Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на проживание





Согласно требованиям подп.12 п.1 ст.264 НК РФ расходы по найму жилого помещения при условии документального подтверждения признаются прочими расходами, учитываемыми при исчислении налога на прибыль.

При этом п.1 ст.252 НК РФ предусмотрено, что экономически оправданные затраты (включая расходы по найму жилого помещения во время загранкомандировки) подтверждаются документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы. Налоговым кодексом РФ прямо предусмотрено, что отдель­ные расходы не подлежат включению в состав расходов в це­лях налогообложения прибыли по найму помещения в пери­од командировки, например, расходы на обслуживание в ба­рах и ресторанах, расходы на обслуживание в номере (подл. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), т. е., если в счете гостиницы, представленном работником, фигурируют такие расходы, как стоимость мини-бара, услуги платного телевидения и иные аналогичные услуги, указанные расходы не подлежат признанию в целях налогообложения прибыли в составе рас­ходов на проживание.

В некоторых случаях в первичных документах, состав­ленных в иностранном государстве (например, в счетах гос­тиниц), в перечне оказанных услуг отдельно выделены сум­мы налога (НДС и (или) иных налогов).

Действующее налоговое законодательство в целях исчис­ления прибыли не регулирует порядок учета налогов, упла­ченных в соответствии с законодательством других госу­дарств. Вместе с тем, поскольку осуществление таких расхо­дов является обязательным и работник организации не может отказаться от оплаты предъявленных налогов, выде­ленных в счете гостиницы, а данные расходы связаны с осу­ществлением производственной деятельности (служебного задания), по нашему мнению, такие расходы правомерно рассматривать как экономически обоснованные в составе командировочных.

Кроме того, расходы в виде налогов, уплаченных по за­конодательству других стран, не поименованы в перечне расходов, не принимаемых для целей налогообложения прибыли (ст. 270 НК РФ).

Учитывая изложенное, выделенные в первичных документах суммы НДС и (или) иных налогов, уплаченных в соответствии с законодательством других стран, следует рассматривать как экономически оправданные затраты и учитывать при исчислении налогооблагаемой прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичная позиция относительно уплаченных за границей сумм НДС выражена в письме МНС РФ от 03.08.04 № 02-5-10/48, письмах УФНС РФ по г. Москве от 03.11.04 № 26-12/71411, от 03.11.04 № 26-12/71401, от 01.06.04, № 26-12/37834.

В отношении исчисления НДФЛ фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, не включаются в доход, подлежащий налогообложению. В случае непредставления работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты не подлежит налогообложению НДФЛ в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ).

В целях обложения страховыми взносами фактически осуществленные расходы по найму жилого помещения не подлежат включению в базу обложения в случае их документального подтверждения. При непред­ставлении работником документов, подтвержда­ющих оплату расходов по найму жилого поме­щения, суммы оплаты освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из изложенного следует, что при компенсации работнику расходов по найму жилого помещения, при отсутствии подтверж­дающих документов, суммы такого возмеще­ния не подлежат обложению страховыми взносами и НДФЛ в пределах норм, установленных в соот­ветствии с законодательством Российской Фе­дерации.

Решение организации о компенсации рабо­тнику расходов на проживание при непредстав­лении им подтверждающих документов, а также порядок и нормы такой компенсации на осно­вании ст. 168 ТК РФ следует утвердить в кол­лективном договоре или локальном норматив­ном акте. При определении норм возмещения для расходов, не подтвержденных документаль­но, организация может применять предельные нормы расходов, установленные для подобных ситуаций постановлением Правительства РФ от 26.12.05 № 812.

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию