Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Преобразователем частоты (ПЧ) называется устройство, предназначенное для переноса спектра сигнала из одной частотной области в другую с сохранением параметров





 

Преобразователем частоты (ПЧ) называется устройство, предназначенное для переноса спектра сигнала из одной частотной области в другую с сохранением параметров модуляции.

В состав преобразователя частоты входят: смеситель, гетеродин и частотно-избирательная система (полосовой фильтр). Ширина спектра выходного сигнала смесителя u вых(t) намного превышает ширину спектра входного сигнала u c(t). С помощью полосового фильтра на выходе преобразователя выделяется сигнал u пч(t) промежуточной частоты.

Преобразование частоты может быть выполнено следующими способами:

1. Использованием в качестве смесителя электронного прибора (транзистора, диода) с нелинейной характеристикой вида y = L (x). При поступлении на вход такого прибора суммы входного сигнала и сигнала гетеродина u c(t) + u г(t), где u c(t) = U ccosωc t и u г(t) = U гcosωг t, в его токе возникает бесконечное множество гармонических колебаний с частотами ωп = |± m ωг ± n ωс|, здесь m, n = 0, 1, 2, … Одно из них (обычно с частотой ωг – ωс или ωс – ωг) выделяется в нагрузке смесителя, в качестве которой используется частотно-избирательная система – полосовой фильтр.

2. Использованием электронного устройства, выполняющего операцию перемножения двух функций. Сигнал на выходе такого устройства определяется выражением Au c(t) u г(t), где А – постоянный коэффициент, не зависящий от u c(t) и u г(t). При идеальном перемножении сигналов u c(t) = U ccosωc t и u г(t) = U гcosωг t в токе на выходе смесителя возникают колебания с частотами ωп = |ωг ± ωс|, одно из которых далее выделяется в нагрузке. Побочные колебания, возникающие вследствие неидеальности операции перемножения, подавляются полосовым фильтром.

3. Управлением с помощью сигнала гетеродина коэффициентом передачи линейного устройства (усилителя), на вход которого подается колебание u c(t). В этом случае используется преобразование типа y = Fu c(t), где F = φ[ u г(t)]. Если F = Bu г(t), то результат преобразования аналогичен результату перемножения, рассмотренному выше.

4. Использованием параметрического преобразователя на реактивном элементе. В основе работы такого устройства лежит физический процесс преобразования энергии генератора высокочастотного сигнала (так называемого «генератора накачки») в энергию выходного сигнала, что приводит к преобразованию в реактивном элементе энергий входного сигнала и сигнала гетеродина в энергию сигнала промежуточной частоты. Обмен энергии осуществляется с помощью реактивного элемента – конденсатора или индуктивности, величины которых С (t) или L (t) изменяются как функции времени благодаря управлению со стороны «генератора накачки». Такие преобразователи наиболее эффективно работают в диапазоне СВЧ.

Наибольшее применение в устройствах приема и обработки радиосигналов нашли методы преобразования частоты, основанные на нелинейном преобразовании либо на аналоговом перемножении входного сигнала и сигнала гетеродина.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию