Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из таких инструментов является групповая рефлексия





В процессе индивидуальной рефлексии человек пытается дать сравнительную оценку степени соответствия мыслительных инструментов своего разума (например, уровня владения различными методами анализа и синтеза) сложности поставленных задач познания окружающего мира и самого себя. Одновременно фиксируются факты нарушения командных морально-этических норм в процессах взаимодействия с другими участниками.

В групповой рефлексии каждый из участников, на основе результатов индивидуальной рефлексии, оценивает свой вклад и вклад каждого из коллег в построение конструктивных коммуникаций на предыдущем этапе работы команды (позитивный и негативный). Результаты групповых рефлексий фиксируются и суммируются. Получаем, более или менее, объективную оценку вклада каждого участника в результаты работы команды. Именно эта оценка инициирует постоянное углубление рефлексии индивидуальной. Является инструментом проблематизации каждого участника, заставляющей его все критичнее относится к совершенству мыслительного аппарата своего разума, а также к нравственной составляющей своего Я. В конечном счете, именно в процессах групповой рефлексии участники пытаются спроектировать идеальную модель функционирования группового разума и оценить процессы формирования группового сознания (процесса рождения команды, как нового субъекта взаимодействия с институтами власти).

Конечная цель индивидуальных и групповых рефлексий — организовать взаимодействие разумов и сознаний членов команды моделирующее, насколько это возможно, работу разума и сознания среднестатистического талантливого человека. Тогда, за счет синергетического эффекта, команда автоматически превращается в интеллектуального лидера в соответствующей сфере деятельности. А это и есть наивысший, на сегодняшний день, уровень реализации многовековых устремлений россиян к справедливости через общественное преображение, заключенное в идеальной формуле: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Надлежащим образом организованная групповая рефлексия высвечивает личностные качества человека намного эффективнее, чем любые тесты или детекторы лжи. В этом качестве она возводит непреодолимые препятствия для участия в работе людей, не разделяющих мировоззренческие ценности команды.

Формирование языка междисциплинарных коммуникаций членов команды является важнейшим механизмом интенсивного повышения конструктивности коммуникаций и эффективности коллективного мышления.

Участники команды очень быстро начинают мыслить не какими-то расплывчатыми смыслами применяемых терминов, а вполне конкретными образами разработанных ими схем понятий, аккумулирующих в наглядной форме их сущностные характеристики. Например, одна из схем понятия Политика иллюстрирует мысль: "Политика — есть предлагаемые политиками методы, способы и средства сглаживания наиболее актуальных для общества противоречий". Эта схема уже является составной частью сознания и мыслительного аппарата (разума) каждого из участников. Значит, любые коммуникации при разработке политик бессмысленны, если в их основе не лежат эти самые противоречия и анализ их причин.

Естественно, учитывая междисциплинарный характер команды, каждый из участников стремится излагать свои мысли на общедоступном языке. Специфические термины и выражения, без которых он не может обойтись, подлежат немедленному обсуждению — до понимания всеми участниками их однозначного смысла. Постоянно дополняется глоссарий команды.

Date: 2015-09-24; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию