Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкции за нарушения валютного законодательства





Административная ответственность за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования установлена ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Статья 15.25 КоАП РФ включает в себя несколько составов административных правонарушений, совершенных в процессе обращения валютных ценностей, из которых целесообразно остановиться на самых распространенных правонарушениях, совершаемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Российскую фирму могут оштрафовать, если она:

- использует для расчетов валютные счета за границей, которые открыты с теми или иными нарушениями;

- нарушила порядок зачисления на валютный счет экспортной выручки;

- не ведет отчетность, связанную с валютными операциями, или нарушает сроки ее хранения (например, не оформляет паспорта сделок);

- не ввезла в Россию товары, оплаченные иностранному поставщику (либо не добилась возврата аванса).

Если иностранный поставщик задерживает оплату, заключите дополнительное соглашение к импортному контракту, где бы оговаривались новые сроки расчетов. Этим фирма обезопасит себя от штрафа.

В перечисленных случаях фирму могут оштрафовать. Штраф взыскивает Банк России в размере:

- все полученное по недействительным в силу закона сделкам;

- необоснованно приобретенное не по сделке, а в результате незаконных действий.

Обратите внимание: интерпретация органами валютного контроля термина «все полученное по недействительным в силу закона сделкам» может оказаться для вас неожиданной. Существует практика, согласно которой это понятие означает всю сумму операции, и именно на эту сумму вы можете быть оштрафованы, даже если вы не получили по сделке никакого дохода.

Постановление о применении санкций за нарушение валютного законодательства фирма может обжаловать в суде. Подать заявление в суд нужно не позднее 10 дней с того момента, как было вынесено постановление о штрафе.

Резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, несут ответственность, установленную законодательством РФ (ст.25 Федерального закона № 73‑ФЗ «О валютном регулировании и контроле»).

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды ответственности:

Гражданско-правовая ответственность российских организаций заключается в недействительности сделок, совершенных с нарушением положений актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования (ст.168 ГК РФ), и применении последствий недействительности таких сделок. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня ее возникновения.

Уголовная ответственность

Руководитель юрлица несет уголовную ответственность за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте в сумме, превышающей 5 млн. руб., в виде лишения свободы на срок до трех лет (ст.193 УК РФ).

ВНИМАНИЕ! Уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если в ходе судебных разбирательств будет доказано, что противоправные действия совершены умышленно. Кроме того, стоит иметь в виду, что назначение наказания по уголовному праву не освобождает от ответственности по КоАП. Верно и обратное: санкции Кодекса об административных правонарушениях не избавляют от уголовной ответственности.

Административная ответственность является наиболее распространенным видом ответственности за нарушения валютного законодательства. Полный перечень нарушений валютного законодательства приводится в ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях. Рассмотрим те из них, что касаются российских организаций.

Запрещенные валютные операции, получившие наибольшее распространение:

· Расчеты в иностранной валюте между резидентами РФ, запрещенные законодательством;

· Расчеты в наличной валюте, как российской, так и иностранной, между резидентами и нерезидентами при купле-продаже товаров, не относящейся к розничной торговле.

1. При малозначительном нарушении фирма может быть освобождена от административной ответственности (ст.2.9 КоАП).

Правонарушение расценивается как малозначительное в том случае, если не наносит существенного ущерба охраняемым отношениям (п.18 постановления Пленума ВАС РФ от 2 июня 2004 г. № 10). В частности, арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 26 марта 2007 г. по делу № А38-2723-12/304-2006 признал нарушение срока представления в банк документов, необходимых для оформления паспорта сделки (опоздание на пять дней), малозначительным и отменил постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 40 000 руб.

2. Даже если к моменту обнаружения правонарушения уполномоченными органами организация репатриировала денежные средства по валютному контракту, на нее может быть наложен штраф. Ведь сам факт просрочки платежа по валютному контракту является нарушением валютного законодательства.

Date: 2015-09-24; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию