Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. Рождественский





Летопись

Победы

СГЮА

 

 

Год


Спортивно-патриотический сектор Института Прокуратуры РФ подготовил электронный сборник «Летопись Победы», созданный на основе акции «Летопись Победы СГЮА», проведенной Студенческим Советом Института Прокуратуры РФ.

В течение двух месяцев студенты Саратовской Государственной Юридической Академии присылали нам истории о своих родственниках-участниках ВОВ, тружениках тыла, детей войны, доблестно победивших фашизм и подаривших мирное небо следующим поколениям.

 

Цель нашего сборника –пронести память о наших предках, о Великой Победе Советского народа над фашисткой Германией через года!

 

«Помните!
Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, – помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны – горькие стоны.

Памяти предков будьте достойны! Вечно достойны!..»

Р. Рождественский


Содержание:

 

Гурьева Анна Васильевна. 4

Ленихина Антонина Михайловна. 6

Кац Александр Исаакович. 9

Петрова Мария Семеновна. 11

Ушаков Александр Иванович. 13

Бодаков Афанасий Лаврентьевич. 14

Побияха Михаил Григорьевич. 16

Глебов Василий Иванович. 18

Казин Александр Иванович. 20

Ячменёв Владимир Васильевич. 22

Ильчуков Василий Дмитриевич. 24

Поляков Михаил Иванович. 24

Харламов Павел Иванович. 26

Кизин Петр Константинович. 28

Проскурин Андрей Иванович. 30

Исхак Ахатович Фахретдинов. 32

Степанов Владимир Николаевич. 34

Хомяков Максим Васильевич. 35

Никитин Владимир Михайлович. 38

Каплунов Илья Макарович. 40

Михайлин Максим Тихонович. 42

Плотников Василий Васильевич. 42

Заев Иван Сергеевич. 44

Салтыков Иван Иванович. 46

Мяжлонов Георгий Фомич. 48

 

 


Гурьева Анна Васильевна

 

(28.11.1922- 03.05. 2004)

 

Аня Артемьева родилась 28 ноября 1922 года. Для неё Родина началась с быстрой речки Идолга, леса, поля с колосящейся пшеницей, вкусного запаха свежевыпеченного хлеба. Умер отец, добрый тихий человек- писарь сельсовета Языковки Дурасовского района Саратовской области.

​ Аня переехала с мамой в Саратов. Она стала учиться в школе, а мама работать в швейной мастерской. Аня занималась спортом, больших успехов добилась в плавании, гребле.

Поступила в физкультурный техникум. Быстро промелькнули годы учёбы. Так и стала бы Аня учителем физкультуры, но помешала война.

​ С первых дней рвалась на фронт, но из военкомата направили в госпиталь в кабинет лечебной физкультуры массажисткой. Она чувствовала, что не здесь её место.

- Ведь я молодая, сильная, к тому же спортсменка,- думала девушка.

Полгода спустя, в январе 1942 года, узнала, что в Энгельсе Марина Михайловна Раскова формирует женские авиаполки. Вместе с Таней Хрульковой, Ниной Даниловой и Аней Соколовой (тоже выпускницы техникума) побежали в горком комсомола с заявлениями.

В отборочной комиссии были инженер полка Любовь Орлова и политрук Лина Яковлевна Елисеева. Они придирчиво выспрашивали,почему она хочет в полк? Не имея военной специальности, их взяли рядовыми солдатами, пугали трудностями. Наконец Елисеева сжалилась над ней, обещая выучить мастером боевого вооружения. Работа мастеров вооружения и механиков была очень трудная: пять пулемётов, устройства для подвески бомб, прицелы. И за всё это должна отвечать одна девушка. Если откажет орудие в бою – погибнет весь экипаж, сорвётся боевое задание.

Сентябрь 1943 года. Западный фронт. Экипажи готовятся к боевому заданию. На раскрытых планшетах разложены полётные карты. Со стоянок доносится рёв моторов - техники готовят самолёты к вылету. Аня Артемьева, Ира Зубова, Соня Мосолова, Аня Романова помогают друг другу подвешивать бомбы и устанавливать взрыватели. Они хорошо знают своё дело. Через несколько минут, тяжело покачиваясь с крыла на крыло, самолёты гуськом потянулись на взлётную полосу.

В 587 женском авиационном полку, он же 125 Гвардейский, орденов Кутузова и Суворова Борисовский авиаполк - Анна Васильевна Артемьева служила с 6 января 1942 по август 1945 год. В этот период участвовала на фронтах: Сталинградский, Северо-Кавказский, Западный - «Курская Дуга», 3-ий Белорусский, 1-ый Прибалтийский.

​ Артемьева Анна закончила войну под Кёнигсбергом. Она единственная женщина в Саратовской области, участница парада Победы на Красной площади в 1945 году.

Демобилизовалась в июле 1945 года. 1 сентября1945 года поступила в медицинский институт. Окончив его, работала врачом педиатром, заведующей детских яслей. В 1951 году вышла замуж за Гурьева Ивана Михайловича (он тоже ветеран ВОВ служил во второй воздушной армии с 1938 -1947 годы.). Воспитали и вырастили шестерых сыновей. Дети, внуки, правнуки любили слушать рассказы о тех героических событиях, которые пришлось пережить их родителям, (бабушке и дедушке), стремясь быть достойными и похожими на них.

3 мая 2004 года ушла из жизни Гурьева – Артемьева Анна Васильевна. Это удивительно мужественная, сильная, стойкая женщина.

 

Историю прислал Агаренков Андрей, ученик 9 класса "А", МОУ СОШ 38

 


Ленихина Антонина Михайловна

 

 

М оя бабушка, Ленихина Антонина Михайловна (Демина) 1923 года рождения, война её застала в своей деревне Бологижа Старорусского района Новгородской области. В 1942 году из города Старая Русса Новгородской области многие беженцы и беженцы близ лежащих деревень были согнаны немцами в деревню Панютино Шимского района. Это дорога была очень оживленной во время войны, по ней двигалась вся техника немецких войск: танки, машины. Как и в других деревнях, в деревне Панютино действовал «новый» порядок. Был назначен немцами староста из местных жителей, два полицейских - тоже из местных. И все сразу знали, что эти люди - предатели, изменники; боялись при них слово лишнее сказать. Люди просто затаились. Многие приспосабливались к новой власти и перестали ждать «своих», а были и такие, которые в самые трудные дни не прекращали думать о Победе и были уверены, что такой день наступит.

Немцы то уходили в поселок Шимск и оставляли только своих «представителей» - старосту и полицейских; то снова возвращались - в Шимске была немецкая комендатура. На Новгородчине было много партизанских отрядов, моя бабушка мечтала о вступлении в такой отряд.

Январским вечером люди выскочили из своих укрытий (времянки, землянки, домов там не было, а если дома и сохранились, то там жили немцы). Все, кто был в деревне видели, что в небе завязался бой. В воздушной карусели краснозвездные самолеты сцепились и гонялись с фашисткими. С земли было видно, как один из «илов» оторвался от карусели и понесся вниз стрелой. Все замерли: ведь это был наш самолет!

За лесом, где проходила большая дорога, послышались пушечные выстрелы, треск пулеметов, взрывы... И вдруг из-за деревьев выскочил краснозвездный штурмовик! Он круто взвился вверх, развернулся и снова пропал за деревьями. Штурмовик этот крутил над немецкими обозами и расстреливал их, несколько раз он кружил над немецкой территорией и в упор расстреливал фашистов! Так несколько раз залетал этот отважный штурмовик, но вдруг пронесся над деревьями и понесся к деревне, пролетел над крышами и врезался в кусты.

Моя бабушка первая пришла в себя и побежала по целинному глубокому снегу к лесу, за ней бросилась ее сестра. Люди оставались в шоке и смотрели в небо - там еще шел бой. Подбежав ближе к самолету (а он был весь почти в снегу, рядом были срезанные самолетом кусты) они увидели молодого паренька, стоявшего без шлема, голова которого была вся в крови... Бабушка успела его предупредить: «Убегай в лес! А вечером, как стемнеет, приходи в крайнюю избу. Зажгут лучину для него..»

Летчика все не было и не было. К утру бабушка и ее мать вышли к лесу. Увидев силуэт человека, сразу признали его! Повели в избу, спрятали в тряпье, успели немного покормить..

И вдруг грохот в дверь!.. Немцы явились к бабушке: кто-то донес, что она первая к летчику в лесу подбегала.

Немцы все перевернули.. Бабушка успела сказать, что именно у неё летчик спросил, как найти дорогу на деревню Деревик. Тогда немец пригрозил бабушке: «Летчика найдем.. а ты если наврала, расстреляем и тебя, и твою старуху тоже..»

С той минуты моя бабушка и ее мама прятали этого летчика в тряпье за печкой до прихода советских войск. Тяжело и страшно было бабушке и за свою семью, и за летчика Бориса. Найдут его - расстреляют всех вместе! Летчик по ночам выползал из угла своего укрытия - разминал ноги. Целых два месяца продолжалось это укрытие летчика, только 22 февраля 1944 года эту местность освободили советские войска.

С того дня моя бабушка, Антонина Михайловна была связной с партизанским отрядом. С семьей Стенчева Бориса Яковлевича долгое время моя бабушка общалась. В августе 1944 года защищая советскую Прибалтику лейтенант Стенчев Борис Яковлевич погиб. Его брат Стенчев Вениамин Яковлевич был на могиле своего брата Бориса, приезжал неоднократно к нам город, к маме. Все документы того времени хранит моя мама, Валяева Нина Алексеевна, есть справки военных лет, которые принадлежат моему дедушке, Ленихину Алексею Павловичу и моей бабушке Ленихиной Антонине Михайловне, этот рассказ напечатан в Старорусской газете с фотографиями и документами. В книгу Памяти Новгородской области внесен и бабушкин брат: Демин Николай Михайлович, он погиб в первые годы войны и похоронен на Пискаревском кладбище.

 

Date: 2015-09-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию