Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационные теории





 

Постоянно развивающиеся общественные потребности, признанные во всем ми­ре в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще связываются с понятием и интенсивным развитием инновационного менеджмента. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий достижения науки и техники, технологии и экономики, предпринимательства, менеджмента и маркетинга. Он состоит в получении новаций и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Рассмотрение инноваций в промышленности с учетом выделения двух его основных направлений - продуктовых и технологических - открывает возможности для решения широкого спектра экономических задач. Решение этих задач будет способствовать выявлению рациональных пропорций в обновлении про­дукции и технологии, установлению взаимосвязей упомянутых направ­лений НТП, включая эффективное распределение затрат на повышение технического уровня производства по стадиям жизненного цик­ла выпускаемой продукции [16].

Исследование взаимосвязи и взаимодействия «новая продук­ция - новая технология – новые потребности» открывает широкие возможности для выявления некоторых важных закономерностей развития инно­ваций, источников их возникновения, факторов, их определяю­щих и соответствующих неким социально-экономическим результатам.

Профессор Нью-Йоркского университета Д. Сажал среди комплекса проблем и закономерностей развития науки и техники рассматривает особенности формирования технологических циклов. Его расчеты указывают на возможность осуществления определенных различий в свойствах продуктовых и технологиче­ских инноваций.

Концепция неравномерности инновационной активности занимает важное место в современных исследованиях НТП в высокоразвитых странах мира. Основные положения этой кон­цепции были высказаны еще в 1930-е гг. известным экономистом И. Шумпетером, дальнейшее развитие концепция полу­чила в конце 1970-х — начале 1980-х гг. в работах западноевро­пейских исследователей — Г. Менша, X. Фримена, Я. Ван Дейна, А. Кляйнкнехта и др.

Инновации делятся на продуктовые, технологические и не­технологические. К первым относятся изменения в продукции, ко вторым — изменения в средствах и методах производства, ассоциирующиеся с понятиями НТП. К третьим — изменения в организационных формах хозяйственной деятельности, а также в факторах социального характера и прочих сдвигах, лежащих за пределами понятия производства в узком смысле слова.

Протекание инновационного процесса, как и любого друго­го, обусловлено сложным взаимодействием многих факторов. Так, результаты деятельности в инновационной сфере не только влияют на общество, но и испытывают на себе обратное его воздействие, причем в самых различных аспектах: научно-техническом, организационном, социальном, производственном, экономическом и т.д.

Для характеристики инновационного процесса используется категория, обозначающая его важнейшую внутреннюю состав­ляющую — «диффузия инноваций» (передача и приме­нение передовых инноваций).

При этом следует подчеркнуть, что не всегда диффузия выступает в качестве следствия инновации, возможны и об­ратные ситуации.

В инновационном процессе целесообразно выделить сле­дующие фазы (стадии):

- достижения фундаментальной науки;

- прикладные исследования;

- опытно-конструкторские разработки;

- первичное освоение (внедрение);

- широкое внедрение (собственно распространение инно­вации);

- использование;

- устаревание инновации.

Чем выше уровень распространения инновации (т.е. чем больше фаз она прошла), тем более «автоматично» работают ка­налы диффузии инноваций. Для регулирования инновационных процессов в разных фазах используются различные методы, по­скольку в этих фазах преследуются разные цели.

Инновация, согласно общепризнанному определению, есть процесс разработки, освоения, эксплуатации и исчерпания производственно-экономического и социально-организацион­ного потенциала, лежащего в основе новации. В узком смысле под инновацией обычно понимается фаза введения новации, а момент первого производственного освоения новации считает­ся моментом ее введения. Под новацией понимается нечто но­вое, и оно близко к понятию изобретения: между заявлением новации и превращением ее в инновацию существует значи­тельный временной лаг.

Гипотезу о том, что инновации появляются в экономической системе неравномерно, а в виде кластеров (более или менее од­новременно осваиваемых сопряженных новаций) впервые выска­зали И. Шумпетер и Г. Менш. Они же систематизировали сведения об основных инновациях, т.е. оказавших значительное влияние на развитие экономической системы.

Кластер - это совокупность базисных инноваций (целостная система новых продуктов и технологий), сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономиче­ском пространстве. Я. Ван Дейн выдвинул гипотезу о том, что появление инноваций разных типов связано с различными фа­зами социально-экономического и научно-технического разви­тия, представленными в виде «длинной волны». Теории «длин­ных волн» акцентируют внимание на изучении долгосрочных квазипериодических колебаний. С этой целью Я. Ван Дейн раз­работал типологию инноваций, разделив их на основные продук­товые (формирующие новые рынки и лежащие в основе новых отраслей); дополняющие продуктовые (расширяющие рынок в существующих отраслях); основные технологические (состав­ляющие базис крупных технологических систем) и дополняющие технологические.

Инновации оказывают двойственное влияние на динамику экономического роста: с одной стороны, открывают новые воз­можности для расширения экономики, с другой - делают не­возможным продолжение этого расширения в традиционных направлениях. Инновации разрушают экономическое равнове­сие, вносят возмущения и неопределенность в экономическую динамику. Согласно И. Шумпетеру, инновация сопровождается созидательным разрушением экономической системы, обуслов­ливая ее переход из одного состояния равновесия в другое.

Г. Менш объясняет неравномерность инновационной актив­ности особенностями функционирования рыночной экономики. Ориентируясь на текущую прибыль, предприниматели руковод­ствуются экономической конъюнктурой, упуская из виду долго­срочные альтернативы технического развития. К внедрению ра­дикальных инноваций они приступают только вследствие рез­кого падения эффективности инвестиций в традиционные на­правления, когда уже накоплены значительные избыточные мощности и избежать сползания экономики в фазу глубокой затяжной депрессии не удается. В фазе депрессии внедрение базисных инноваций оказывается единственной возможностью прибыльного инвестирования и в конце концов инновации преодолевают депрессию.

Г. Менш считает, что депрессия играет роль генератора условий для появления инноваций, составляющих технологический базис новой длинной волны.

Противоположная точка зрения у X. Фримена, который считает, что депрессия скорее подавляет, чем ускоряет внедрение инноваций. Более подходящим объяснением роли депрессии бу­дет ее косвенное значение. Во время депрессии увеличивается социальное напряжение, его снятие требует разного рода измене­ний, что создает в свою очередь благоприятные возможности для организационных инноваций. Последние создают условия изме­нения технологической структуры экономики, «расчищая почву» для технологических инноваций. Поэтому, считает X. Фримен, шторм инноваций случается во время оживления или бума.

А. Кляйнкнехт подчеркивает, что инновации рискованны, и во время депрессии стратегия максимизации прибыли сменяется стратегией минимизации потерь и неопределенности. Но риск - понятие относительное. Во время подъема существуют возмож­ности улучшающих инноваций в быстроразвивающихся на­правлениях техники, которые во время депрессии становятся бесперспективными, вследствие чего менее рискованными ока­зываются радикальные продуктовые инновации. Он считает, что в период подъема экономики большее влияние уделяется улуч­шающим и технологическим инновациям.

Общепризнанно, что в основе механизма инновационной деятельности лежит прибыль. Осуществление первичных и вто­ричных инноваций имеет свои особенности. Что касается кон­кретного механизма первичных инноваций, то здесь есть два под­хода, различие между которыми касается того, на какую стадию общеэкономической конъюнктуры приходится основная масса базисных инноваций.

Первый подход представлен в исследованиях Г. Менша и А. Кляйнкнехта. Они полагают, что ухудшение состояния фир­мы стимулирует к инновациям. И наоборот, когда дела фирмы процветают, у нее нет необходимости что-либо серьезно менять в уже отлаженном производстве. Г. Менш также считает, что конец процветания старых отраслей увеличивает склонность собственников капитала к инвестированию в новую продукцию и технологию, несмотря на то, что прибыль в фазе депрессии мала, собственники видят во вкладе капитала в инновации меньше риска, нежели во вкладе в старую продукцию и техно­логию или долговые обязательства. А. Кляйнкнехт подчеркива­ет, что в период продолжительных экономических кризисов происходит переход фирмы от стратегии максимизации прибы­ли (которой она придерживается в период процветания) к стра­тегии минимизации относительного риска. До тех пор, пока уже существующая продукция и технология приносят существенную прибыль, склонность к инновациям невелика, поскольку инно­вационная деятельность всегда связана с риском. Когда же на­ступает продолжительный кризис и перспективы в традицион­ных отраслях ухудшаются, риск инноваций уже не является непреодолимым препятствием, ибо любые другие инвестиционные альтернативы могут показаться еще более рискованными.

Об­щий вывод из этой схемы - наибольшее число базисных инно­ваций приходится на тяжелые и продолжительные депрессии.

Второй подход отстаивают X. Фримен, Дж. Кларк, Л. Сутэ. С их точки зрения, именно процветающая фирма, уверенная в перспективах расширения рынка и роста прибылей, проявляет повышенную инновационную активность. В случае же затруд­нений фирме становится уже не до технологических новаций, поскольку вырастает степень риска, связанного с инновациями. Отсюда вывод, основная масса первичных инноваций реализу­ется в период долговременного ухудшения конъюнктуры.

На наш взгляд, противоречие между двумя подходами сво­дится к тому, как оценивается период внутрифирменного пла­нирования. Сторонники второго подхода полагают, что этот пе­риод относительно мал. Сторонники первого подхода этот период, напротив, считают относительно большим, соответственно фирмы заранее учитывают возможности будущего роста объема продаж и прибылей и осуществляют инновации, не дожидаясь действительного начала этого роста. Как раз в момент перехода от стратегии максимизации прибыли к стратегии минимизации риска и происходит расширение горизонта внутрифирменного планирования, ибо фирма будет заранее планировать риск и у5ытки, если только не рассматривает их как временные.

Механизм вторичных инноваций связан с теорией жизненного цикла инноваций. Согласно этой теории каждая базисная инновация приводит к созданию новой отрасли производства, которая последовательно проходит цикл своего развития от начального периода резкого роста через стадию зрелости к постепенному упадку. Этот процесс происходит в двух измерениях: по вертикали (от более существенных инноваций к менее существенным) и по горизонтали (от малой распространенности инновации до полного насыщения ею рынка).

Вертикальная составляющая жизненного цикла инноваций описывается в исследованиях Я. Ван Дейна четырьмя фазами развития новой отрасли. В первой фазе (внедрение) существует большое разнообразие потенциальных продуктовых инноваций, но их выбор затруднен недостатком информации о будущем платежеспособном спросе. Во второй фазе (рост) характер спроса в основном определился и число продуктовых инноваций резко сокращается. Одновременно увеличение объема продаж и стандартизация технологии стимулируют технологические инновации, уменьшающие издержки производства. В третьей фазе (зрелость) темпы роста выпуска продукции снижаются, обостряется конкуренция в результате дифференциации продукции. Инновации сводятся к отдельным улучшениям уже работающей технологии, причем они начинают смещаться от материало- и энергосберегающих технологий к трудосберегающим. И, наконец, в четвертой фазе (упадок) объем продаж снижается и насыщение рынка компенсируется трудосберегающими технологическими инновациями.

Таким образом, в процессе жизненного цикла отрасли происходит постепенное вытеснение продуктовых инноваций технологическими.

Завершающим звеном рассматриваемой теории инноваций является анализ взаимосвязей между неравномерностью инновационной деятельности, с одной стороны, и долговременными тенденциями изменения общеэкономической конъюнктуры – с другой.

В последние годы, в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям, важные результаты в развитии теории достигнуты в работах М.Б.Грачевой, Б.Ф. Денисова, Н.В. Рычковой, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Р.А.Фархутдинова и др.

При этом следует отметить сложность проведения исследований в рассматриваемой области, что объясняется сменой экономической парадигмы в России. Поэтому сегодня крайне важно, изучая Ии используя опыт стран с развитой рыночной экономикой, разрабатывать собственные научно-практические рекомендации для организации инноваций в сфере маркетинга для предприятий всех отраслей народного хозяйства.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 2135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию