Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания и контрольные задания





ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания и контрольные задания

Для студентов-заочников образовательных учреждений

Среднего профессионального образования

По специальностям

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт

электрического и электромеханического оборудования»

Новокузнецк

ОДОБРЕНЫ Предметной комиссией механических дисциплин Председатель комиссии Кертер Н.Ф. «06» февраля 2009г. Методические указания составлены в соответствии с примерной (рабочей) программой по дисциплине «Инженерная графика» по специальности 140613 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования». Заместитель директора по УМР ____________________И.А. Терехина «____»_____________________2009г.

Составитель:__ Кертер надежда Федоровна ____________________________

_____________ Ковалева Любовь Васильевна____ ______________________

Редактор:____________________________________________________________________________________________________________________________Рецензенты:__ Марецкая Г.В._________________________________________

__________________________________________________________________

 

Рекомендовано к изданию и использованию в качестве методических указаний и контрольных заданий методическим советом техникума

 

Протокол №________от____________________2009г.

Содержание

 

Введение  
1 Рабочая программа по «Инженерной графике»  
2 Требования к выполнению и оформлению контрольной работы  
3 Методические указания к изучению разделов и тем  
Раздел 1 Геометрическое черчение  
Тема 1.1 Основные сведения по оформлению чертежей  
Тема 1.2 Геометрические построения  
Тема 1.3 Правила вычерчивания контуров технических деталей  
Раздел 2 Проекционное черчение  
Тема 2.1 Метод проекций. Эпюр Монжа  
Тема 2.2 Плоскость  
Тема 2.3 Способы преобразования проекций  
Тема 2.4 Поверхности и тела  
Тема 2.5 Аксонометрические проекции  
Тема 2.6 Сечение геометрических тел плоскостями  
Тема 2.7 Взаимное пересечение поверхностей тел  
Тема 2.8 Проекции моделей  
Раздел 3 Техническое рисование  
Раздел 4 Машиностроительное черчение  
Тема 4.1 Правила разработки и оформления конструкторской документации  
Тема 4.2 Изображения – виды, разрезы, сечения  
Тема 4.3 Винтовые поверхности и изделия с резьбой  
Тема 4.4 Эскизы деталей и рабочие чертежи  
Тема 4.5 Разъемные и неразъемные соединения деталей  
Тема 4.6 Чертеж общего вида и сборочный чертеж  
Тема 4.7 Чтение и деталирование чертежей  
Раздел 5 Чертежи и схемы по специальности  
4 Вопросы к самоконтролю  
Список рекомендуемой литературы  
Приложение А. Основные надписи  
   

Введение

 

Условиями успешного овладения техническими знаниями являются умение читать чертежи и знание правил выполнения и оформления чертежей. Чертеж является одним из главных носителей технической информации, без которой не обходится ни одно производство. Инженерная графика является таким предметом, при изучении которого студенты знакомятся с широким кругом технических понятий. Знание инженерной графики облегчает изучение многих общетехнических предметов.

Современный машиностроительный чертеж должен быть выполнен с соблюдением государственных стандартов – Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Основная задача предмета «Инженерная графика» для средних учебных заведений состоит в том, чтобы дать комплекс правил разработки, выполнения, оформления и чтения конструкторской документации; способы графического представления пространственных образов и схем, стандарты ЕСКД а также уметь использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности при выполнении конструкторских документов с помощью компьютерной графики, курсовых и дипломных проектов.

Данное пособие ставит своей целью оказание помощи студентам заочного отделения в организации их работы при изучении дисциплины, выполнении контрольной работы.

Основной формой обучения студента – заочника является самостоятельное изучение материала по учебникам, выполнение графических построений и выполнение контрольной работы. В помощь заочникам организуются чтение лекций и практические занятия в период сессии. Кроме этого, студент может обращаться к преподавателю для получения консультаций.

Настоящее пособие предназначено студентам – заочникам 2-го курса, изучающим инженерную графику, и написано в соответствии с рабочей программой, утвержденной в 2003 году для специальности 140613. Предусмотрена одна контрольная работа.

1 Рабочая программа по «Инженерной графике»

Date: 2015-09-24; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию