Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета себестоимости перевозок на железных дорогах





Для определения себестоимости отдельных видов перевозок разработаны методы, которые могут быть объединены в три группы: распределение общей суммы расходов между различными видами перевозок: методы корректировки средней величины себестоимости (метод коэффициентов изменения ее слагаемых, метод анализа удельных весов расходов, метод коэффициентов влияния факторов); метод расходных норм или расходных ставок (единичных или укрупненных). Надо заметить, что под методом расходных ставок в транспортно - экономической литературе понимается использование удельных расходов, сгруппированных по признаку связи с определенным измерителем, вне зависимости от того, к какой статье и к какому элементу эти расходы относятся. Если расходы определяются на основе нормативов (дифференцированных или укрупненных) по каждой статье номенклатуры и каждому элементу затрат, такой способ обычно называется методом непосредственного расчета.

Существующая на железнодорожном транспорте отчетность позволяет определить только среднюю себестоимость грузовых перевозок в расчете на единицу транспортной работы (руб. на 1 т км, на 1 вагоно - км и т.п.). Для целей ценообразования тарифов необходимо знать не себестоимость единицы транспортной работы, а среднесетевую (среднедорожную) себестоимость конкретной перевозки или отдельной операции перевозочного процесса, которая зависит от расстояния, типа вагона, его принадлежности, загрузки и других транспортных признаков.

Способ определения себестоимости перевозок базируется на принципиальных положениях метода расходных ставок (удельные расходы на отдельные измерители эксплуатационной работы). При этом применяется специальная система укрупненных расходных ставок с разделением по операциям перевозочного процесса - за начально-конечные и движенческие операции (НКО и ДО).

Указанным методом определяются затраты, связанные не только с работой подвижного состава (так называемые «зависящие» расходы), но и с содержанием, ремонтом и амортизацией постоянных устройств и др. («условно-постоянные» расходы), что дает возможность учесть полную себестоимость перевозки. В ряде случаев применение укрупненных расходных ставок сочетается с элементами прямого расчета расходов по отдельным видам работ, связанных со спецификой перевозок некоторых грузов и оказания дополнительных услуг.

калькуляция себестоимость перевозка железная дорога

Date: 2015-09-24; view: 1450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию