Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальные исследования





 

Ознакомившись с описанием лабораторной установки и составив план проведения экспериментальных исследований, включить питание и саму установку нажатием кнопки «Вкл» на задней стенке.

Все переключения производятся с помощью кнопок на передней панели установки, включенное состояние кнопки индицируется светодиодом. Измерения выполняются встроенными приборами под управлением микроконтроллера, а результаты измерений которого выводятся на цифробуквенный дисплей, расположенный на лицевой панели. Выбор измеряемых величин и подключение их к дисплею производится кнопками выбора пункта лабораторной работы («<<», «>>»), расположенными вместе с кнопкой «сброс» («T») под цифробуквенным дисплеем.

В данной установке максимальная собственная резонансная частота (f 0)max настройки контуров находится в диапазоне (1300–1400) кГц, минимальная частота (f 0)min в диапазоне (750–850) кГц. Установить уровень входного сигнала Um c =50 мB и поддерживать его неизменным в процессе всех измерений по пп. 1–3. При снятии резонансных кривых (7–9 точек) изменение частоты производить в пределах уменьшения коэффициента передачи до нормированного уровня 0,2–0,3 от резонансной частоты.

Лабораторная работа включает четыре задания.

З а д а н и е 1. Получить зависимость эффективных значений выходного напряжения от частоты f 0 входного сигнала для УРС на биполярном транзисторе (блок I) при минимальном значении крутизны (ручка «КРУТИЗНА» в крайнем левом положении).

1.1. Для резистивной нагрузки (светодиодный индикатор у кнопки «К н» светится) при выборе максимальной собственной резонансной частоты (f 0)max контуров (светодиодный индикатор «Д2» светится, светодиодный индикатор «Kf» не светится) получить зависимость . Результаты измерений занести в таблицу и построить график.

1.2. Для резонансной нагрузки (светодиодный индикатор у кнопки «Кн» не светится) при выборе максимальной собственной резонансной частоты (f 0)max контуров (светодиодный индикатор «Д2» светится, светодиодный индикатор «Kf» не светится) получить зависимость . Результаты измерений занести в таблицу и построить график.

1.3. Для резистивной нагрузки (светодиодный индикатор у кнопки «К н» светится) при выборе минимальной собственной резонансной частоты (f 0)min контуров (светодиодные индикаторы «Д1» и «Kf» светятся) получить зависимость . Результаты измерений занести в таблицу и построить график.

1.4. Для резонансной нагрузки (светодиодный индикатор у кнопки «К н» не светится) при выборе минимальной собственной резонансной частоты (f 0)min контуров (светодиодные индикаторы «Д1» и «Kf» светятся) получить зависимость . Результаты измерений занести в таблицу и построить график.

З а д а н и е 2. Получить зависимость эффективных значений выходного напряжения U вых от частоты входного сигнала f c для УРС на полевом транзисторе (блок II). Измерение U вых проводить в соответствии с пп. 1.1–1.4.

З а д а н и е 3. Получить зависимость эффективных значений выходного напряжения U вых от частоты входного сигнала f c для каскодной схемы УРС (блок III). Измерение U вых проводить в соответствии с пп. 1.1–1.4.

З а д а н и е 4. Определить зависимость коэффициента усиления по напряжению от частоты f c при различных значениях крутизны транзистора УРС на биполярном транзисторе (блок I) при уровне входного сигнала 5 мВ.

4.1. Для резонансной нагрузки (светодиодный индикатор у кнопки «К н» не светится) при выборе минимальной собственной резонансной частоты (f 0)min (светодиодный индикатор «Д1» светится, светодиодный индикатор у кнопки «Kf» не светится) снять зависимость эффективных значений выходного напряжения U вых от частоты f c. Построить резонансную кривую, определить напряжение (U вых)рез при резонансе, резонансный коэффициент усиления (KU)рез и резонансную частоту (f c)peз.

4.2. Ручкой «КРУТИЗНА» увеличить резонансный коэффициент усиления в 1,5 раза, одновременно поддерживая частоту f c = (f c)peз в резонансе с собственной частотой контуров (корректируется смещение настройки контуров УРС при изменении крутизны). Провести измерения, аналогичные п. 4.1. Получить (KU)рез и (f c)peз.

4.3. Увеличить резонансный коэффициент усиления в 2–2,5 раза, провести измерения, аналогичные п. 4.2, получить (KU)рез и (f с)рез

4.4. Получить резонансный коэффициент усиления, равный 3–3,5, провести измерения, аналогичные п. 4.2, получить (KU)рез и (f с)рез

4.5. Для максимальной собственной резонансной частоты (f o)max (светодиодный индикатор у кнопки «К н» не светится) контуров провести измерения, аналогичные пп. 4.1–4.4.

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию