Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка восковой конструкции протеза в полости рта





После подбора и расстановки искусственных зубов на восковом базисе завершают оформление базиса, придавая ему такой вид, какой будет у готового протеза. Предварительно отмоделированную восковую конструкцию снимают с модели, горячим шпателем сглаживают края и вновь устанавливают на модели. В таком виде восковая конструкция поступает к врачу для проверки конструкции в полости рта. В процессе про­верки конструкции протеза обращают внимание на нали­чие одновременного и плотного смыкания зубов и зубныхрядов в центральной окклюзии, как естественных, так и ис­кусственных зубов. Важно, чтобы и сагиттальное, и трансверзальное скольжение зубов было плавным. Проверяют правильность определения центральной ок­клюзии, постановки передних и жевательных зубов, их цвет, форму, размер. Обращают внимание на наличие множественных контактов искусственных зубов при цент­ральной и боковых окклюзиях.

Во время проверки конструкции протеза могут вы­явиться следующие недостатки:

1) искусственные зубы смыкаются, а естественные разобщены;

2) передние зу­бы находятся в окклюзии, а между боковыми искусст­венными зубами имеется щель;

3) жевательные зубы на­ходятся в окклюзии, а в переднем отделе зубных рядов имеется разобщение, как при открытом прикусе.

В первом случае был повышен прикус на искусствен­ных зубах. Для исправления ошибки искусственные зубы удаляют из воска, изготавливают новые прикусные вали­ки, определяют центральную окклюзию и делают новую постановку зубов.

Во втором случае между естественны­ми и искусственными зубами кладут полоску разогретого воска и просят больного сомкнуть зубы. Затем исправля­ют положение боковых зубов.

В третьем случае вместо центральной окклюзии было ошибочно зафиксировано переднее положение нижней челюсти. Для исправления ошибки следует изготовить новые прикусные валики и вторично определить центральную окклюзию. После определения центральной окклюзии модель загипсовывают в окклюдатор и делают новую постановку зубов.

Мел­кие недостатки в постановке зубов могут быть исправле­ны самим врачом или техником-лаборантом непосредст­венно у кресла. После проверки конструкции протеза врач окончательно определяет границы протеза.

Кроме того, обращают внимание на правильность из­готовления и расположения кламмеров, изоляцию нёбного торуса, правильность расположения границ базиса, и нако­нец, на внешний вид протеза. Плотность и равномерность смыкания должны быть тщательно проверены с помощью шпателя.

Если смыкание зубов неплотное, то при этом ощуща­ется подвижность базиса. Неодновременное смыкание зубов может быть результатом погружения одной стороны протеза в податливую слизистую оболочку или раздавливания про­тезного базиса, которые проявляются смещением базиса во время кния зубов. Неравномерное смыкание возможно также и в случае, если искусственные зубы окажутся высо­кими или, наоборот, низкими.

Выявив причину неравномерности смыкания, ее не­обходимо ликвидировать. Если ошибки и поправки были значительными, то желательно повторить проверку восковой конструкции в полости рта. После этого приступают к окончательному моделированию базиса.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию