Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость железнодорожных перевозок. Эксплуатационные расходы железных дорог





Железнодорожный транспорт представляет собой отрасль материального производства, продукция которой не имеет новой вещественное формы. Специфика и сложность перевозочного процесса, необходимость четкого взаимодействия каждого элемента производственного процесса оказывают влияние на состав и структуру эксплуатационных расходов транспорта и придают величине себестоимости перевозов как комплексному показателю особо важное значение.

В состав эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта входят расходы на потребленные средства производства и на оплату труда работников.

Первая часть - это оборотные средства предприятия. К ним относятся материальные затраты на ремонт, эксплуатацию, топливо, электроэнергию, смазку и т.д. Они используются однократно, единовременно и полностью переносят свою стоимость на продукцию. При этом топливо и электроэнергия входят в продукт не материально, а только по своей стоимости. Кроме того, в оборотные средства входят фонды обращения - денежные потоки, необходимые для закупки сырья, топлива, выдачи заработной платы.

Вторая часть средств производства - средства труда: сооружения, здания, средства сигнализации, централизации, блокировки и связи (СЦБ), подвижной состав, рабочие машины и др. Они потребляются в процессе производства постепенно и переносят, изнашиваясь, свою стоимость на продукцию по частям.

По своему составу, количеству и мощности основные фонды должны соответствовать объему работы железных дорог.

Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем, характеризующим экономическую сторону деятельности предприятия. В ней отражается качество всей работы - состояние технической оснащенности, степень использования основных средств, повышение производительности труда, внедрение новых прогрессивных технологий, уровень применяемых нормативов затрат всех видов ресурсов, кадровая политика, качество управленческого труда и многие другие характеристики и показатели работы предприятия.

Себестоимость железнодорожных перевозок рассчитывается на трех уровнях управления - в отделениях дорог, на железных дорогах и в целом по сети железных дорог.

В производственной себестоимости учитываются затраты, непосредственно связанные с производством продукции. Полная себестоимость включает производственную себестоимость и затраты на реализацию продукции. В состав себестоимости не включаются затраты, не связанные с производством продукции.

Расходы железнодорожного транспорта планируются и учитываются в соответствии с Номенклатурой расходов по основной деятельности железных дорог. По связи с производственным процессом расходы эксплуатационной деятельности подразделяются на основные и общехозяйственные расходы. Основные расходы, в свою очередь, подразделяются на основные, специфические для отдельных отраслей хозяйства, и общие для всех отраслей хозяйства железных дорог.

Эксплуатационные расходы железных дорог состоят из следующих элементов:

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- материалы;

- топливо;

- электроэнергия;

- прочие материальные затраты;

- амортизация основных фондов;

- прочие расходы.

Однако, в последние годы, в связи с изменениями объемов грузовых и пассажирских перевозок, качественных показателей использования подвижного состава, уровня заработной платы, цен на материалы, топливо, электроэнергию, стоимость основных фондов и т.д структура эксплуатационных расходов существенно изменилась - снизился удельный вес затрат на оплату труда и топливо, но повысился по затратам на амортизацию, капитальный ремонт основных средств, электроэнергию.

Date: 2015-09-24; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию