Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года (Венская конвенция)





Важнейшим универсальным договором в области международного торгового права выступает Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. Конвенция представляет собой результат унификации материально-правовых норм, регулирующих коммерческие сделки. Конвенция вступила в силу 1 января 1988 г., СССР присоединился к ней в мае 1990 г., и положения Конвенции стали для него юридическими обязательствами с 1 сентября 1991 г.

Конвенция разрешает ряд вопросов, имеющих принципиальное значение в сфере международного коммерческого оборота. К ним относятся:

- юридическое понятие договора международной купли-продажи товаров (международного коммерческого контракта);

- порядок заключения таких контрактов между отсутствующими сторонами;

- форма контрактов;

- основное содержание прав и обязанностей продавца и покупателя;

- ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов.

Конвенция содержит принципы регулирования трех важных аспектов, предваряющих основной вопрос о применимом праве, которые затрагивают:

- наличие и материальную действительность соглашения сторон о выборе применимого права;

- наличие и материальную действительность международного коммерческого контракта или его условий;

- формальную действительность международного коммерческого контракта.

Понятие «международная купля-продажа товаров» в силу Венской конвенции определяется с помощью нескольких критериев.

1. Имеет значение субъектный состав контракта, т.е. кто является его сторонами.

Обязательным условием для признания контракта договором международной купли-продажи товаров, попадающим под регулирование этой Конвенции является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах. Ни национальная (государственная) принадлежность сторон, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции (ст.1). Это означает, что в силу Конвенции не будет признан международным контракт купли-продажи, заключенный между находящимися на территории одного государства фирмами разной государственной принадлежности. В то же время будет считаться международным контракт купли-продажи, заключенный между фирмами одной государственной принадлежности, но коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах.

2. Важен предмет договора.

В силу Конвенции обязанности продавца – это поставить товар, передать документы и титул на товар в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.30). Основные же обязанности покупателя – уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст.53).

3. Объект договора – движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего пользования.

Анализ статей Венской конвенции показывает, что объ­ектом договора международной купли-продажи, подпадающего под ее действие, является только движимое имущество, приобретаемое не для личного, семейного или домашнего пользования. Под понятие «между­народная купля-продажа» не подпадает продажа ценных бумаг — ак­ций, фондовых и обеспечительных бумаг, а также электроэнергии, су­дов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке. Кроме того, имеются ограничения и в отношении видов продаж: из сферы применения Венской конвенции исключается продажа движи­мого имущества с аукциона, в порядке исполнительного производства либо осуществляемая любым иным образом в силу закона. Не распро­страняется действие Венской конвенции и на те договоры, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, даже если при этом имеет место поставка товара (например, продажа товаров, изго­товленных из давальческого сырья).

4. Поскольку из сферы применения Конвенции исключен ряд видов продаж (например, с аукциона или в порядке исполнительного производства), под понятие «международная купля-продажа» они не подпадают, равно как и продажа фондовых бумаг, акций, оборотных документов, так же как и деньги, суда водного и воздушного транспорта, электроэнергия.

Помимо рассмотренных выше вопросов Венская конвенция регу­лирует права и обязанности сторон при исполнении контракта, ответ­ственность сторон за неисполнение своих обязательств по договору, вопрос о моменте перехода от продавца к покупателю риска утраты и повреждения товара и другие вопросы, имеющие важное практиче­ское значение для сторон внешнеторгового контракта. Но она дает право своим участникам отказаться от ее применения к отно­шениям по конкретному контракту или отступить от любых отдельных ее положений.

Венская конвенция не содержит требования об обязательности заклю­чения договора в письменной форме, равно как и в отношении его из­менения дли прекращения. Но она предоставляет право любой стране, национальное законодательство которой требует совершать эти дейст­вия только в письменной форме, в любое время, независимо от срока, прошедшего с момента ее подписания, сделать заявление о том, что к ней неприменимо данное положение Венской конвенции и она будет придерживаться по этому вопросу своего национального законодатель­ства. СССР такое заявление при подписании конвенции сделал, поэто­му Россия как его правопреемница в отношении формы договора дол­жна придерживаться своего национального законодательства.

С 1 января 2010 года уже начал действовать таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но формирование единой таможенной территории завершилось к 6 июля 2010 года.

Date: 2015-09-24; view: 1869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию