Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура логистической системы и функции ее элементов





Логистическая система (ЛС) - это сложная организационно-завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Система – это совокупность функционально соотнесенных элементов, определяющих ее назначение. Элемент системы – часть системы, выполняющие определенные логистические функции и неделимые в дальнейшем на составляющие части в рамках поставленной цели.

По назначению ЛС подразделяются на:

1 .Микрологистические (для управления и оптимизации матер.потоков и связанных с ними потоков в рамках определенных организационных образований) предназначены для извлечения максимума прибыли.

2. Макрологистические (для решения социально-экономических задач, экологических, военных задач подобного рода на уровне территориальногых или административно-территориальных образований).

По количеству и составу входящих в них элементов на:

1) Интегрированные ЛС (оптимизируют материальные и связанные с ним потоки в границах производственно-распределительного цикла).

2) Специализированные ЛС (задача заключается в оптимизации потоков решаются в границах отдельных производств, фирм, организаций):

а) производственные (оптимизируют управление мат.потоками в пределах технологического цикла производства продукции, т.е. в границах производственного элемента ЛС);

б) внешние (решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам потребления вне производственного технологического цикла, т.е. в границах входного и (или) выходного элементов ЛС);

в) транспортные (решают задачи, свя­занные с рациональной организацией и управлением движения ма­териальных ресурсов и готовой продукции, снижением затрат на транспортировку, сокращением времени доставки при заданном уровне качества транспортных услуг или транспортного обслужива­ния);

г) складские ( выполняют контроль и управление уровнем запасов материальных ресурсов, незавершен­ного производства и готовой продукции ).

Каждый из логистических элементов выполняет набор специфических только ему присущих функций по воздействию на логистические потоки. Выполнение этих функций необходимо для достижения целей каждого логистического элемента путем решения логистических задач. Функции воздействия на логистические потоки, различные для разных логистических элементов, называются базисными логистическими функциями.

К базисным функциям относят:

• снабжение (ввод потоков в систему); Входной элемент

• производство (качественные изменения потоков); Перерабатывающий элемент

• транспортирование (продвижение потоков); Транспортный элемент

• складирование (накопление или замедление потоков); Накопительный элемент

• сбыт, дистрибьюцию (вывод потоков из системы с преобразованием материальных потоков и потоков услуг в финансо­вые потоки). Выходной элемент

Помимо базисных, выделяют также ключевые функции. Клю­чевыми логистическими функциями являются функции управ­ления логистическими элементами и логистической системой в целом:

• прогнозирование и планирование;

• организация;

• координация и регулирование;

• мотивация;

• контроль.

В качестве ключевых выделяют:

1) управление закупками – Входной элемент

2) управление производством – Перерабатывающий элемент

3) управление процессами транспортирования – Транспортный элемент

4) управление запасами – Накопительный элемент

5) управление заказами – Выходной элемент

6) поддержание стандартов обслуживания потребителей – Выходной элемент

7) ценообразование – Выходной элемент

 

Date: 2015-09-24; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию