Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшего профессионального образования. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

__________________________________________________________________

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УМР

_________________

/Л. П. Филатова/

«___»_______2012 г.

 

 

Программа учебной дисциплины

«Инновационные процессы в образовании»

 

 

 

Нижний Тагил


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа курса «Инновационные процессы в образовании» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности …

Сегодня инновационные процессы выполняют важную роль в образовании, определяющие качество человеческого (интеллектуального) капитала, который в ХХI веке стал основным фактором экономического роста и социального прогресса. На долю новых знаний и технологий в развитых странах приходится свыше 90% прироста валового внутреннего продукта. В современной России значение этого показателя не превышает 1%. Поэтому роль инноваций сегодня является определяющей в обеспечении высокого качества и конкурентоспособности образования. Правомерна постановка вопроса о новой модели организации образования – инновационной, предусматривающей периодическую смену комбинаций элементов образовательной системы, образовательных укладов, научных и инновационных циклов, предполагает широкое использование научно-технических достижений в образовательной практике.

В педагогической науке сегодня существуют определенные теоретические и практические пред­посылки,учет которых необходим при реализации курса «Инновационные процессы в образовании».

· огромная, постоянно увеличивающаяся и далеко не заполненная ниша на рынке труда, требующая специалистов по разработке и реализа­ции инновационных образовательных технологий разного типа и уровня;

· наличие в отечественной и зару­бежной психолого-педагогической науке соответствующих нара­боток и их апробации в области педагогической инноватики (М.В. Кларин, В.И.Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторский, Р.Н. Юсуфбекова и др.).

Курс ориентирован на развитие инновационного мышления магистранта, что предполагает подготовку специалиста-эксперта, который должен уметь не только решать типовые задачи, но уметь выделять педагогические проблемы и мыслить комплексно - в охвате разных концептуальных подходов по решению образовательных задач.

Современ­ная методологическая перспектива инноваций в науке связана с использованием комплексного и междисциплинарного подходов. Осуществление курса позволит приблизить будущую профессиональную деятельность магистра к реализации инноваций в обучении и воспитании обучающихся. Поэтому в основном блоке представлены подходы к пониманию инновационной деятельности и способов ее реализации и развитию психолого-педагогической готовности к инно­вациям (включая задачи экспертизы и проектирования). Учебная дисциплина «Инновационные процессы в образовании» рассматривает на основании правительственной концепции и стратегии модернизации образования парадигмальные изменения в целях, содержании, методах, технологиях обучения и воспитания на основе инновационных подходов.

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию