Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок поставки товара





В общем случае срок поставки товара определяется календарной датой либо истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, днями или часами (ст.190 ГК РФ). Если при определении срока поставки товара следовать российскому законодательству, предпочтительнее, чтобы этот срок определялся условиями договора (ст.506 ГК РФ).

В статье «Срок поставки» отражается момент или временной период, когда продавец обязан передать в собственность покупателя товар, являющийся предметом сделки.

Существует несколько способов определения срока поставки: фиксируется календарный день поставки; фиксируется период, в течение которого должна быть произведена поставка («не позднее...», «в течение...», «ежемесячно до... числа»); немедленная поставка (в течение 1-14 дней в соответствии с торговыми обычаями); как можно быстрее; по мере готовности товара; по открытии навигации и т.п.

В этой статье, как правило, оговариваются возможности досрочной и частичной поставок, а также санкции за нарушение сроков поставки. Приложением к данной статье в долгосрочных контрактах с периодическими поставками может быть график поставки.

Особое внимание нужно уделить тому, как фирма будет извещать своего партнера об отгрузке товара. Это позволит избежать ситуации, когда фирме станет известно о поступлении товара лишь после того, как он уже прибыл на таможню.

В случае, если срок поставки товаров не установлен, поставка осуществляется в «разумный срок». Если продавец не выполнил контракт в разумный срок, то он должен в течение семи дней после требования покупателя поставить продукцию (обычаи международной торговли). Однако в ряде государств (в частности, в Германии и Швейцарии) предусмотрено иное правило. Если в контракте отсутствуют условия о сроках поставки, то: продавец может произвести ее немедленно; покупатель вправе потребовать немедленной поставки заказанного им товара.

«Немедленно» означает, что товар должен быть поставлен в срок, необходимый для выполнения таможенных формальностей и транспортировки. На практике это обычно означает, что продавец поставляет товар в любой день в срок, не превышающий двух недель (обычаи международной торговли).

Нередко недоразумения бывают из-за того, что нет ссылки на то, что допускается или нет досрочная поставка.

Date: 2015-09-24; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию