Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена и общая стоимость товара (сумма контракта)





Формирование цены при осуществлении экспортно-импортных опера­ций имеет важное значение, поскольку оказывает влияние не только на размер финансовых результатов этих операций, но и на экономическую эффективность внутреннего производства тех или иных товаров.

В этом разделе контракта Банк России рекомендовал указывать:

• общую сумму контракта и цену за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования стандартных формулировок условий поставки товара («ИНКОТЕРМС 2010»);

• наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым для целей таможенного оформления.

В этом разделе контракта следует выбрать:

1. Единицу измерения, за которую устанавливается цена; торговой практики. Цена в контракте может быть установлена:

• за определенную количественную единицу товара, обычно применяемую в торговле данным товаром. При этом по Венской конвенции, если цена установлена в зависимости от веса товара, в случае сомнения она определяется по весу нетто;

• за весовую единицу (необходимо иметь в виду, что в мировой практике приняты специфические меры веса, отличающиеся от наших – сыпучие злаковые измеряются в бушелях; нефть – в галлонах и т. д.).

2. Способ фиксации цены (твердая, подвижная, скользящая, цена, фиксируемая в процессе исполнения контракта).

3. Скидки (надбавки) к цене контракта.

4. Валюту цены, валюту платежа, способ и сроки платежа.

На размер контрактной цены большое влияние оказывает так называе­мый базис поставки, определяемый в контракте, то есть, какие расходы при реали­зации товара берет на себя грузоотправитель, а какие — грузополучатель.

Контрактная цена товара не равна внутренней цене товара. Для пере­счета последней в цену контракта используются различные поправ­ки и скидки (метод уторговывания цены). Среди поправок наиболее важны: поправка на комплектацию; поправка по срокам поставки (инфляционная); поправка на условие платежа; поправка на количество.

Кроме указанных поправок на цену контракта влияют скидки: количественные скидки, сконто, бонусные, сезонные, специальные.

Выбрав подходящие поправки и скидки, необходимо скорректировать на них и на количество товара внутреннюю цену товара, выраженную в выбранной валюте. Результат этих подсчетов — контрактная цена, которую нужно определить по способу фиксации. Применяют следу­ющие варианты:

1. Твердые цены. Определяются в контракте в виде конкретных цифр, не подлежащих никаким изменениям. Обычно использу­ются при краткосрочных поставках (менее 1 года).

2. Скользящие цены. Исчисляются в момент исполнения сделки путем пересчета цены с учетом изменения в издержках при ус­ловиях инфляции. Применяются в длительных поставках (бо­лее 1 года). Возможны изменения на 10-15%.

3. Подвижная цена. Цена с оговоркой о возможности изменения согласованного показателя индекса цен. При его изменении на 2-5% пересмотр не производится, при изменении на 5-15% цены пе­ресчитываются на определенную степень изменения цен (1/5 от процента изменения индекса цен). Применяются при поставках с продолжительным периодом (более 1 года), с предоставлением кредита.

Цены в договоре можно указать в валюте любой страны. При этом наименование и код валюты, в которой оценен товар, приводятся в соответствии с классификатором валют. Он утвержден постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2000 г. № 405-ст. Однако на некоторые виды товаров принято устанавливать цены в определенных валютах (обычаи международной торговли).

Пример. Так, в контрактах на каучук, цветные металлы принято указывать цены в английских фунтах стерлингов; в контрактах на нефтепродукты, пушнину - в долларах США.

Чтобы застраховать себя от резкого изменения курсов валют, внесите в текст договора валютную оговорку (то есть условие договора, согласно которому размер платежа ставится в зависимость от устанавливаемого сторонами сделки курса рубля к валюте).

Стороны вправе вообще не отражать в договоре международной купли-продажи товаров вопрос о цене. В этом случае она определяется исходя из цен, обычно взимаемых за аналогичные товары при схожих условиях. Однако, учитывая достаточно субъективный подход к определению обычных цен, лучше вопрос о цене решить непосредственно в договоре.

В цену контракта можно включить расходы, которые необходимы для доставки товара. Базисные условия поставки «Инкотермс» распределяют расходы между сторонами контракта. Однако фирма может самостоятельно установить, как распределяются расходы между вашей фирмой и иностранным партнером.

В случае, когда твердую цену определить невозможно или это в конечном итоге вызовет риск невозвращения валютной выручки, рекомендуется в контракте определить механизм расчета цены: привязка к биржевым котировкам, к методам оценки количества и качества продукции, принятым за рубежом. Так, например, российские экспортеры леса испытывают колоссальные проблемы с обоснованием невозможности репатриации валютной выручки вследствие значительных расхождений в оценке количества (веса, объема) поставляемой продукции. В этом случае рекомендуется устанавливать окончательную стоимость товарной партии после ее приемки иностранным контрагентом с использованием зарубежных стандартов оценки количества и качества.

Date: 2015-09-24; view: 1483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию