Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александрова Марина





Белгородская область:

(субъект РФ, входит в состав Центрально-Чернозёмного экономического района и Центрального федерального округа Российской Федерации)

Географическое положение. На юге и западе граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе — с Курской областью, на востоке — с Воронежской областью. Общая протяжённость её границ составляет около 1150 км, из них с Украиной — 540 км. Площадь - 27,1 тыс. км², протяжённость с севера на юг — около 190 км, с запада на восток — около 270 км. Расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона, в лесостепной зоне на приподнятой всхолмлённой равнине со средней высотой над уровнем моря 200 м. Самая высокая точка 277 м над уровнем моря — находится в Прохоровском районе. Самая низкая — в днище долин рек Оскола и Северского Донца.

Общая характеристика природных ресурсов. Все земельные угодья области составляют 2713,4 тыс. гектаров.Площадь всех лесов на 1 января 2012 года составляет 247,6 тыс. гектаров.Животный мир насчитывает более 12 тыс. видов представителей. Протекает около 500 балок, рек и ручьев, в том числе 123 средних, малых, самых малых рек и ручьев.Потенциальная извлекаемая ценность разведанных запасов и цененных ресурсов минерального сырья оценивается в 325 млрд. долл. США (в ценах 2003 года 14 месторождений железных руд.В области разведано 2 месторождения бокситов, их запасы составляют 14% от общероссийских запасов алюминиевого сырья. Учтено 30 месторождений строительных песков, из которых 12 разрабатываются.На территории Белгородской области разведано 7 месторождений подземных минеральных вод с общими эксплуатационными запасами 1,2 тыс. куб.м/сут.

Административно-территориальное деление. В состав области входят 21 район, 6 городов областного подчинения (Алексеевка, Белгород, Валуйки, Старый Оскол, Губкин, Шебекино) и 5 городов районного подчинения (Бирюч, Грайворон, Новый Оскол, Короча, Строитель), 20 посёлков городского типа, 1592 сельских населённых пункта.

Общая численность населения, национальный состав и плотность: Всего -1536073, в том числе: городское-1020378,сельское-515695 человек(на 1 января 2012 г.).Плотность населения, человек/кв.км-56,6(2011 г.) Национальный состав: русские (94,4%), украинцы (2,8%), армяне (0,5%), другие-2,3%.

ВРП: Всего, в текущих ценах - 397,1 млрд. руб. (2010): на душу населения-209,6 тыс. руб.

Основные отрасли хозяйства: Б. о. — район горнодобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, производства стройматериалов,пищевой промышленности и интенсивного сельского хозяйства.Ведущие отрасли животноводства: молочно-мясное и свиноводство Развито птицеводство. Скотоводство, свиноводство и птицеводство распространены повсеместно, овцеводство — в восточных районах.

Брянская область:

субъект РФ,входит в составЦентрального федерального округа, Центрального экономического района.

Географическое положение. Крайние точки: северная 54°02′ с. ш., южная 51°50′35″ с. ш., западная 31°14′30″ в. д., восточная 35°19′42″ в. д. Граничит на севере со Смоленской областью, на западе — с Гомельской областью и Могилёвской областью Белоруссии, на востоке — с Калужской областью и Орловской областью и на юге — с Курской областью, Черниговской и Сумской областями Украины.

Общая характеристика природных ресурсов. Значительная часть области (около четверти общей площади) покрыта лесами. Леса самых разнообразных типов: хвойные, смешанные и широколиственные, а также лесостепь. Полезные ископаемые: месторождения песков, глин, мела, мергеля и других стройматериалов, а также фосфоритов.

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию