Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные различия форм безналичных международных расчетов





Форма расчетов Критерий различия
Инициатор платежа Виды расчетных документов Необходимость проверки банком соответствия оснований совершения платежа условиям договора
Банковский перевод Плательщик Заявление на перевод, платежное поручение нет
Инкассо Получатель Заявление для отправки документов на инкассо, инкассовое поручение Нет
Аккредитив Первоначально вопрос о выплате средств согласовывает плательщик, инициирует платеж получатель Заявление на аккредитив, аккредитив Да

 

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении.

Минимальна доля участия банка в случае банковского перевода, более значительна по инкассо (контроль за передачей, пересылкой товарораспорядительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с инструкцией доверителя).

Максимальна доля участия банка при аккредитивной форме расчетов (предоставление бенефициару платежного обязательства, реализуемого при выполнении им основных условий, содержащихся в аккредитиве).

В соответствии с этим банки требуют увеличения комиссии за выполнение своих функций. Минимальная комиссия взимается при проведении банковского перевода, максимальная при аккредитиве, который по сути является денежной гарантией оплаты отгруженного товара. Международные расчеты банка проводятся, в основном, в безналичной форме, то есть посредством платежных поручений, адресуемых одним банком другому, и иногда посредством банковских чеков или иных платежных документов. Наиболее сложная и ответственная банковская операция — платеж по аккредитиву.

Порядок проведения международных расчетов регламентирован следующими основными документами: Унифицированными правилами по инкассо (публикация МТП № 522), Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (публикация МТП UCP № 600), Унифицированные правила ICC для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам (Редакция 2008 (Публикация ICC № 725), Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс 2010» ((редакция 2010) и др.

Если стороны в контракте определили форму расчетов, изменить ее они могут только по взаимному соглашению, требованию одной из сторон, решению суда, а также в иных случаях, предусмотренных законом, обычаями делового оборота или договором.

Date: 2015-09-24; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию