Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбургская область





являющаяся одной из крупнейших областей Российской Федерации с территорией 124 тыс. кв. километра и населением более 2 млн. человек имеет в своем составе 35 сельских района и 12 городов (11 – областного подчинения). Протяженность с запада на восток - 755 км, с севера на юг - от 60 до 425 км. Общая протяженность границ области составляет около 3700 км, в том числе с Республикой Казахстан - 1876 км (45,1%). С Казахстаном граничат 13 сельских районов, на сопредельных территориях которых, расположено свыше 60 потенциально опасных объектов.

Административным, промышленным и культурным центром является г. Оренбург.

Техногенная сфера области представлена в основном, предприятиями нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности, энергетики, транспорта.

По территории области проходит 1,7 тыс. км железных дорог, которые пересекают 12 городов и 23 сельских района. По ней перевозится порядка 158 наименований химически и взрывопожароопасных грузов.

На территории области функционирует 208 потенциально-опасных объектов экономики, (46 химически и 151 взрывопожароопасных объектов, 11 гидротехнических сооружений) и порядка 4000 нефтяных и газовых скважин.

Расположенная на территории области Ириклинская ГРЭС, создает реальную угрозу катастрофического затопления 26 населенных пунктов (общей площадью 860 кв. км) с населением около 160 тыс. человек (включая жилые районы двух категорированных городов с населением свыше 140 тыс. чел.).

Географическое положение

Оренбургская область – одна из крупных в Российской Федерации. На ее территории просторно разместились бы Бельгия, Швейцария, Дания и Люксембург вместе взятые. На семьсот пятьдесят километров протянулась вдоль южной кромки Уральского хребта Оренбургская область. Находясь в глубине единого Евразиатского материка, область в то же время расположена в двух частях света – Европе и Азии.

Территория Оренбургской области составляет 124,0 тыс. кв. км. (0,7% территории России). В физико-географическом отношении ее территория охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, южную оконечность Урала и южное Зауралье. Общая протяженность границ области составляет 3700 км. Вся западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область. На крайнем северо-западе область граничит с Татарстаном. Почти вся северная граница от реки Ик до реки Урал огибает Башкортостан. На северо-востоке область граничит с Челябинской областью. Вся остальная граница протяженностью 1670 км, восточная и южная - приходится на три области Казахстана: Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую

Протяженность с севера на юг 425 км и с запада на восток 755 км

Площадь (км2) 124000 км2

Гидрография

Поверхностные воды образуют систему трех бассейнов: Урала, Волги и Тобола. Наиболее крупная река области Урал является транзитной, но основная часть его стока формируется в Оренбуржье. Две другие крупные реки - Сакмара и Илек берут свое начало соответственно в Башкирии (хребет Ирендык) и в Казахстане (Мугоджары) и впадают в Урал в пределах Оренбургской области. Большинство других значительных рек Оренбуржья берут начало в пределах области и уходят своими нижними течениями в соседние регионы. Почти все реки Оренбуржья относятся к бассейну Каспийского моря, распределяемого между бассейном Урала (63 %) территории и Волги (31 %).

Почти все реки большую часть воды получают за счет атмосферных осадков (60-95 %) и лишь незначительную - за счет дренирования подземных вод. Существенную роль в формировании поверхностного стока играет также почвенно-растительный покров, в особенности распаханность водосборной площади. Реки имеют неравномерный сезонный сток.

Рельеф

Современный рельеф области сформировался в результате длительного размыва уральских складок и предуральскихсыртовых равнин, а также под воздействием новейших тектонических движений. На западе и востоке рельеф характеризуется выровненными междуречьями и пологими склонами с невысокими останцовыми грядами. В центральной части области рельеф приобретает облик грядовых низкогорий и приречных мелкосопочников.

Абсолютные отметки поверхности территории области колеблются от 50 до 500 м над уровнем моря. Большая часть территории имеет высоту 200-400 м. центральная часть области самая высокая. Равнина восточной части выше, чем равнина западной части области.

Растительность

В ландшафте края преобладают открытые степные пространства, покрытие разнотравьем. Зона лиственных лесов соседствует с лесостепью и степью, к югу они сменяются полупустынями, здесь располагаются и горные массивы, и возвышенности, и бескрайние равнины.

Половину территории области (50%) занимают пашни, 38% - кормовые угодия, 5% - леса, 7% - прочие угодия. На ее территории представлены ландшафты лесостепной полосы России, степей Заволжья и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепья Западной Сибири.

“Зеленой жемчужиной” области называют знаменитый Бузулукский бор – самый южный на нашей планете крупный массив соснового леса.

Экономическая характеристика

Оренбургский край – уникальный, самодостаточный регион с богатейшими природными кладовыми и вторым по размерам зерновым полем в России. В Оренбуржье достаточно большое количество месторождений полезных ископаемых. Разведаны крупные месторождения железной, медной, никелево-кобальтовой руд, марганца, асбеста, хромитов, бурого угля, горючих сланцев, гипса, яшмы, мрамора, строительных материалов. Первая нефть была получена в районе Бугуруслана еще в 1937 году.

Примечательно сочетание аграрного и индустриального потенциалов. Узловое, промежуточное положение Оренбургской области обусловливает ее роль связующего, интегрирующего звена в системе связей и отношений Урала с Поволжьем, Сибирью и Казахстаном. Несколькими поколениями оренбуржцев на территории области создан достаточно мощный экономический потенциал, социальная инфраструктура.

Оренбургская область располагает крупными предприятиями различных видов экономической деятельности. Они производят сотни наименований продукции – это чугун, сталь, нефтепродукты, газ, уголь, сера, хромовые соединения, строительные материалы. Занимая 0,7% территории России и имея 1,5% населения, область производит 47,9% доменного и сталеплавильного оборудования, 20,0% кузнечно-прессовых машин, 7,9% готовых шелковых тканей, 5,6% стали, 3,7% нефти, включая газовый конденсат, 3,3% природного газа.

Date: 2015-09-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию