Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы пластиночных протезов





Как уже отмечалось ранее, при планировании границ съем­ного пластиночного протеза при частичных дефектах зуб­ных рядов исходят из выраженности альвеолярных отрост­ков, состояния слизистой оболочки, локализации дефекта зубного ряда, количества отсутствующих зубов, состояния тканей пародонта оставшихся зубов и зубов-антагонистов, а также конструкции будущего протеза.

На верхней и нижней челюстях граница съемного проте­за проходит с вестибулярной стороны в области переходной складки, на границе подвижной и неподвижной части сли­зистой оболочки. При этом необходимо освобож­дать уздечки верхней и нижней губ, щечные тяжи, создавая в базисе протеза соответственно этим образованиям выемки. На верхней челюсти протез должен покрывать нёбо и на 1 мм перекрывать линию «А». В области естественных зубов базис располагают ниже клинического экватора.

На нижней челюсти с язычной стороны освобождают уздечку языка, и далее граница проходит по внутренней косой линии. Встречающийся в редких случаях торус нижней челюсти и уздечку языка необходимо изолиро­вать. С язычной стороны граница протеза проходит по дну полости рта, по желобку, образованному при переходе слизистой оболочки, покрывающей альвео­лярный отросток, на дно полости рта. В переднем отделе граница протезного ложа огибает язычную уздечку. На нижней челюсти граница оттиска с вестибулярной стороны прохо­дит по своду переходной складки, огибая губную уздечку и боковые складки слизистой оболочки в области премоляров. Затем она проходит по ретромолярному треуголь­нику позади зуба мудрости у основания крыло-челюстной складки.

На верхней челюсти граница протезного ложа с вести­булярной стороны проходит по своду переходной склад­ки, огибая, губную уздечку и боковые щечные складки слизистой оболочки справа и слева. Затем она огибает альвеолярный бугор, переходит на небо, где располагается немного позади(1—2,2мм) ли­нии А.

В ряде случаев, с учетом индивидуальных особенностей развития и состояния тканей полости рта, граница базиса может быть укорочена в области естественных передних зубов. Для предупреждения травмирования десны в области шеек зубов ее освобождают от давления базиса протеза.

 

Рис. Ориентировочные границы базисов пластиночных протезов при различных дефектах зубных рядов

Date: 2015-09-24; view: 937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию