасс для различных отраслей экономики.
Машиностроение - базовая отрасль экономики области, представлено предприятиями авиационной, электротехнической, станкостроительной, инструментальной промышленности, подъемно-транспортного и сельскохозяйственного машиностроения. Увеличиваются мощности в судостроительной промышленности, созданы производства по выпуску специальной автомобильной техники
Лес является не только самым продуктивным природным комплексом и важнейшим экономическим ресурсом области, но и главным фактором регулирования и стабилизации окружающей среды. Леса выполняют важнейшие социально-экономические функции, обеспечивая спрос общества на лесные ресурсы всех видов. Область занимает 8 место в России по объемам заготовки и вывозке деловой древесины, 5 место - по производству пиломатериалов.
На экспорт поставляется деловая древесина, пиломатериалы, фанера. В структуре экспорта области доля продукции ЛПК составляет около 20%.
Значительную роль в промышленности области играет металлургический комплекс.
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности выпускают мясные, молочные, овощные продукты, кондитерские изделия по современным технологиям, оригинальные алкогольные и безалкогольные напитки, столовую минеральную воду, консервированные продукты с использованием местного экологически чистого сырья.
Легкая промышленность представлена предприятиями текстильной, швейной, трикотажной, кожевенной и обувной промышленности.

Энергетический комплекс области занимает значительную долю в объеме промышленной продукции области - 20% и успешно развивается.
Предметом специализации сельского хозяйства является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, кормовые культуры, картофель и овощи. В структуре зерновых преобладают рожь, ячмень, пшеница и овес. Всего в строительном комплексе Кировской области функционирует свыше 600 строительных организаций различного профиля (общестроительные и специализированные организации, осуществляющие строительные, монтажные и другие работы подрядным и хозяйственным способом), свыше 60 действующих проектно-изыскательских подразделений, а также свыше 100 предприятий и производств по выпуску строительных материалов и конструкций.

Date: 2015-09-22; view: 5543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию