Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы определения центрального соотношения челюстей





Пос­ле получения моделей с прикусными шаблонами врачу следует определить положе­ние центральной окклюзии, которое характеризуется определенными взаимоотношениями зубных рядов в гори­зонтальном, сагиттальном и трансверзальном направле­ниях.

Непосредственное отношение к центральной окклюзии имеют высота прикуса и высота нижней трети лица. Под высотой прикуса понимается расстояние между альвеолярными отростками верхней и нижней челюстей в поло­жении центральной окклюзии. Определяя центральную окклюзию, мы, таким образом, и определяем высоту при­куса. При имеющихся антагонистах высота прикуса фик­сирована естественными зубами. При их потере она становится нефиксированной и ее следует определить. Нормальная высота прикуса также характеризуется нор­мальной высотой нижней трети лица, при которой обра­зования, окружающие ротовую щель, располагаются гар­монично и наиболее выгодно в эстетическом отношении.

Исходя из трудностей, которые возникают при опреде­лении центральной окклюзии и высоты прикуса, всех больных с частичной потерей зубов следует разделить на три группы.

 

Рис. Три группы зубов с точки зрения определения цент­ральной окклюзии.

а — имеется достаточное количество зубов, позволяющее составить мо­дели в центральную окклюзию; б — сохранились антагонисты, но они расположены так, что составить модели в положении центральной окклюзии невозможно; в — остав­шиеся зубы не имеют антагонистов.

В первую группу входят больные, у кото­рых оставшиеся зубы имеют антагонисты (фиксирован­ная высота прикуса) и они расположены так, что модели можно составить в положении центральной окклюзии без применения прикусных валиков. Во избежание ошибок лучше пользоваться прикусными валиками. Этим спо­собом можно пользоваться у больных с включенными де­фектами, образовавшимися от потери не более двух бо­ковых или четырех передних зубов. Центральную окклюзию устанавливают по наличию максимальных кон­тактов между антагонирующими зубами. Восковые шаблоны с прикусными валиками протирают спиртом и вводят в рот, больного просят осторожно сомкнуть зубы. Если естественные зубы разобщены, валики подрезают. Если зубы смыкаются, а валики, разобщены, на последние наслаивают воск. Так поступают до тех пор, пока зубы и валики будут находиться в контакте. Правильность оп­ределения центральной окклюзии проверяют по смыка­нию зубов. Затем на окклюзионную поверхность валика приклеивают полоску воска и горячим шпателем размяг­чают ее. Шаблоны вставляют в рот и просят больного сомкнуть зубы, пока воск еще не затвердел. На раз­мягченной полоске воска ос­таются отпечатки зубов, что и служит ориентиром для составления гипсовых моде­лей в положении централь­ной окклюзии.Если дефекты расположе­ны напротив и окклюзионная поверхность верхнего прикусного валика смыкается с поверхностью нижнего, по­ступают следующим обра­зом. На окклюзионной по­верхности верхнего прикусного валика делают нарезки клиновидной формы. С ниж­него валика снимают тонкий слой, а вместо него наслаи­вают разогретую полоску воска. Затем больного про­сят сомкнуть челюсти, и раз­огретый воск нижнего вали­ка, входит в нарезки на верх­нем в виде выступов клино­видной формы. После этого валики выводят из полости рта, охлаждают водой, устанавливают на модели и загипсовывают их в окклюдатор.

Ко второй группе следует отнести больных, зубные ря­ды которых сохранили антагонисты (фиксированная вы­сота прикуса), но они расположены так, что составить модели в положении центральной окклюзии без шабло­нов с прикусными валиками невозможно. После введения восковых шаблонов в полость рта, пациента просят сомкнуть челюсти, и если при этом антагонирующие естественные зубы смыкаются между собой, а между вос­ковыми валиками остается щель, то к валику добавляют восковую пластинку и добиваются равномерного смыка­ния в этом участке. Когда высота в этой области завы­шена, между антагонирующими естественными зубами образуется щель. В этом случае воск с окклюзионной по­верхности воскового валика срезают до тех пор, пока не образуется равномерный контакт по всему зубному ряду, как между естественными зубами, так и между восковым валиком и естественными зубами. Затем с воскового ва­лика срезают воск толщиной 1-2 мм и на этот же участок добавляют новую пластинку красного зуботехнического воска. Размягчив горячим зуботехническим шпателем окклюзионную поверхность валика, базис с валиком вво­дят в полость рта и просят пациента сомкнуть зубы. При этом на окклюзионных восковых валиках получаются отпечатки зубов-антагонистов, которые позволяют пра­вильно сопоставить модели в положении центральной окклюзии.

В третью группу входят больные, на челюстях которых имеются зубы, но они лишены антагонистов (нефиксированная высота прикуса). В таких случаях для определения цент­рального соотношения челюстей также изготавливают вос­ковые базисы с окклюзионными валиками. Сначала устанавливают высоту нижнего отдела лица в состоянии относительного физиологического покоя и вы­числяют окклюзионную высоту. Подготовленный базис с окклюзионным валиком вводят в полость рта и просят пациента сомкнуть челюсти. При этом больные часто сме­щают нижнюю челюсть вперед или в сторону. Для дости­жения правильного смыкания челюстей в положении цен­трального соотношения пациенту необходимо предложить сомкнуть челюсти с одновременным поднятием кончика языка кверху и кзади и проглатыванием слюны. При этом врач устанавливает правую ладонь на подбородке и при за­крывании рта отдавливает кзади. При смыкании челюстей естественные зубы оставляют отпечатки на восковом вали­ке, благодаря чему удается правильно сопоставить модели в центральном соотношении.

Date: 2015-09-24; view: 1371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию