Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпакова Маша





Карача́ево-Черке́сская Респу́блика

республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Столица — город Черкесск.

Образована 12 января 1922 года.


Карачаево-Черкесия располагается в предгорьях северо-западного Кавказа.

Граничит на западе с Краснодарским краем, на севере со Ставропольским краем, на востоке — с Кабардино-Балкарской Республикой, на юге — вдоль Главного Кавказского хребта — с Грузией, а также с Абхазией.

Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой: на её территории проживают представители более 80 национальностей. Общая численность населения составляет 478,5 тыс. чел. (2010). Плотность населения — 33,5 чел./км² (2010), удельный вес городского населения — 43,4 % (2010).

В состав республики входят 2 городских округа и 10 муниципальных районов, в которых насчитывается 144 населённых пункта, из них — 4 города: (Черкесск, Карачаевск, Усть-Джегута и Теберда).


Большая часть (около 80 %) Карачаево-Черкесской Республики расположена в горной местности. В пределах республики выделяются 3 зоны: предгорная равнина, предгорья и горы Кавказа. На севере тянутся передовые хребты Большого Кавказа, на юге — Водораздельный и Боковой, их высота достигает 4000 м. К побережью Чёрного моря ведут Марухский и Клухорский перевалы. Военно-Сухумская дорога, проходящая через Клухорский перевал, соединяет Карачаево-Черкесию с Абхазией. На границе с Кабардино-Балкарией расположена гора Эльбрус, самая высокая вершина Кавказа.


В республике имеется изобилие водных ресурсов: около 130 высокогорных озёр, множество горных водопадов. Протекают 172 реки,; имеется Кубанское водохранилище. Действующая в республике система Большого Ставропольского канала является источником водоснабжения для Ставропольского края.

Недра богаты природными ископаемыми: каменный уголь, гранит, мрамор, различные руды и глины. В больших запасах — лечебные минеральные воды, присутствует множество термальных источников.


Экономика

Карачаево-Черкесия — промышленная и аграрная республика. Территорию можно разделить на 2 области. На севере более развито химическое производство, машиностроение и лёгкая промышленность. На юге более характерны добывающая и деревообрабатывающая промышленность и животноводство.

Большое значение для региона имеет также туризм, альпинизм и курортная деятельность.

 

Политическое устройство

Орган законодательной власти — Народное Собрание (Парламент), которое избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Численность 73 человека, избираются раз в четыре года.

Орган исполнительной власти — Правительство, состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства, министров, председателей Государственных комитетов и комитетов. Председатель Правительства назначается на должность Главой Республики с согласия Народного Собрания.

Единоличный орган исполнительной власти — Глава Карачаево-Черкесии, назначаемый на должность Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесии по представительству Президента РФ.

Кабарди́но-Балка́рская Респу́блика

республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский.

Образована 1 сентября 1921 года. Столица — город Нальчик.

Граничит со Ставропольским краем на севере, Северной Осетией и Грузией на юге, Карачаево-Черкесией на западе.


Республика расположена в основном в горах Северного Кавказа, северная часть — на равнине.

На юге протягиваются параллельно 4 хребта Большого Кавказа: Меловой, Скалистый, Боковой и Главный

Высочайшая точка: гора Эльбрус (5642 м) самая высокая точка России, Кавказа и Европы

Максимальная длина с севера на юг: 167 км;

Максимальная длина с востока на запад: 123 км.

На территории Кабардино-Балкарии расположены национальный парк «Приэльбрусье», Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.

Население — 859,7 тыс. чел. (2011)

Плотность населения — 68,8 чел./км² (2011)

Удельный вес городского населения — 54,4 % (2011)


Экономика

Основа экономики республики — сельское хозяйство, зерновые культуры, технические культуры, животноводство, а также лесозаготовка.

В рамках развития инфраструктуры и поддержки малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике была создана сеть бизнес-инкубаторов, целью функционирования которых является предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства КБР оборудованных офисных и производственных помещений в аренду на льготных условиях. Уже создано и успешно работает три бизнес-инкубатора: государственное учреждение «Кабардино-Балкарский бизнес-инкубатор» в г. Нальчике, предоставляющее офисные и производственные помещения, два муниципальных офисных бизнес-инкубатора в городском округе Прохладный и Баксанском районе.

 

Промышленность

В республике действуют более 200 промышленных предприятий.

В г.Терек на заводе "Терекалмаз" налажено собственное производство синтетических алмазов, и высококачественных алмазных инструментов на их основе. В числе выпускаемой продукции алмазные буровые инструменты для геолого-разведочных и горнорудных предприятий; алмазные правящие инструменты, шлифовальный алмазный инструмент для машиностроения и металлообработки; алмазный инструмент для камнеобработки и стройиндустрии для резки, шлифовки, полировки природного камня, бетона, асфальта; алмазные пасты и др.

Завод Кавказкабель


Развивается электроэнергетика, в регионе действуют несколько гидроэлектростанций, общей мощностью на 2010 год — 126,6 МВт, и выработкой 478 млн кВт·ч в год:

Аушигерская ГЭС (60,0 МВт; 222,0 млн кВт·ч в год),

Кашхатау ГЭС (65,1 МВт; 241,0 млн кВт·ч в год),

выведенная из строя подрывом в июле 2010 года Баксанская ГЭС (25,0 МВт; 79,0 млн кВт·ч в год),

действует несколько малых ГЭС (общей мощностью 5,5 МВт и выработкой 14,9 млн кВт·ч в год),

ведётся строительство Зарагижской (15,6 МВт) и Верхнебалкарской ГЭС (15,6 МВт),

рассматривается строительство ГЭС «Голубые озёра» (до 110 МВт), проектируется Сармаковская ГЭС (17,6 МВт, 74,5 млн кВт·ч)

 

 

Тамбо́вская о́бласть

субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Административный центр: город Тамбов.

Образована: 27 сентября 1937 года.

Награждена 22 июня 1967 года орденом Ленина.


Граничит: с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями.

Тамбовская область лежит в южной части Восточно-Европейской равнины, в центральной части Окско-Донской равнины.

 

Область занимает центральную часть Окско-Донской (Тамбовской) равнины (высота до 219 м). Рельеф пологоволнистый, расчленённый балками и оврагами.


Полезные ископаемые

Месторождение «Центральное» — 887 млн м³ ильменит—рутил—циркониевых песков с 4 % содержанием металлов и, возможно, промышленным содержанием золота около села Никольское Рассказовского района.

Фосфориты, строительные материалы, минеральные краски, торф. Наиболее известные месторождения песка — Тамбовское, Полковское.


Гидрография

По территории области протекает около 1400 рек, речек и ручьёв. Наиболее значительные реки — Цна (бассейн Волги), Ворона, Битюг, Воронеж и Савала (бассейн Дона). Водные ресурсы включают также порядка 900 прудов и водохранилищ с общим объёмом воды 534,5 млн м³.


Население области по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года[5] составляет 1 092 396 человек. Плотность населения — 31,7 чел./км².

Территориальная организация местного самоуправления

В Тамбовской области 307 муниципальных образований, из них:

7 городских округов,

23 муниципальных района,

13 городских поселений,

264 сельских поселений.

 

Машиностроение (производство химического оборудования, комплектующие детали и запасные части к автомобилям и тракторам, оборудование для текстильной промышленности, приборостроение, бытовые холодильники, кузнечно-прессовые машины), химическая, лёгкая, пищевая (сахарная, мясная, мукомольно-крупяная, маслобойная, консервная).


Сельское хозяйство

В агропромышленном комплексе Тамбовской области производится более 20 % валового регионального продукта. В селе проживает более 42 % населения области. Основное богатство региона — черноземные почвы. Земельный фонд области включает более 3,4 млн га, в его структуре преобладают сельскохозяйственные угодья (78,9 %), из которых на долю черноземов приходится 87 %.

По итогам 2011 года стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 50,8 млрд рублей, объем отгруженной продукции перерабатывающей промышленности составил 43,7 млрд рублей. Индекс стоимости валовой продукции сельского хозяйства к 2010 году 164,3 %, в том числе продукции растениеводства — 209,4 %, продукции животноводства — 103,0 %, перерабатывающей промышленности — 116,1 %.

 

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию