Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орловская область





Орло́вская область— субъект Российской федерации. Входит в состав Центрального федерального округа и Центрального экономического района. Площадь территории составляет 24,7 тыс. км². Административный центр — город Орёл. Количество муниципальных образований — 267, в том числе: городских округов — 3, муниципальных районов — 24, городских поселений — 17, сельских поселений — 223.

Численность населения Орловской области по данным Госкомстата России на 1 января 2012 года составляет 781 281 жителей, в том числе городское население —513 665 человек (65,75 %), плотность — 31,7 чел./км².

Орловская область расположена на юго-западе Европейской части России, в центральной части Среднерусской возвышенности в лесостепной зоне. Граничит с областями: на севере с Тульской, на востоке с Липецкой, на юге с Курской, на западе с Брянской, на северо-западе с Калужской. Протяженность территории с севера на юг более 150 км, с запада на восток — свыше 200 км. Расстояние от Москвы около 300 км в юго-западном направлении. Основная часть занимаемой площади приходится на сельскохозяйственные угодья (2085,7 тыс. га), из которых 1662,7 тыс. га (79,7 %) составляет пашня. Леса преимущественно лиственные и смешанные(дуб, берёза, сосна, осина, ель, клён, липа, ольха, лиственница, рябина), сосредоточены в основном на северо-западе области и занимают 193,7 тысячи гектаров или 7,4% всей территории.

Поверхность — холмистая равнина рассечённая узкими обрывистыми берегами рек и оврагами. Реки области принадлежат бассейнам трёх рек: Волга, Дон и Днепр. Основная река области — Ока - одна из крупнейших рек Европы, берущая начало на юге области. В области множество водохозяйственных и рыборазводных прудов и водохранилищ, крупнейшие из них на реке Лубна в западной части области и на реке Свапа в южной. Регион находится в зоне переходных почв от дерново-подзолистых к преимущественно выщелоченным и оподзоленным черноземам. В области встречаются различные типы почв — от светло-серых лесных на западе до выщелоченных и типичных черноземов на востоке и юго-востоке. По качественному составу пахотные и естественные угодья представлены достаточно разнообразно: выщелоченный чернозем составляет 12,8 %; темно-серые лесные почвы — 23,8 %; оподзоленный чернозем — 29,7 %; дерново-подзолистые и светло-серые лесные почвы — 8,1 %. А всего только на пахотных землях в области насчитывается более 240 почвенных разновидностей.

Большинство полезных ископаемых области не разрабатываются. Имеются запасы железной руды приуроченные к Курской аномалии(крупное Новоялтинское месторождение в Дмитровском районе). Имеются запасы бурого угля,фосфоритов, значительные запасы известняков, глин, песков, торфа, мела. Под Хотынцом добывают цеолит. Месторождение урановых руд на юго-западе региона.

Экономика.

Валовой региональный продукт — 89733,5 млн руб. за 2009 (85,8 % от 2008года),

ВРП на душу населения — 110141,7 руб. (2009).

Экономика имеет ярко-выраженный индустриально-аграрный характер, доля сельского хозяйства в ВРП составляет 12,9 % (2007), промышленности — 28,3 % (2006). Специализация на отраслях АПК оказалась проблемной в 1990-х, темпы роста ВРП Орловской области за годы экономического подъёма (1998—2004) были ниже средних по российским регионам — 142 и 151 % соответственно.

Основные отрасли промышленности — машиностроение (30 % объёма производства), пищевая промышленность (более 25 % с мукомольной) и промышленность строительных материалов (13 %). Кроме Орла, где сосредоточена большая часть предприятий, отдельные заводы есть в Ливнах и Мценске, а также в малых городах. Чёрная металлургия высоких переделов (7 %) возникла во второй половине XX века благодаря удобному транспортному положению. Более 60 % промышленной продукции Орловской области приходится на город Орёл, на втором и третьем месте по промышленному потенциалу следуют Ливны, где развиты машиностроение и пищевая промышленность, и Мценск, с его машиностроением и заводом вторичного алюминия. Остальные промышленные в основном перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Среди них выделяется Верховье с крупным молочно-консервным заводом.

По состоянию на 2010 год, автомобилизация населения области составила 295 авто/1000 чел., что является 9-м показателем среди всех регионов России и выше среднего по стране(249). Основная железнодорожная линия — двухпутная электрифицированная магистраль Москва — Харьков — Симферополь (136 км, через Мценск, Орёл, Змиёвку и Глазуновку). Через регион проложен крупнейший магистральный нефтепровод Дружба (202 км по территории области). В юго-западной части области проходит небольшой участок газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Орёл — крупный узел нефтепродуктопроводов в том числе экспортных в Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику, с ответвлениями проходящими через Брянск и Курск. Основная линия электропередач — 500 кВ связывающая Елецкую и Новобрянскую подстанции, и питающая регион в основном от Курской и Смоленской АЭС.

Кроме того, в последние годы резко усилилась экспансия крупных компаний в АПК, возросли инвестиции в свиноводство и птицеводство, сахарную, консервную промышленность и другие отрасли сельхозпереработки.

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию