Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения расчетов в форме документарного аккредитива





При данной форме расчетов банк проверяет качество требуемых и представленных к оплате документов. Контрольная функция банка заключается в тщательной проверке документов и их соответствия условиям аккредитива. При этом главное внимание уделяется трем критериям: полноте представленных документов, внешнему их соответствию принятым нормам и отсутствию противоречий между ними. Если по внешней форме документы, представленные в банк, не отвечают условиям аккредитива, банк-эмитент может решить принять или отклонить их. Если документы отклонены, сообщение об этом необходимо направить тому банку, от которого они получены, или бенефициару, если они были получены непосредственно от него. В уведомлении должны быть указанные неучтенные данные, приведшие к отклонению документов.

В обычный набор документов по документарному аккредитиву обычно входят товарная накладная, счет-фактура, спецификация, сертификат происхождения, сертификат качества, коносамент, авианакладная, железнодорожная расписка или транспортная накладная, если товар везется автотранспортом, а также тратта или переводной вексель, которым практически и рассчитываются импортер и экспортер.

Международные расчеты в форме документарного аккредитива можно представить следующей схемой: 1. Заключение контракта, в котором указывается, что сто­роны будут использовать аккредитивную форму расчетов.2. Извещение импортера о подготовке товара к отгрузке.3. Представление импортером заявления своему банку на открытие аккредитива с точным указанием его условий.4. Открытие аккредитива банком-эмитентом (исполняющим банком) и направление его экспортеру (бенефициару) через банк, как правило, обслуживающий бенефициара, который (банк) из­вещает (авизует) последнего об открытии аккредитива.5. Проверка авизующим банком подлинности аккредити­ва и передача его бенефициару.6. Проверка бенефициаром аккредитива на предмет его соответствия условиям контракта и в случае согласия отгруз­ка им товара в установленные сроки.7. Получение бенефициаром транспортных (и других требу­ющихся по условиям аккредитива) документов от перевозчика.8. Представление бенефициаром полученных от перевоз­чика документов в свой банк.9. Проверка банком экспортера полученных от бенефици­ара документов и отсылка их банку-эмитенту для оплаты, ак­цепта (согласия на оплату или гарантирования оплаты) или негоциации (покупки).10. Проверка банком-эмитентом полученных документов и (в случае выполнения всех условий аккредитива) перевод суммы платежа экспортеру. 11. Дебетирование банком-эмитентом счета импортера.12. Зачисление авизующим банком выручки на счет бенефициара.13. Получение импортером-приказодателем документов от банка-эмитента и вступление во владение товаром.

Закрытие аккредитива производится: по истечении срока аккредитива; по заявлении получателя средств об отказе от исполнения аккредитива до истечении срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива; по требованию плательщика об отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

По общему правилу аккредитив подлежит закрытию в исполняющем банке после истечении срока его действия плюс количество дней, необходимых для почтового пробега документов от исполняющего банка до банка-эмитента, плюс, как правило, 10 льготных рабочих дней. При отзыве аккредитив закрывается в день получения от банка-эмитента соответствующего распоряжения плательщика. Неиспользованная сумма депонированного аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту одновременно с его закрытием. В свою очередь, банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства.

Расходы по аккредитиву

По аккредитивным операциям уплачиваются комиссионные сборы банкам.

Аккредитивная форма расчетов при осуществлении международных операций является наиболее сложной для исполнения и дорогостоя­щей. Практически за каждую операцию по аккредитиву, а также за по­вышенные кредитные риски банки взимают более высокую комиссию, чем при других методах расчетов. При этом банки пользуются специа­льно установленными тарифными ставками комиссионных сборов и почтово-телеграфных расходов, а также расходов за использование системы SWIFT.

Российскими банками применяются следующие виды комиссион­ных тарифов за: предварительное авизование аккредитива; авизование документарного аккредитива; открытие или подтверждение аккредитива; перевод трансферабельного аккредитива; платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов; то же по аккредитивам, содержащим излишне подробные условия; изменение условий аккредитива; акцепт тратт; почтово-телеграфные расходы; расходы за послание по системе SWIFT.

Каждое увеличение суммы аккредитива рассматривается при ис­числении комиссии как самостоятельное открытие аккредитива. При взимании комиссии поквартально, период меньше квартала считается как полный квартал.

Если аккредитив не использован или использован частично, взыс­канная банком комиссия клиенту не возвращается.


 

Date: 2015-09-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию