Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костромская область





Костромска́я о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в Центральный федеральный округ. Площадь - 60,2 тыс. км2. На территории Костромской области были образованы 303 муниципальных образования, из них: 6 городских округов, 24 муниципальных района, 12 городских поселений, 262 сельских поселения. Административным центром Костромской области является город Кострома.

На территории Костромской области проживает более 114 национальностей, значительную часть составляют русские — 96,6%. Численность населения — 661,8 тыс. человек. Из них городского — 464,6 тысячи человек, сельского — 197,2 тысячи человек. Плотность населения — 11,0 человек на км², уровень урбанизации: 70,2 %. Трудоспособное население составляет около 59,8 %, моложе трудоспособного — 15,7 %, старше трудоспособного — 24,5 %. Средний возраст населения — 37,8 года. В 2011 году коэффициент рождаемости составил 12,3 родившихся на 1000 населения (январь-май 2012 года – 12,4), коэффициент смертности составил 16,6 промилле (январь-май 2012 года – 16,7).

Костромская область расположена на северо-востоке Европейской части России. Протяжённость с севера на юг — 260 км, с запада на восток — 420 км. Граничит: на севере — с Вологодской областью, на юге — с Ивановской и Нижегородской областями, на западе — с Ярославской, на востоке — с Кировской областью. Выгодное географическое положение - близко к административным центрам прилегающих областей и недалеко от Москвы (330 км).

Климат — умеренно континентальный с холодными зимами и теплым летом. Средняя температура января −12 °C, июля +18 °C. Среднегодовая влажность 79 %, осадков около 600 мм в год (максимум — летом). Область находится в пределах моренно-холмистой, местами заболоченной равнины. На западе — Костромская низменность, в центральной части — Галичско-Чухломская возвышенность (высота до 292 м). Вдоль нижнего течения р. Унжа — Унженская низменность. На севере — возвышенность Северные Увалы.

По территории области протекает 2632 реки протяжённостью до 10 км, 535 рек протяжённостью более 10 км, 22 реки протяжённостью более 100 км. Важнейшие реки края — Волга, а также входящие в её бассейн реки Кострома, Унжа, Ветлуга. Протяжённость Волги (участок Горьковского водохранилища) на территории области составляет 89 км. Крупнейшие озёра Костромской области — Галичское и Чухломское. Водные ресурсы поверхностных водных объектов составляют 50,7 км³.

В центральная часть области от ее южной границы до истоков р. Унжи и р. Межи представлена глинами, мергелями, алевритами и песками. В долинах рек (Унжа, Нея и др.) имеются выходы фосфоритов, горючих сланцев и глин. Доломиты и известняки близко к поверхности залегают лишь на одном, очень ограниченном участке – по оси Солигаличской структуры, представляющей собой пологое, вытянутое с ЮЗ на СВ. К этим отложениям приурочены месторождения карбонатных пород: Бединское, Заяцкое, Туровское. Для строительных промышленных материалов практический интерес представляют глины келловейского-кимерджского ярусов, которые могут использоваться в производстве минеральной ваты и грубой керамики. Отдельные наиболее выдержанные по качеству разности готерив-барремских глин пригодных для производства керамзита. Малослюдистые аптские пески в Костромском и Галичском районах, пригодны для использования в формовочном производстве. Основные значения для промышленности строительных материалов имеют покровные суглинки, которые являются основным сырьем для производства кирпича.

Лесопокрытая площадь территории области составляет в среднем около 62 %. Наиболее богаты лесами северные и северо-восточные районы, где лесистость доходит до 72,5 %. Древесные породы, определяющие фон растительного покрова области, являются хвойные ель и сосна. В настоящее время в лесах области хвойные породы занимают 49,5 % и лиственные – 50,5 % древостроя. Из хвойных пород 27,2 % приходится на ель и 22,3 % на сосну. Из лиственных пород 41,4% - береза, и 9,1 % на осину и другие лиственные породы. Флора Костромской области содержит в настоящее время 1759 видов растений. Также насчитывается 94 интродуцированных и 46 заносных видов. Флора Костромской области насчитывает 7 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации: 6 видов семейства орхидные и 1 вид лишайника. К настоящему число изученных позвоночных животных составляет на территории Костромской области составляет 366, в том числе млекопитающих – 56, птиц – 251, рыб – 41, круглоротых – 1, амфибий – 11, рептилий – 6. Мир насекомых насчитывает около 3 тыс. видов. На территории Костромской области встречается 21 вид позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Экономика.

ВРП в 2010 году – 92,3 млрд. руб. (0,20 % ВВП России). Основной отраслью экономики Костромской области является промышленность, которая формирует более 30 % ВРП. На втором месте по удельному весу – торговля и общественное питание (14,1 %), затем сельское хозяйство (11,0 %), транспорт и связь (9,5 %). В общей структуре промышленного производства области продукция лесопромышленного комплекса занимает второе место после энергетики. На территории региона существуют готовые отраслевые территориальные производственные комплексы, имеющие хороший конкурентный потенциал во всероссийском, а по отдельным направлениям – в международном масштабе. К числу таких комплексов относятся: ювелирный центр в с. Красное-на-Волге и г. Костроме; центр химической промышленности в г. Буе; машиностроительный комплекс в г. Костроме, г. Галиче; судостроительный комплекс в г. Костроме; мясомолочные комплексы на западе и юге области; лесной и лесоперерабатывающий комплексы на востоке области. Индекс промышленного производства за 2011 год по области составил 108,0 процентов к уровню 2010 года и превысил общероссийский показатель на 3,4 процентных пункта.

Костромская область относится к энергоизбыточным территориям Центрального федерального округа. Потребление электроэнергии для собственных нужд Костромской области составляет около четверти от объема выработанной электроэнергии. Сегодня в области работают четыре тепловые станции: Костромская ГРЭС (государственная районная электростанция) в Волгореченске, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (теплоэлектроцентрали) в Костроме и Шарьинская ТЭЦ. Суммарная мощность всех электростанций области такова, что позволяет не только обеспечивать собственные потребности, но и снабжать электроэнергией соседние регионы: получая 14 % электроэнергии извне, Костромская область поставляет в другие регионы 80 %.

Костромская область не относится к крупным машиностроительным центрам России, и всё-таки машиностроительный комплекс играет в области заметную роль. Поскольку собственной металлургической базы Костромская область не имеет, то тяжёлое машиностроение развито слабо и представлено заводами «Рабочий металлист» (ныне АО «Экско»), известное экскаваторами и бурильными машинами, и завод «Строммашина», выпускающий дробильное оборудование для промышленности строительных материалов. Завод «Мотордеталь» относится к автомобильной промышленности и выпускает детали для двигателей автомашин «Камаз», «Газ», «ВАЗ», «Москвич». Кроме этого, более или менее крупные машиностроительные предприятия нашей области расположены в Нерехте и Галиче. Машиностроение и металлообработку Костромской области представляют порядка 20 крупных промышленных предприятий. Лидерами выступают: ГП КО «Мотордеталь», ОАО «Галичский автокрановый завод», ООО «Стромнефтемаш», ОАО «Газпромтрубинвест», ОАО «Электромеханический завод «Пегас», ОАО «Костромской судостроительно-судоремонтный завод», ОАО «Калориферный завод», ООО «Концерн «Медведь», ОАО «Цвет», ООО «Брендфорд», ООО «Судиславский завод сварочных материалов» и другие.

Агропромышленный комплекс области всегда был и остаётся одним из наиболее важных и сложных в экономике области. Сельское хозяйство области концентрируется в основном на юго-западе области. На долю традиционных лидеров области – Костромского и Галичского районов приходится около 60 процентов в общем объёме реализованной сельхозпродукции. В отрасли животноводства производятся скот и птица на убой (КРС, свиньи, овцы, птица), молоко, яйца, шерсть. После аномально жаркого лета 2010 года объем производства сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств в 2011 году вырос на 12,5 процента к предыдущему году. За 6 месяцев 2012 года производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах снизилось на 3,1 процента к уровню соответствующего периода прошлого года в результате более поздних сроков весенне-полевых работ (из-за климатических условий).

За 2011 год выполнено работ и оказано услуг по виду деятельности «Строительство» на 9 157,4 млн. рублей, на 14,7 процента ниже уровня 2010 года, за январь – июнь 2012 года - на 4 244,1 млн. рублей, на 12 процентов выше уровня соответствующего периода прошлого года. За 2011 год введено в эксплуатацию 156,4 тыс. кв.м жилья, с ростом на 3,3 процента к уровню 2010 года, за январь – июнь 2012 года - 61,3 тыс.кв.м. общей площади жилья, с ростом на 21,2 процента к уровню соответствующего периода прошлого года.

Динамично развиваясь, Костромская область использует все возможности наладить и улучшить взаимовыгодные отношения с другими регионами страны и зарубежными партнерами. В 2011 году внешнеторговый оборот составил 595,6 млн. долларов США, на 21,2 процента превысив уровень соответствующего периода прошлого года), в том числе экспорт – 208,9 млн. долларов США (на 15,2 процента), импорт – 386,7 млн. долларов США (на 24,7 процента). Основными партнерами Костромской области являются: Нидерланды, Казахстан, Ирландия, Китай, Германия, Украина, Италия, Узбекистан, Чехия, Латвия, Турция, США, Польша, Великобритания, Франция, Египет. Основу экспорта области составляет лесопромышленная группа товаров, более 70 процентов. Крупнейшими импортерами являются ОАО «Фанплит», ОАО «Мантуровский фанерный комбинат», ОАО «Кроностар». В структуре экспорта металлы и изделий из них составляют 8,9 процентов, льняные ткани – 1,8 процента, занавеси – 2,2 процента. В структуре импорта преобладают медицинские препараты (более 50 процента), машины и оборудование (около 30 процентов). Крупнейшие участники внешнеэкономической деятельности по импортным операциям являются ЗАО «Астеллас фарма», ЗАО «Костромской завод автокомпонентов», ЗАО «Межрегион Торг Инвест».

Date: 2015-09-22; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию