Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет операций по покупке иностранной валюты





Организации-резиденты имеют право приобретать безналичную иностранную валюту за рубли на внутреннем валютном рынке только на определен­ные цели, а именно:

• для осуществления валютных опе­раций;

• для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валю­те у уполномоченных банков, включая про­центы за пользование указанными кредита­ми, а также сумм штрафных санкций за не­исполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

• для оплаты командировочных расходов сво­их сотрудников, направляемых в команди­ровку за границу;

• для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с разрешениями ЦБ РФ (территориальных учреждений ЦБ РФ), для оплаты расходов на содержание представительств;

• для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государст­венными органами в соответствии с федера­льными законами в иностранной валюте;

• для выплаты комиссионного вознагражде­ния в пользу уполномоченного банка, вы­полняющего поручение на покупку, обрат­ную продажу и/или перевод купленной ино­странной валюты;

• для осуществления страховщиком (перестра­ховщиком) страховых выплат в иностранной валюте при условии представления в уполно­моченный банк нотариально заверенной ко­пии разрешения ЦБ РФ на осуществление расчетов в иностранной валюте по страхова­нию (перестрахованию), копии договора страхования (перестрахования), а также доку­ментов, удостоверяющих наступление страхо­вого случая;

• для осуществления возврата страховых взно­сов в иностранной валюте при условии представления страховщиком (перестрахов­щиком) в уполномоченный банк нотариаль­но заверенной копии разрешения ЦБ РФ на осуществление расчетов в иностранной ва­люте по страхованию (перестрахованию), копии договора страхования (перестрахова­ния).

Покупка иностранной валюты производится через уполномоченные банки в порядке, установ­ленном ЦБ РФ. При этом сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непо­средственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи.

Приобретенная иностранная валюта должна использоваться исключительно на те цели, для ко­торых она покупалась.

Как уже упоминалось выше, в настоящее время купленная иностранная валюта подлежит зачислению в полном объеме на текущий валютный счет, с помощью которого упол­номоченный банк осуществляет контроль за ее це­левым использованием. Поскольку даты перечисления рос­сийских рублей с расчетного счета и зачисления купленной иностранной валюты на текущий валютный счет, как правило, не совпадают, суммы переве­денных, но не использованных по назначению рублевых средств, должны признаваться в качестве переводов в пути, о чем делается запись:

Д-т сч.57 «Переводы в пути»

К-т сч.51 «Расчетные счета» - с расчетного счета перечислены денежные средства для покупки иностранной валюты.

Приобретая иностранную валюту через уполномоченный банк, часто невозможно отсле­дить дату ее покупки из-за отсутствия необходимой информации в банковской выписке и прочих доку­ментах. Поэтому в таких случаях купленная ино­странная валюта принимается к учету только в мо­мент фактического зачисления на текущий валютный счет без выявления курсо­вых разниц. Производится бухгалтерская запись:

Д-т сч.52 «Валютные счета», субсчет 1 «Валютные счета внутри страны»

К-т сч.57 «Переводы в пути» - иностранная валюта, приобретенная на внутреннем ва­лютном рынке, зачислена на текущий валютный счет.

Приобретая иностранную валюту, организа­ции несут затраты по уплате уполномоченному банку комиссионного вознаграждения. Также воз­можны убытки от превышения биржевого курса покупки иностранной валюты над курсом ЦБ РФ и др. При этом производятся бухгалтерские записи:

Д-т сч.91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Про­чие расходы» и др.,

К-т сч.57 «Переводы в пути» и др. - отражены расходы, связанные с приобретением ино­странной валюты.

Если официальный курс иностранной валю­ты выше, чем курс, по которому она была купле­на уполномоченным банком, то возникшая разни­ца включается в состав прочих доходов, т. е:

Д-т сч.57 «Переводы в пути» и др.,

К-т сч.91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Про­чие доходы» - отражена разница от превышения курса ЦБ РФ над кур­сом покупки иностранной валюты.

Финансовый результат (прибыль, убыток) от совершения операций по приобретению иностранной валюты складывается из разницы между суммой иностранной валюты, купленной по курсу внутренне­го валютного рынка, и ее суммой, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату покупки; курсовых разниц, об­разовавшихся в результате изменения официального курса иностранной валюты за период совершения сделки; а также расходов по уплате уполномоченно­му банку комиссионного вознаграждения.

В кон­це месяца результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки» в составе общего финансового ре­зультата.

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию