Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение преград





Один американский генерал сделал мудрое замечание относительно войны: «Единственный способ выиграть войну — это предотвратить ее».

Как консультант по вопросам брака и семьи, я вспоминаю эти слова, когда стараюсь помочь супругам, ведущим открытую войну. Тут никто не побеждает! Никто не может победить. Но несмотря ни на что враждебные действия продолжаются — муж и жена ведут себя, как заклятые враги!

В иных браках, ведется скрытая борьба. Вражда реальна хотя полузамаскирована. В итоге эта борьба окажется смертельной, если только не будет вовремя распознана и остановлена.

Позвольте мне задать вам личный вопрос. Есть ли враждебные чувства в вашем браке, которые являются препятствием к счастью, к которому вы стремитесь? Иногда я беседую с супружескими парами, которые не хотят признаваться в недобрых чувствах по отношению друг к другу. Они заявляют, что чувствуют только безразличие. Но после более глубокого размышления они понимают, что их безразличие является прямым результатом скрытого гнева, приведшего к депрессии, атрофировавшей все их чувства: и хорошие, и плохие. Важно понять, что негативное отношение представляет психический импульс, который невозможно игнорировать и нельзя скрыть. Этот психический импульс является силой, с которой, нужно считаться. Если человек старается удержать или скрыть его, то для этого нужно такое большое эмоциональное напряжение, что в результате человек впадает в состоянии глубокой депрессии.

Мы уже описывали несравненную радость, переживаемую мужем и женой, которые учатся любить друг друга в полной мере любовью-агапе, романтической любовью, стараются обрести, чувство принадлежности, желанной дружбы и физического удовлетворения т.е. то, что приводит к прекрасной, постоянной интимности.

Теперь же мы должны предупредить, что любовь не может возрастать в том сердце, где гнездятся отрицательные чувства: гнев, горечь, недоброжелательность, гордость, разочарование, отчаяние или враждебность (скрытая или явная). Нужно выявить и избавиться от них, чтобы предотвратить разрушительную войну, и открыть путь для многих благословений, одним из которых будет обновление счастливой любовной связи, возникновение которой супруги считали невозможным в их браке.

Обратите внимание только на ваше собственное отношение, к брачной половине. Когда вы будете меняться, становясь лучше, это несомненно повлияет на вашего друга жизни.

Супруги должны рассматривать свои негативные отношения, как барьер, стоящий на пути к истинным любовным взаимоотношениям. Барьер разделяет и не допускает воссоединение; он препятствует и мешает прогрессу. Однако он не обязательно непреодолимы. Поэтому, если негативные отношения укоренились в вашем сердце, я хочу помочь вам обратить на них внимание и удалить их для того, чтобы был свободен путь к взаимной любви. Эти отношения можно назвать по-разному, потому что различна реакция людей. Одна женщина исповедала мне, что была так разгневана на своего мужа, что готова была задушить его, когда он спал. Другая жена так отдалилась от мужа, что заявила о невозможности положительно относиться к нему, даже если он станет совершенным!

Как бы ни назывались негативные отношения, общий знаменатель всегда будет один и тот же — дух непрощения, который лишает супругов того доброго, что делает жизнь хорошей.

«Но, доктор Уит, мои чувства справедливы, — протестуют иногда муж или жена — «Вы не знаете, что я перенес (или перенесла) от нее (или от него)»!

Я отвечаю, что дело не в этом. У вас лично есть выбор. Позвольте мне объяснить, что я имею в виду, чтобы супруги могли принять сознательное, разумное решение, иначе, они почти бессознательно последуют выбору, сделанному на основании эмоций, в котором не будет ни логики, ни поддержки Слова Божьего.

Если супруги хотят иметь брак полный любви, то нельзя позволить себе роскошь возмущения, жалости к себе или гнева. Любого рода непрощение брачной половины (включая с целью недоверие самозащиты) нанесет смертельный удар по любви. Если вы будете испытывать отрицательные чувства, то они изуродуют супружеские взаимоотношения от чего пострадает физическое здоровье и эмоциональное состояние супругов.

Конечно, все нормальные люди хотят здоровья, счастья и любви в брачной жизни. Но они часто не знают, куда девать прошлое; что делать с отрицательными взаимоотношениями; как поступить с чувством обиды; как распознавать свой собственный гнев, скрытый под маской угнетенного состояния? Многие не знают, как прощать, и думают, что это очень сложно или даже невозможно. Но это не так. Бог никогда не просит своих детей делать того, для чего Он не приготовил

соответствующие наставления и не предоставил силы для исполнения.

Позвольте мне поделиться двумя основными принципами, которые помогут вам. Первый: вы не должны руководствоваться своими чувствами. Второй: вы не являетесь беспомощным узником своего прошлого.

Вот главные возражения людей, когда им говорят о необходимости прощать. Они приблизительно отвечают так, «Может быть это так, но я никогда не смогу простить мужу после того, что он сделал».

Или: «Я хотел бы простить моей жене, но я ничего не могу поделать со своими чувствами. Я не могу забыть прошлого». Эти люди признают свое рабское состояние. Они становятся рабами собственных чувств, узниками событий, которые произошли в прошлом. Однако, христиане получили свободу во Христе! Иисус сказал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными... Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан. 8:32,36). Если вы христианин, который в своем спасении полагается только на Иисуса Христа, то вы обладаете большей свободой, чем сознаете!

Даже в неверующем мире консультанты — сексологи радикально меняют свой подход, чтобы он более соответствовал библейским принципам. Они уже не придают исключительного значения чувствам пациента; многие из них теперь концентрируют внимание на важности поведения отдельной личности. Самые успешные консультанты уже не пытаются лечить прошлое пациента; вместо этого, они подчеркивают важность настоящего, жизни сегодня, и достигли в этом значительных успехов.

Поэтому начните с того, чтобы осознать собственный контроль над своим поведением. Ибо главный и неопровержимый факт заключается в том, что чувства меняются, когда меняется поведение. Кроме

того нужно понять, что Бог не просит вас изменить свои чувства. В Священном Писании Бог говорит нам, какими должны быть наши мысли и поведение. Бог — сотворил человека, и потому Он прекрасно знает, что если мы будем поступать правильно и правильно думать, то за этим непременно последуют правильные чувства. Вы должны понять, что Бог не требует от вас, а просит, чтобы вы исполнились чувством прощения, потому, что знает, что от этого вам же будет польза. И так как Бог любит человека отеческим чувством, Он желает нам самого лучшего. Это лучшее включает духовную и эмоциональную полноту и физическое здоровье, которые исходят от духа прощения.

Предъявляет ли Бог неблагоразумное требование? Никогда не забывайте, что Бог первый простил нас, что нельзя считать маловажным, или не обратить внимания. Когда Иисус Христос был отвержен, ложно обвинен, осмеян, подвергнут пыткам и потом распят на кресте, чтобы перенести самую мучительную смерть, которую может изобрести ненависть, Он молился: «Отче, прости им...» Если бы кто-то имел право держать в сердце горечь, то это Иисус Христос. Но Он этого не делал. Вместо этого Он прощал и с того времени и навсегда дал Своим последователям пример для подражания.

Помните, что всякое Божье повеление содержит в себе обещание. Так как Он повелевает прощать, «как Христос простил» (Кол. 3:13), способность прощать сопутствует решению исполнять этоповеление.

Прощение содержит в себе три ступени:

(1) Использование нашей свободной воли, чтобы принять решение простить;

(2) Обдуманное поведение по слову Господа;

(3) Надежда на Христа, что Он совершит труд обновления нашего разума в создании новых, преображенных отношений между супругами.

Выбор прощать.

Для того, чтобы помочь супругам в выборе пути прощения, Господь оставил важное предупреждение в Послании к Евреям: «И ходите прямо ногами вашими, дабы хромающее не совратилось, а лучше исправилось. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие» (Евр. 12:13-15).

Бог предупреждает, что упорствующий в непрощении, будет на всю жизнь лишен полноценной жизни, и будет отравлять горечью не только себя но и многих других людей.

Греческое слово пикриас-горечь, означает еще — резать, прокалывать, протыкать, и в то же время что-то острое и проникающее вглубь. Оно живо передает эмоции тяжкого страдания, это именно те

чувства, которые испытывают супруги, когда отказываются простить друг другу. Радиопреповедник Ч.

Свиндол сказал, что непрощение подобно тому, как если бы вы добровольно сели в концлагерь.

Корри Тен Бум описывает это, как пребывание днем в темной комнате со шторами закрывающими солнечный свет и не пропускающими свежий воздух.

Вы в самом деле будете страдать от собственного непрощения до тех пор, пока не решите полностью и всецело простить за все плохое, что было сделано по отношению к вам. Может быть, прощение будет за одно большое преступление или за годы мелких обид, скопившихся в одно большое чувство раздражения. Конечно, оно будет вам чего-то стоить; нас простить Богу стоило больше, чем мы когда-либо можем понять. Но как только вы решитесь простить, вы поймете, что сделали большой шаг к свободе, к эмоциональному здоровью и духовному росту. Вы выйдете тогда, как говорит псалмопевец, «на просторное место». Когда супруги решат простить друг друга полностью, от всего

сердца за все плохие поступки, то войдут «в царство любви». Я не знаю человека, который пожалел бы об этом!

Как только супруги примут решение простить умом и волей и предадут это дело в Божьи руки, они освободятся от обид и власти прошлого. Тогда, что бы то ни было в прошлом, оно станет только историческим, а не эмоциональным фактом. Этим супруги действительно откроют свои раны Великому Целителю, и узнают, что любовь Христа, излитая на раны, произведет великое исцеление, и они не будут более ощущать острую боль.

Вспомните слова Господа Иисуса, описывающие Его служение. Он сказал: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня... отпустить измученных на свободу» (Лук. 4:18). Этими словами Иисус предлагает нам избавление и исцеление. Нет такой раны и такого эмоционального переживания в браке, которые Господь не мог бы исцелить, если супруги решат простить друг друга и вручить свою жизнь Христу. Никакая ненависть не сможет удержать их в рабстве, когда они изберут свободу.

Никакое негативное чувство не будет владычествовать над супругами, если они решили отказаться от него в знак повиновения Господу Иисусу Христу. Его любовь побеждает старое чувство обиды. Это подобно тому, как поднять тяжелые шторы и открыть окна в затемненной комнате. Яркий солнечный свет наполнит ее и изгонит тьму из всех углов. Тогда воздух будет свежим, приятным и вдохновляющим.

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию