Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислал студент Института прокуратуры РФ Алексей Валяев





 

 


Кац Александр Исаакович

(1894-1972)

 

Я хочу рассказать об уникальном человеке, о моём прадеде Каце Александре Исааковиче. К сожалению, точная дата рождения и смерти мне не известна, известны только года. Александр родился в 1894 году в Ленинградской области, в городе Гдов, а умер в 1972м году в Саратове. По воспоминаниям родственников он знал пять языков, был интеллигентным, начитанным, добрым и находчивым человеком.

В РККА поступил добровольцем в 1918 году, до 1955 года служил до ухода в отставку. Участвовал в ликвидации басмаческих банд в Восточной Бухаре (1925-1927гг) и банд Ибрагим-Бека (1931г), служил младшим и старшим врачом полка на Туркестанском фронте и в Среднеазиатском военном округе (САВО). С 1936 года стал начальником санслужбы дивизии.

В Советско-финляндскую войну был начальником санслужбы корпуса!

Во время ВОВ – оставался в той же должности до августа 1941 г., затем стал старшим помощником начальника отдела военно-силового управления Западного фронта, с ноября 1941 г. – являлся начальником СО 20й армии с августа 1942 г. – начальник фронтового эвакогоспиталя №413. Благодаря информации из наградных листов (орден Красной Звезды, Отечественной Войны I и II степени). Точно известно, что в первые дни назначения (август 1942 г.) прадед смог подготовить госпиталь к приёму более 1000 раненых, из наличия 400 штатных коек. Эвакогоспиталь, которым руководил, Александр Исаакович принимал наиболее тяжёлый контингент раненых (ранение черепа, челюстно-лицевые, спинальные). За март госпиталь принял 3861 человека, эвакуировав при этом 3500. Всего за время боёв, вплоть до взятия Берлина, эвакогоспиталь №413 принял и обслужил более 40000 бойцов.

После войны Александр Исаакович являлся помощником начальника управления госпиталей Группы войск, а так же состоял на преподавательской работе. В отставке с 1955 года. За период службы награждён орденами: Ленина, двумя Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и четырьмя медалями. За боевые заслуги в борьбе с басмачами ЦИК ТаджССР награждён серебряными часами.

Закончу я рассказ тем с чего начал, Александр Исаакович был уникальным человеком, а главное его достоинство и самая важная черта, это то что во время войны, он боролся за жизни людей. Я всегда буду гордиться тем, что у меня есть такой предок, и стараться соответствовать ему!

 

Историю прислал Святослав Скрипцов студент 1 курса КЭПСа.

 

 


Петрова Мария Семеновна

(03.06.1926-././.2004)

 

М оя прабабушка Петрова Мария Семеновна, родилась 3 июня 1926 года, в Саратовской области, Ивантеевском районе, селе Канаевка. Росла она в обычной для того времени, многодетной семье. Жили они бедно, так как у нее было еще 9 сестер и брат. В 1941 году 3 июня ей исполнилось всего 15 лет, и кто бы мог подумать, что через 3 недели начнутся самые тяжелые годы ее жизни...

22 июня, в 4 часа утра, когда все спали, немецкие войска вторглись на территорию Советского союза, а утром объявили - «Началась война!!!» На следующий день все население СССР, за исключением стариков, стояло в очередях военкоматов с повестками и желанием идти на фронт, а уже 24 июня матери и жены провожали солдат на войну, с надеждой на то, что скоро все закончится и их сыновья и мужья вернуться домой здоровыми и невредимыми. Бабушку мою на фронт не отправили, поэтому была она работником тыла, и готовила для солдат на полевой кухне. Она была очень ответственной; работы было у нее очень много, ведь помимо работы на ней было и все домашнее хозяйство: сходить в лес, нарубить дров, донести их до дома, натопить избу, прибраться, накормить скотину - работы было невпроворот.… Очень много раз, бабушка, приходя в лес, теряла сознание от голода и упадка сил, но тем не менее трудилась, пока не приехала ее мама, Мария Ивановна, которая еле уговорила командира забрать дочь домой, на время, пролечить руки, после привезти ее обратно...

Она прошла через голод, холод, потому что одежды теплой толком-то и не было - все уходило на фронт; есть тоже было нечего, поэтому приходилось есть траву, чакан и тростник.

Ее мама, Мария Ивановна, так же была труженицей тыла, только на заводе. Папа, Семен Еремеевич, прошел три войны и был очень добрым и храбрым человеком. Под конец войны заболел астмой и его демобилизовали. Ее брат, Петр Семенович, - фронтовик, его тоже демобилизовали, потому что получил серьезное ранение в руку. Еще девять сестер погибли от голода и тифа. Многие родственники и друзья пропали безвести.

После войны она поступила в ФЗУ с подружками, всю жизнь проработала на заводе СЭПО, на очень тяжелой работе. Умерла в 2004 году.

К сожалению, это все, что я знаю о своей семье, и была очень маленькая, когда бабушка рассказывала мне о войне, хотя она не любила об этом вспоминать, как наверное и любой другой ветеран Великой отечественной войны. Но я горжусь своей семьей и рада, что в моем роду были такие замечательные, смелые и отважные родственники!

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию