Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка протеза





После полимеризации и выведения из кюветы протез под­вергается обработке, которая заключается в снятии шерохо­ватостей и излишков пластмассы.

Для обработки пластмассовых протезов используются напильники, штихели, шаберы, металлические и карборун­довые фрезы и др.

Во время обработки протез необходимо держать в ле­вой руке между указательным, средним и большим пальца­ми. Напильник, штихель или шабер при обработке протеза должны находиться в правой руке зубного техника без на­пряжения

Обработка протеза проводится в определенной последовательности. Вначале спиливают края базиса протеза по его границам с помощью сепарационньгх дисков или фрезой. При этом недопустимо укорочение границы базиса, что мо­жет привести к непригодности протеза. Укороченный край протеза в области костных выступов на челюсти будет трав­мировать слизистую оболочку. После спиливания краев, обрабатывают напильником с мелкой насечкой. Обработка участка, находящегося между протезом и естественными зу­бами производится с осторожностью, чтобы предупредить образование щели, которая в дальнейшем может служить местом скопления остатков пищи.

Также необходимо учитывать, что часть базиса, прилега­ющая к проксимальным поверхностям естественных зубов, играет ретенционную роль. Поэтому при обработке протеза к этому участку надо относиться с большой осторожностью, если все же появляется необходимость обработки этого участка, то это делается во время припасовки протезов в полости рта.

Надо иметь в виду, что расположение края базиса т. е. граница базиса протеза в области естественных зубов, имеет немалое значение для его фиксации. На нижней че­люсти при изготовлении частичных съемных пластиночных протезов граница базиса протеза должна покрывать язычные поверхности передних и боковых зубов выше экватора, на верхней челюсти — нёбные поверхности жевательных зубов ниже экватора, а в области передних зубов — располагаться вплотную к шейкам естественных зубов.

Грубая обработка базиса протеза проводится с помощью карборундовых кругов, а также карборундовых и металли­ческих фрез различной формы. Затем постепенно переходят к резиновым кругам, используется наж­дачная бумага на специальном держателе.

Рис. Инструменты для обработки протеза:

Обработку проводят на шлифмоторе или с помощью зуботехнической бормашины. Обработка контуров шеек и межзубных промежутков искусственных зубов прово­дится осторожно, используя острые штихели, ша­беры и напильники различной формы. Можно использовать для этой цели по необходимости и металлические фрезы.

Поверхность, обращенная к слизистой оболочке протез­ного ложа, обработке не подлежит, кроме тех случаев, когда имеются шероховатости и излишки пластмассы, появление которых обусловлено пористостью гипса.

После завершения обработки протез шлифуют, для чего используется наждачная бумага. Как правило, шлифовку начинают с более грубой, с большими абразивными зернами наждачной бумаги, а завершают более тонкой. Базис протеза после шлифовки должен иметь гладкую поверхность, без царапин и шероховатостей.

Поверхность базиса, прилегающая к слизистой оболочке протезного ложа, и искусственные зубы не шлифуются. При наличии кламмеров и других металлических частей в кон­струкции протеза их шлифуют вместе со всем протезом.

В дальнейшем протезы подвергаются полировке. Для этого используются щетки различной жесткости, фильцы различных размеров, а также полировочный порошок. Тщательно отполированный протез должен иметь зеркаль­ный блеск и гладкую поверхность. Такой протез в большей степени защищен от воздействия физических и химических влияний, на нем не задерживаются остатки пищи, не откла­дывается зубной камень. Отмечено, что зеркально гладкая поверхность предохраняет базис протеза от поглощения воды и что он более гигиеничен. Поэтому желательно в процессе пользования протез периодически полировать.

Полировку протеза рекомендуется начинать на вой­лочных фильцах конусовидной формы, придерживая при этом полируемый участок с обратной стороны указательным пальцем. В процессе полировки протез пе­риодически смачивают разведенным в воде полировочным порошком. Не следует при этом допускать перегревания ба­зиса. После войлочных фильцев полируют жесткой щеткой. Завершают полировку мягкой пушистой щеткой. Для получения гладкой полированной поверхности протеза в ряде случаев используют медицинский гипс, разведенный растительным маслом, или мел.

При проведении полировки важно придерживаться определенных правил. Так, недопустимо длительное трение одного и того же участка. Жесткие щетки используются толь­ко периодически, смачивая протез и не перегревая базис. При полировке пластмассовых зубов нельзя допускать снятие пластмассы с бугров жевательных и режущих краев передних зубов. Кламмеры и другие металлические части протезов не­обходимо перед их установкой в протез отполировать, а при полировке протезов им придается блеск мягкими щетками.

 

Рис. Положение рук и протеза при полировке

Контроль освоенных знаний:

Date: 2015-09-24; view: 2716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию