Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные задачи и принципы аудита





Выполняя внешнеторговые планы и торговые соглашения, предприятия вступают в деловые отношения с отечественными и иностранными организациями и фирмами, банками и бюджетом, заключают хозяйственные договоры и контракты. Контроль за своевременным и точным выполнением, этих обязательств осуществляет бухгалтерский учет, который руководствуется Указаниями о порядке ведения бухгалтерского учета экспортно - импортных операций внешнеторговыми фирмами, не являющимися юридическими лицами.

В связи сэтим важнейшими задачами аудита являются следующие:

· проверка действительности внутрихозяйственного контроля за движением и сохранностью экспортно-импортных товаров;

· выяснение состояния расчетов по внешнеторговым операциям и рациональности использования средств, опосредствующих внешнеторговый оборот;

· оценка выполнения плановых заданий и обязательств по внешнеторговым операциям;

· определение эффективности внешнеторговых операций и результата от внешнеэкономической деятельности в целом;

· выявление неиспользованных резервов и прогнозирование перспектив внешнеэкономической деятельности предприятий.

Для оценки работы предприятий первостепенное значение имеет анализ показателей плана экспорта и импорта товаров. При анализе изучаются показатели работы по отдельным странам, проводится сравнение с итогами деятельности за прошлый период. Изучается влияние физического объема и изменения цен на рынке на внешнеторговый оборот. Выявляются причины невыполнения плана экспорта (импорта), например, из-за недостатка транспортных средств, несвоевременного представления портам поручений на отгрузку экспортных товаров, введение валютных ограничений, нарушения контрактных обязательств. Анализируется своевременность и полнота предъявления санкций к иностранным контрагентам. Можно также исчислить показатель нарушения сроков поставок как отношение полной суммы фактически просроченных контрактов к общей сумме контрактов, подлежащих исполнению за отчетный период (квартал, полугодие, год).

Предприятия должны больше внимания уделять качеству экспортной и импортной продукции, так как это влияет на выполнение планов, обязательств и на финансовые результаты работы. Качество экспортных (импортных) товаров должно подтверждаться сертификатом или иным документом, выдаваемым изготовителем. Аудитор изучает показатели качества поставляемой продукции; количество поступивших рекламаций, удельный вес рекламаций в общем объеме поставки; объем товаров, снятых с экспорта по причине неудовлетворительного качества, их удельный вес к объему поставки; суммы скидок (рефакций) за поставку товаров пониженного качества, а также суммы бонификаций (надбавок) за поставку товаров более высокого качества, чем предусмотрено в контракте. Эти показатели аудитор устанавливает не только по документам проверяемого периода, но и сравниваетих с аналогичными данными за предшествующие периоды.

Повышению качества выпускаемой продукции способствует тщательное изучение товарных рынков и технико-экономических условий производства соответствующей продукции за рубежом, а также наличие постоянной информации о требованиях, предъявляемых к товарам на внешнем рынке.

К одним из основных вопросов аудита относится изучение качества импортных товаров, порядка их приемки по количеству и качеству, составления рекламационных актов. При этом фиксируются: сумма удовлетворенных претензий; дефекты, вызвавшие рекламации; принятые меры по их снижению. Аудитору необходимо выяснить, на каком уровне предприятием осуществляется маркетинговая деятельность, влияющая на результаты операций по: экспорту и импорту; выбору конкретного рынка; определению момента выступления на рынке; установлению размера партии товара, предлагаемой или покупаемой в данный момент времени; выбору фирмы-контрагента и достижению в ходе переговоров с фирмой наиболее выгодной цены на товар и наилучших условий исполнения сделки. При выборе фирмы учитывается ее финансовое положение и степень платежеспособности, объем ее операций. При определении цены товара обращается внимание на его качество и размер партии, условия поставки товара, форму расчета, валюту платежа и другие условия.

Важным моментом аудита является проверка законности и надлежащего оформления документов, фиксирующих движение товаров. К ним относятся:

- акцептованные счета предприятия с приложением спецификаций, дубликатов или квитанций грузового железнодорожного сообщения, коносаментов, авианакладных, почтовых квитанций, свидетельствующих об отгрузке товаров в установленные адреса;

- приемные акты, подтверждающие поступление товаров в порты или на склады;

- счета на иностранных покупателей, выписанные на основании отгрузочных документов;

- коммерческие и другие акты, свидетельствующие о недостачах, излишках или порче товаров;

- приемные акты иностранных экспертов, складские свидетельства, приемные акты консигнаторов и другие документы, подтверждающие движение экспортных товаров за границей.

Аудитор обращает внимание на то, как бухгалтерия предприятия регистрирует счета поставщиков и покупателей, проверяет и выписывает счета, контролирует оплату товаров и наблюдает за их движением.

Экспортные товары учитываются в количественном и денежном выражении в отпускной стоимости, под которой понимается стоимость по расчетным контрактным ценам с применением коммерческого курса рубля. Аудитор проверяет правильность их оценки и отражения на субсчетах счета «Товары отгруженные».

Обособленно на счете «Издержки обращения» учитываются накладные расходы, связанные с осуществлением экспортных (импортных) операций. Накладные расходы – затраты на перевалку и обработку грузов, их сепарацию, хранение, а также по недостачам в пределах норм естественной убыли; на страхование грузов, провоз по транзитной территории, комиссию посреднических фирм, морской фрахт и др. Аудитору необходимо проверить полноту и своевременность выявления накладных расходов по экспорту (импорту), точность распределения накладных расходов по синтетическим счетам и соответствующим статьям в аналитическом учете, осуществление в установленные сроки правильных расчетов по оплате накладных расходов с соответствующими внутренними и иностранными организациями. Анализируя накладные расходы, следует выявить, оправданно ли возникли у предприятия те или иные виды расходов, предложить пути их снижения в будущем. При этом накладные расходы внутри страны сопоставляются с суммой реализованных товаров, а за границей – с инвалютой.

Пристального внимания аудитора заслуживают расчеты с покупателями, и поставщиками. Изучаются формы расчетов и сроки поступления платежей, проверяется обоснованность кредитования по экспортно-импортным операциям; выявляются ссуды, не оплаченные в срок, и повышенные проценты за их пользование. Анализируются причины возникновения дебиторской задолженности иностранных покупателей за отгруженные им экспортные товары и кредиторской задолженности перед иностранными поставщиками. При этом особое внимание должно быть уделено анализу расчетов по претензиям, по сомнительной задолженности, расчетам с прочими дебиторами и кредиторами, изменению удельного веса коммерческого кредита и условий кредитования (сроки, стоимость кредитов и др.).

В центре внимания аудитора должна находиться реализация экспортных товаров и особенно правильность исчисления разницы между внутренней ценой экспортируемых товаров и их стоимостью на внешнем рынке, корреспонденция счетов по учету реализации товаров. Эта разница четко показывает условную эффективность экспорта, хотя еще не определяет конечных финансовых результатов по вывозу товаров и эффективность экспорта в целом.

Окончательный финансовый итог экспорта товаров выявляется после вычета всех видов накладных расходов по экспорту и других сумм, связанных с ведением экспортных операций, из полученной разницы между внутренней и внешней стоимостью товаров, вывезенных в другие страны. Аудитору необходимо проанализировать показатель эффективности, представляющий собой отношение выручки за реализованный экспортный товар к общей сумме затрат предприятия по изготовлению и реализации данного товара (включая суммы накладных расходов внутри страны и за границей, уплаченных процентов за кредит и потерь).

Эффективность целесообразно исчислять по каждому товару и по странам. Кроме того, следует определить удельный вес доходов, получаемых от ведения экспортно-импортных операций, в общей сумме доходов предприятия, определить целесообразность использования валютного фонда. Аудитором обращается внимание на правильность исчисления и уплаты суммы налога на экспорт и импорт.

Налоги определяются перечнем, установленным законодательством страны, по утвержденным ставкам. Сумма налога на экспорт и импорт исчисляется владельцем товаров в денежных единицах, применяющихся на территории страны, или в свободно конвертируемой валюте, в процентах к контрактной стоимости. Налог на экспорт и импорт уплачивается до или в момент предъявления товара к таможенному контролю, что подтверждается поручением с отметкой банка об исполнении.

Аудитору необходимо проверить обоснованность освобождения предприятия от уплаты налога на импорт (если это определено законодательством), своевременность внесения налога на экспорт и импорт, законность перерасчетов по налогам, неправильно или излишне поступившим в доход государственного бюджета.

Некоторые предприятия из-за отсутствия собственной валюты и возможности ее приобретения осуществляют товарообменные операции (бартер). Участники внешнеэкономических связей при осуществлении товарообменных операций поставляют товары в пределах установленных квот на основании договоров (контрактов) по текущим мировым ценам, в свободно конвертируемой валюте. Задача аудитора состоит в том, чтобы проверить эффективность этих операций. При кажущемся преимуществе бартера перед экспортно-импортными операциями он имеет недостатки: в отличие от экспорта продукции на валюту с бартера взимается налог на добавленную стоимость, бартерные операции проводятся в более длительный срок с соответствующим возрастанием срока оборота капитала, товарообменные операции проводят через еще одного посредника, бартер осложняет получение необходимой номенклатуры импортного товара, отсутствуют гарантии первоочередной поставки товаров со стороны иностранного субъекта.

Аудитору необходимо проверить:

- имеет ли организация право на осуществление внешнеэкономической деятельности, а также лицензию и квоту на экспорт товаров и услуг;

- правильность оформления документов при проведении экспортных операций;

- соответствие сведений, указанных в паспорте сделки, условиям контракта, правильность данных, указанных в грузовой таможенной декларации;

- полноту зачисления валютной выручки на транзитный валютный счет экспорта;

- своевременность оформления поручений на перечисление обязательной продажи части выручки государству;

- правильность определения производственной себестоимости

экспортного товара;

- правильность определения прибыли от экспортной операции;

- правильность оформления операции по экспорту товаров в счет государственного кредита;

- правильность оформления операций по экспорту товара с предоставлением коммерческого кредита;

- правильность оформления операций по экспорту товаров с консигнацией складов за границей;

- правильность оформления операций по переработке экспортных товаров за границей;

- правильность оформления операций по экспорту товаров через посредника;

- правильность определения полной импортной стоимости товара;

- правильность определения облагаемой базы по уплате НДС на таможне РФ;

- правильность оформления операций по импорту товаров (услуг) через посредника;

- правильность оформления операций по реализации импортных товаров с консигнационных складов России;

- правильность оформления операций по импорту за счет централизованных валютных и кредитных ресурсов;

- правильность оформления операций по экспорту товаров, по реимпорту товаров, бартерных операций;

- правильность оформления операций, связанных с арендой (лизинг) импортного оборудования;

- правильность оформления операций по оказанию и выполнению внешнеэкономических работ и услуг;

- правильность отражения операций по покупке и продаже иностранной валюты.

 

Date: 2015-09-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию