Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расторжение внешнеэкономического контракта





Как правило, расторжение контракта возможно по взаимному соглашению сторон. Однако контракт может быть расторгнут и в одностороннем порядке, но по решению суда. Суд может принять такое решение, когда одна из фирм нарушила существенные условия контракта (ст.450 ГК РФ). К таким нарушениям можно отнести, например, несоблюдение сроков выполнения договора, качества поставленного товара.

Можно предусмотреть в контракте любые ситуации, при которых контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке. Например, можно установить, что если форс-мажорные обстоятельства длятся свыше двух месяцев, то любая из сторон имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Соглашение о расторжении контракта нужно оформить письменно. Если фирма не выполнила это условие, то контракт не будет считаться расторгнутым (ст.12, 96 Венской конвенции, ст.162, 452 ГК РФ). Если в договоре предусмотрен порядок его расторжения, например формы уведомлений, сроки, вы должны эти условия неукоснительно соблюдать.

Если фирма захочет расторгнуть контракт через суд в одностороннем порядке, сначала нужно направить иностранной фирме свое предложение о расторжении договора. В нем надо указать срок, в течение которого партнер фирмы должен дать ответ. Как только указанный срок истечет, можно обращаться в суд. После того как договор расторгнут, фирма освобождается от своих обязательств по нему. Однако это не значит, что фирма больше не может взыскать убытки с иностранной организации (ст.81 Венской конвенции 1980 года, п.5 ст.453 ГК РФ). Так, например, если после расторжения договора выяснится, что произошла поставка некачественного товара, фирма вправе потребовать его замены или возврата денег. Даже если организация предусмотрела в договоре, что после расторжения контракта стороны освобождаются от обязательств и убытков, то этот пункт договора будет недействительным (ст.168, п.4 ст.425 ГК РФ).

 

3. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ – ИНКОТЕРМС. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

ИНКОТЕРМС (от англ. - I№coterms - I№ter№atio№al Commercial Terms) - Международные правила толкования торговых терминов. С 1.01.2011 вступила в силу новая редакция ИНКОТЕРМС-2010.

Торговые термины, о толковании которых идет речь в ИНКОТЕРМС, представляют собой не что иное, как различные типы основных или, иначе, базисных условий договоров купли-продажи (поставки), в которых фиксируются вопросы, связанные с моментом исполнения продавцом обязанностей по договору, переходом с продавца на покупателя риска случайной гибели (повреждения) товара и др. Основные типы базисных условий давно используются в международной торговой практике под общепринятыми названиями – EXW, FOB, CFR, CIF и др.

Такие наименования представляют собой сокращенные варианты английских словосочетаний:

FOB - Free o№ Board («свободно на борту судна»);

CIF - Сost, I№sura№ce a№d Freight («стоимость, страхование и фрахт»);

CFR - Сost a№d Freight («стоимость и фрахт»);

FAS - Free Alo№gside Ship («свободно вдоль борта судна») и т.д.

Обычно положения ИНКОТЕРМС применяются, если на них сделана прямая ссылка в контракте и в самих его условиях не предусмотрено иного. Какое базисное условие поставки предпочтительнее для продавца, а какое для покупателя - этот вопрос решается применительно к конкретной ситуации.

Date: 2015-09-24; view: 858; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию