Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Гражданское право капиталистических стран базируется на трех основных институтах или категориях - субъекте права





Гражданское право капиталистических стран базируется на трех основных институтах или категориях - субъекте права, институте собственности и категории договора. Исследованию каждого из этих институтов посвящено множество специальных юридических исследований как в буржуазном, так и в социалистическом, в том числе советском, правоведении. В советской юридической литературе понятию субъекта гражданского права капиталистических стран, и особенно понятию юридического лица, одно время уделялось самое пристальное внимание. Достаточно назвать фундаментальные труды С.Н. Братуся[1], содержательную кандидатскую диссертацию В.В. Зайцевой[2], монографию В.П. Мозолина[3], а также работы С.И. Аскназия[4], В.П. Грибанова[5], А.А. Рубанова[6] и других юристов, где дается анализ сущности, основных признаков и функций юридического лица в современном праве капиталистических государств. Имеются публикации и диссертационные исследования по акционерному праву ряда капиталистических и развивающихся стран.

Однако, <современный капитализм во многом отличается от того, каким он был в начале и даже в середине ХХ века>[7]. Интенсивно развивается и буржуазное законодательство, практика его применения. Возрастание мощи монополистического капитала в результате дальнейшей централизации и концентрации собственности и производства, <усиление транснациональных корпораций, извлекающих громадные прибыли за счет эксплуатации трудящихся в мировом масштабе>[8], дальнейшее развитие государственного регулирования экономики, в том числе, несмотря на отдельные конъюнктурные колебания, и государственной предпринимательской деятельности, глубокие интеграционные процессы, происходящие в современном буржуазном хозяйстве, а также научно-техническая революция - все эти явления расшатывают изнутри, трансформируют традиционные правовые институты и, естественно, в первую очередь те из них, которые самым непосредственным образом связаны с оформлением отношений в сфере капиталистической экономики.

Юридическое лицо не осталось прежним в этом океане бурных изменений, которым подвержено все современное буржуазное право. Вместе с тем обращает на себя внимание следующий примечательный факт. За последние 20 лет не появилось сколь-нибудь существенно новой, оригинальной теории о сущности и природе юридического лица в буржуазном правоведении. Западные юристы предпочитали концентрировать свое внимание не на разработке общих проблем гражданского и торгового права, а на исследовании отдельных, частных вопросов быстро меняющейся правовой действительности, тем более что обширный новый нормативный материал требовал и требует определенной систематизации и комментирования.

В настоящей работе нас будут интересовать даже не столько цивилистические концепции, взгляды западных авторов на юридическое лицо (вопрос, в значительной степени исчерпанный советскими исследователями), не поиски новой теории, адекватно отражающей его природу, хотя необходимые теоретические замечания будут высказаны, сколько те конкретные тенденции в развитии категории правосубъектности, которые обнаруживаются в современном законодательстве и судебной практике буржуазных стран.

К сожалению, из-за ограниченности объема издания пришлось отказаться от рассмотрения вопросов правового регулирования государственных и смешанных юридических лиц, а также юридических лиц, занятых осуществлением разнообразной непредпринимательской деятельности.

Примечания:

[1] См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947; он же. Субъекты гражданского права. М., 1950.

[2] См .: Зайцева В.В. Юридическое лицо гражданского права капиталистических государств. М., 1952.

[3] См.: Мозолин В.П. Корпорации, монополии и право в США. М., 1966.

[4] См.: Аскназий С.И. Об основаниях правовых отношений между государственными социалистическими организациями: К проблеме юридического лица в советском праве // Уч. зап. Ленингр. юр. ин-та, 1947. Вып. IV.

[5] См.: Грибанов В.П. Юридические лица. М., 1961.

[6] См.: Рубанов А.А. О понятии юридического лица в "Капитале" Маркса. М., 1957.

[7] Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С. 13.

[8] Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция // Материалы XXVII съезда КПСС. С. 130.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию