Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архангельская область





Север Европейской части РФ. Административная граница - с пятью субъектами Российской Федерации: Кировской, Вологодской областями, Республикой Карелией, Коми и Ненецким автономным округом.

 

Территория

 

Общая площадь – 589 900 кв. км. Преобладающий тип местности – равнинный с высотами до 200 - 250 м над уровнем моря. На общем равнинном фоне выделяются несколько холмистых и грядовых возвышенностей: Ветренный пояс, Няндомская возвышенность, Тиманский кряж, Канин Камень, Пай-Хой, полого - холмистые гряды (мусюры) Большеземельской тундры, а также отдельные холмистые участки на водоразделе рек Северной Двины и Пинеги и на Онежском полуострове. Для области характерны густая речная сеть (в среднем 0,53 км на 1 км2), множество озер и болот (более 10% всей площади области), 2,5 тыс. озер преимущественно мелкие (площадью менее 0,5 км2), особенно много их в тундре. Только 7 озер имеют площадь более 50 км2 каждое. Самые крупные реки: Северная Двина, Онега, Мезень. Крупные озера: Лача, Кожозеро, Кенозеро, Ундозеро, Слободское и Холмовское.

 

75,7 % области занимают леса.

Климат

Территория области расположена в трех климатических поясах - арктическом, субарктическом и умеренном.

Средние температуры:

- январь (-15…-20 градусов);

- июль (+11…+13 градусов).

Население

По данным Архангельского областного комитета государственной статистики на 01.01.2005 г. численность постоянного населения составляет1291 тыс. чел., из них:

- городское – 971,8 тыс.чел. (75,27%);

- сельское – 319,2 тыс.чел. (24,73%).

Полезные ископаемые

Бокситы, алмазы, торф, нефть и газ.

Административно-территориальное деление

Архангельская область включает в себя 252 муниципальных образования, подразделённых на 5 городских округов, 22 муниципальных района, 26 городских поселений, 199 сельских поселений.

В области 6 городов отнесенных к группе по гражданской обороне: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Мирный.

Транспортная инфраструктура

1. Железнодорожный транспорт:

Протяженность железных дорог 1738 км, из них 70% электрифицировано. Плотность ж/д сети – 3 км на 1000 кв. км.

Грузооборот – 30 000 млн. тонно-километров в год.

2. Автомобильный транспорт:

Протяженность автодорог – 14,9 тыс. км, в том числе с твердым покрытием 9,8 тыс. км. (65,7 % от общей протяженности). Плотность автодорожной сети – 10 км на 1000 кв. км.

Грузооборот – 115 млн. тонно-километров в год.

3. Речной транспорт:

Судоходными реками являются Северная Двина, Онега, Мезень. Общая протяженность речных путей – 3700 км. Речных портов – 2, пристаней – 62.

Грузооборот – 1 200 млн. тонно-километров в год.

4. Морской транспорт:

Морские пути связывают область со всеми портами страны и многими зарубежными портами. Морских портов – 6.

Грузооборот – 9 000 млн. тонно-километров в год.

5.Трубопроводный транспорт:

Протяженностью – 202 км:

- одна нитка нефтепровода, нефть сырая в количестве 33 – 40 тыс. тонн/сутки;

- четыре нитки АО «Севгазпром», 76 тыс. м3. в сутки.

Промышленный потенциал

Промышленность Архангельской области имеет многоотраслевой характер. Основные отрасли – машиностроение и металлообработка (13,5%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (44,5 %), электроэнергетическая (20 %).

Сельское хозяйство: животноводство – молочное, мясное; растениеводство – зерновые культуры, картофелеводство, овощевые культуры, кормовые культуры.

Главные промышленные центры: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма. Крупнейшие предприятия: ФГУП «Севмашпредприятие», ФГУП «Звёздочка», ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Котласский ЦБК», ОАО «Соломбальский ЦБК».

Потенциально – опасные объекты

Всего ПОО– 164, из них:

химически опасных объектов – 63;

пожаровзрывоопасных объектов – 76;

гидротехнических сооружений – 12;

радиационно опасных объектов – 13.

Возможные опасные явления

Среди опасных явлений имеют место наводнения и заторные явления на реках Северная Двина, Пинега, Онега, Вага, Мезень, лесные и торфяные пожары, низкие и очень низкие температуры воздуха в зимний период.

Места с массовым круглосуточным пребыванием людей

В Архангельской области 198 зданий с массовым круглосуточным пребыванием людей (больницы, интернаты, школы-интернаты, дома престарелых).

Date: 2015-09-22; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию