Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и агенты валютного контроля





 

Органы валютного контроля Агенты валютного контроля
ЦБ РФ Уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ; Профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые не являются уполномоченными банками, подотчетные Федеральной службе по финансовым рынкам
Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. которые являются органами валютного контроля - Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор).

 

Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в соответствии со статьей 23 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» а в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Центральный банк РФ осуществляет контроль за валютными операциями уполномоченных банков и валютных бирж. помимо этого он взаимодействует с другими органами валютного контроля и обеспе­чивает взаимодействие с ними уполномоченных банков, которые яв­ляются объектами валютного контроля.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентов и нерезидентов, которые не являются кредитными организациями и ва­лютными биржами, возложен на федеральные органы исполнитель­ной власти. К ним относятся:

- Федеральная таможенная служба (ФТС);

- Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфинадзор).

Федеральная таможенная служба находится в ведении Министер­ства экономического развития и торговли Российской Федерации. Свою деятельность она осуществляет непосредственно, а также через таможенные органы и представительства службы за рубежом, которые являются агентами валютного контроля.

ФТС осуществляет валютный контроль операций, которые свя­заны с перемещением товаров и транспортных средств через таможен­ную границу (постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»).

Росфиннадзор находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Свою деятельность она осуществляет через свои территориальные органы, которые являются агентами валют­ного контроля (постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 «Об утверждении Положения о Федеральной службе финансо­во-бюджетного надзора»). Эта служба контролирует валютные опера­ции резидентов и нерезидентов (кроме кредитных организаций и ва­лютных бирж) в части установления их соответствия российскому валютному законодательству (наличия необходимых лицензий и раз­решений), соблюдения при совершении валютных операций требова­ний актов органов валютного регулирования и валютного контроля.

Для реализации своих функций Федеральная служба финансо­во-бюджетного контроля организует проверки, в ходе которых опре­деляются полнота и правильность учета и отчетности по операциям в иностранной валюте, а также по операциям нерезидента, осущест­вляемых в рублях. К проведению проверок она может привлекать аген­тов валютного контроля (уполномоченные банки, территориальные та­моженные органы и профессиональные участники рынка ценных бумаг); правоохранительные органы, контролирующие и другие феде­ральные органы исполнительной власти.

Органам валютного контроля разрешено издавать нормативные акты в пределах своей компетенции. Однако акты органов валютного контроля не должны содержать положения, регулирующие проведение валютных операций.

Основным принципом валютного контроля является обмен данными между таможенными органами и уполномоченными банками в электронном виде по телекоммуникационным сетям.

Таким образом, таможенные органы получают информацию о расчетах организаций, а уполномоченные банки о продвижении товаров через границу.

Date: 2015-09-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию