Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астраханская область





 

1) Географическое положение:

Область расположена на юго-западе России, в северном Прикаспии, Волго-Ахтубинской пойме и дельте реки Волги. Общая площадь - 44,1 тыс. кв. км, или 0,3% всей территории Российской Федерации. Протяжённость - 120 км с запада на восток, между Калмыкией и Казахстаном и 375 км с севера на юг, вдоль Волги и Ахтубы до Каспия.

 

2) Основные природные ресурсы:

Область богата природными ресурсами - углеводородным сырьем - природным газом и газовым конденсатом, серой, нефтью, солью (озеро Баскунчак, площадью 115 кв. км - одно из крупнейших в мире). Имеются крупные месторождения гипса, минеральных красок, глиногипса, стекольных песков, опоки, калийных солей, брома, йода и т.д. Ведется промышленная добыча минеральной воды, а также слабоминерализованных столовых вод. Разрабатываются запасы иловой лечебной грязи на курорте `Тинаки` - одной из старейших грязелечебниц России.

 

3) Административно-территориальное деление:

Область включает 11 сельских районов, 442 села и поселка. Областной центр - г. Астрахань с населением 488,3 тыс. чел. Всего в области 6 городов, наиболее крупные: г. Ахтубинск (50,4 тыс. чел), г. Камызяк (15,8 тыс. чел), г.Знаменск (34,7 тыс.), г. Харабали (19,1 тыс.).

 

 

4) Население:

Численность населения - 1032,8 тыс. чел. Численность населения в крупнейших городах: Астрахань (488 400 чел.), Ахтубинск (48 700 чел.), Знаменск (36 600 чел.). Плотности населения (22,7 чел/км²). Астраханская область отличается разнообразием этнического состава. На ее территории проживает не менее 300 национальностей. 72% - русские, 12% - казахи, 7% - татары и др.

5) Уровень ВРП Астраханской области в 2011 году составил 145430.0 млн.рублей. ВРП на душу населения на 2010 год 235.3 тыс.рублей.

 

6) Основу экономики области составляют топливно-энергетический и агропромышленный комплексы. Традиционные отрасли - судостроение и судоремонт, рыбная промышленность, овощеводство и бахчеводство. Есть ряд предприятий химической промышленности, машиностроения, легкой промышленности, стройиндустрии. Развивается транспортный узел области, в состав которого входит строящийся международный морской порт в с.Оля. За последние годы переоснащена современным оборудованием и существенно расширена система связи.

Date: 2015-09-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию