Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкотермс





ИНКОТЕРМС являются плодом многолетнего обобщения международной коммерческой практики толкования условий контракта, которые определяют базис поставки (условия поставки).

2. Широко в современной практике применяются Принципы международных коммерческих договоров, систематизированные УНИДРУА. УНИДРУА предназначены для использования участниками международных контрактных отношений по их волеизъявлению. Принципы УНИДРУА не являются международным договором или типовым контрактом, согласованным коммерческими предпринимательскими структурами. Документ не предполагает никакого их одобрения или утверждения со стороны государств, а предназначен для применения к международному коммерческому контракту при условии, что его участники согласятся подчинить свои отношения названным сводам специальных правил. Сходные документы разрабатывались в международной практике и ранее, но главным образом неправительственными организациями. В данном же случаю к подобному опыту обратилась межправительственная организация. Принципы включают общие положения; положения (глава 1), относящиеся к заключению контрактов и полномочиям представителей (глава 2); действительности, толкованию, исполнению контрактов (главы 3, 4); содержанию и правам третьих лиц (глава 5); передаче договоров (глава 9); исковой давности (глава 10). Выделены такие важные вопросы, как права сторон обязательство, прекращение контракта, убытки и порядок их возмещения.

Согласно указаниям, содержащимся в Принципах, для их применения к конкретному контракту необходимо соглашение его сторон.

3. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP) – публикация МТП № 600, введенная в действие 1.07.2007.

UCP широко применяются в международной торговле при аккредитивной форме расчетов, имеют факультативный характер, т.е. применяются, когда на них есть ссылка в аккредитиве. Большая часть положений этого документа имеет диспозитивный характер: при наличии в аккредитиве ссылки на них применяются постольку, поскольку в аккредитиве не предусмотрено иное. В соответствии с UCP аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан. Унифицированные правила регулируют не только традиционный документарный аккредитив, который открывается для оплаты товаров и услуг, но и так называемый «резервный» аккредитив, который выполняет функции банковской гарантии.

4. Унифицированные правила по инкассо – публикация МТП № 522. По юридическому характеру и порядку применения аналогичны UCP. Унифицированные правила по инкассо разрешают банкам действовать только в соответствии с инструкциями, содержащимися в инкассовом поручении и в Унифицированных правилах.

Помимо национального права, международных договоров, международных торговых обычаев, к контракту подлежат применению правила, определяемые предшествующей практикой взаимоотношений сторон данного контракта (т.н. заведенный порядок).

Широко применяются в международной торговле типовые контракты, разработанные соответствующими отраслевыми ассоциациями торговцев определенного вида товаров. Такие типовые контракты составлены на каждый отдельный вид товара (зерно, хлопок, лесоматериалы и т.д.). Возможна разработка сторонами (одной из сторон) собственных типовых контрактов.

 

2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНТРАКТЫ: ПОНЯТИЕ; ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ; СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ; АНАЛИЗ ТИПИЧНЫХ ОШИБОК

Внешнеэкономическая деятельность – важный элемент экономики любой страны. Роль, которую играет то или иное государство в мировой торговле, во многом определяет его авторитет как члена мирового сообщества. Именно поэтому каждое государство стремится создать надлежащие условия для участия во внешнеэкономической деятельности своим предприятиям и фирмам. Один из наиболее эффективных путей достижения этой цели – активное участие в мероприятиях мирового уровня по созданию наиболее благоприятного правового режима в международном экономическом обороте.

Присоединение к этому все большего числа стран является важным залогом в достижении такого положения, когда различия в правовом регулировании разных стран тех или иных торговых операций будут сводиться к минимуму, устраняя тем самым барьеры для развития международного экономического сотрудничества.

Как разновидность письменного договора внешнеэкономический контракт купли-продажи имеет определенную структуру и содержание, которые вырабатывались на протяжении длительного времени в ходе развития и совершенствования международной коммерческой практики, для обеспечения которой данного вида контракт и был создан. Структура внешнеэкономического контракта, (как и любого другого письменного договора) представляет из себя расположенные в определенной последовательности друг за другом и пронумерованные контрактные условия (положения), каждое их которых представляет из себя самостоятельный (отдельный) раздел, регулирующий конкретный вопрос, связанный с исполнением внешнеторговой сделки. Таких контрактных условий – разделов в тексте внешнеторгового контракта обычно бывает от 11 до 15.

Последовательность расположения контрактных условий в классическом варианте должна соответствовать принципу «от общего к частному», когда сначала располагаются условия, содержащие общие, исходные сведения и данные (что, сколько, какого качества, по какой цене, на каких условиях/базисе/продается), а затем, условия, отвечающие на вопрос, как практически осуществить сделку (сдача-приемка товара, условия платежа/расчетные операции/, транспортные условия, штрафы и претензии, арбитраж/суд/и т.д.).

Контрактные условия, прежде всего подразделяются на условия обязательные и дополнительные, из которых наибольшее значение имеют первые.

Обязательные контрактные условия – это минимально необходимый набор условий (положений), которые регулируют наиболее важные, принципиальные вопросы, связанные с исполнением сделки, и которые поэтому всегда обязательно содержатся в тексте контракта, поскольку отсутствие (или неточное, некорректное изложение) хотя бы одного из них приводит к тому, что сделка становится трудноисполнимой, а иногда, неисполнимой вообще.

Cледует иметь в виду, что нормальный внешнеторговый контракт не должен ограничиваться и не ограничивается набором только обязательных условий. В нем традиционно содержатся так же дополнительные условия, то есть «сверхминимум», который призван в максимальной степени облегчить исполнение сделки, предусмотрев, по возможности, все нюансы, которые могут встретиться в ходе ее исполнения.

Специального законодательного акта, регулирующего вопрос об обязательных условиях внешнеэкономического контракта, - несмотря на большую потребность в документе такого рода - в нашем законодательстве до сих пор нет. Содержащийся в ГК перечень отдельных условий договора купли-продажи (глава 30, ч.1) никак нельзя считать достаточным, поскольку внешнеторговый контракт, как уже отмечалось, - документ особый, специфический, и поэтому требующий отдельного (специального) законодательного регулирования.

Следует отметить, что организации и предприятия, регулярно заключающие внешнеэкономические сделки, как правило, имеют в рабочих файлах так называемые «болванки» контрактов, которые, по сути, содержат все вышеперечисленное. Подобная практика оправдывает себя на 100%, в значительной степени экономя рабочее время.

При наличии подобной «болванки» необходимо только, во-первых, следить за изменениями в гос.регулировании ВТД, и, во-вторых, уметь грамотно вести переговоры с партнерами при заключении сделки, учитывая все ее особенности, касающиеся как самого товара, так и формы сотрудничества. Исходя из практики, могу судить, что, если контракт проработан «на совесть», то можно ожидать, что его реализация - поставка, растаможка, приемка товара - пройдет с минимальными потерями.

Структура и содержание контракта носят индивидуальный характер. Однако, международная коммерческая практика выработала ряд требований, предъявляемых обычно к содержанию и структуре контрактов. В определенной степени такая практика на территории нашей страны нашла отражение в Письме Центробанка РФ № 300 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов» от 15.07.96г. В указанном письме Банк России рекомендует уполномоченным банкам учитывать положения указанного документа при принятии внешнеторговых контрактов на расчетное обслуживание и оформлении паспортов внешнеэкономических сделок.

Рассмотрим вариант контракта, состоящий из следующих разделов:

Date: 2015-09-24; view: 1601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию