Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты банковским переводом (платежными переводами)





Вследствие сложившегося банковского обычая в случае, если продавец и покупатель не установили в контракте используемую форму безналичных расчетов, применяются расчеты банковским переводом.

Рассматриваемая форма расчетов получила широкое распространение во внешнеторговых сделках. Это объясняется простотой документооборота и минимальными трудозатратами при совершении платежей.

Расчеты банковским переводом регулируются нормами государственного права (в России – главой 46 ГК РФ) и заключенными между банками договорами. Унифицированных международных правил в этой области до сих пор не сложилось. При расчетах банковским переводом банк, на основании полученного от клиента заявления, переводит с его счета указанную сумму денежных средств платежным поручением на банковский счет получателя платежа.

Платежное поручение представляет собой приказ банка-респондента адресованный банку-корреспонденту о выплате суммы денег переводополучателю. При данной форме расчетов первичные коммерческие и другие документы направляются от продавца к покупателю непосредственно, т.е. минуя банки.

Поручение плательщика исполняется банком при наличии средств на его счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета. При этом необходимо соблюдать очередность списания денежных средств со счета.

Сделку о совершении банковского перевода можно рассматривало как договор об исполнении третьему лицу (получателю денежных средств), а не в пользу третьего лица. Поэтому получатель не приобретает право требования переводимой суммы у банков, участвующих в переводе, кроме требования ее у своего банка-получателя.

В зависимости от соотношения момента осуществления платежа и момента поставки товаров различают следующие виды банковского перевода.

1. Последующую оплату, осуществляемую после отгрузки товар покупателю.

2. Предварительную оплату (аванс), предусматривающую совершение покупателем платежа до отгрузки в его адрес товаров продавцом.

При последующей оплате в соответствии с принципом временной определенности фактов хозяйственной деятельности дебиторская и кредиторская задолженность подлежит отражению в учете в момент возникновения у организации доходов и расходов, что происходит при переходе права собственности на экспортируемые и импортируемые товары.

Условия перехода права собственности устанавливаются во внешнеторговом контракте одним из следующих способов:

- путем прямого указания места и/ или времени по достижении (наступлении) которого товары переходят в собственность покупателя;

- на основании применяемого права, которым регулируются отношения между поставщиком и покупателем;

- в соответствии с обычаями внешнеторгового делового оборота (базисными условиями поставки Инкотермс 2000).

По контракту заключенному в соответствии с российским законодательством, право собственности на товары переходит к покупателю в момент их передачи, которой признается вручение (сдача) товаров покупателю, перевозчику, органу почтовой связи, а также передача коносамента (иного товарораспорядительного документа (ст.223,224 ГК РФ).

Date: 2015-09-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию