Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение обязательств





 

Ответственность за нарушение договорных обязательств в сфере предпринимательства как вид гражданско-правовой ответственности представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства - совершение правонарушения, связанную с дополнительными обременениями для правонарушителя, т.е. возложением на него гражданско-правовой обязанности или лишением принадлежащего ему гражданского права*(359). Такая ответственность может выступать в форме возмещения убытков, уплаты неустойки, уплаты процентов, потери задатка и т.д. В некоторых случаях, предусмотренных законами, формой ответственности в коммерческой сфере является компенсация морального вреда.

Поскольку целью совершения торговой сделки является получение прибыли, то любое ее неисполнение или ненадлежащее исполнение означает потери для контрагента по сделке, которые должны быть полностью компенсированы нарушителем.

Статья 15 ГК РФ гарантирует лицу, право которого нарушено, полное возмещение причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Право на полное возмещение убытков может быть ограничено законом (ограниченная ответственность) либо по отдельным видам обязательств, либо по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности. Например, транспортные уставы и кодексы ограничивают ответственность перевозчика размером действительной стоимости утраченного или недостающего груза, а в случае повреждения или порчи груза - той суммой, на которую понизилась его стоимость. Примером ограничения ответственности по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, может служить ответственность страховых организаций по обязательствам, связанным со страхованием.

Ограниченная ответственность за нарушение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности может быть установлена законом. Так, в соответствии со ст. 547 ГК РФ сторона, нарушившая обязательство по договору энергоснабжения, обязана возместить причиненный этим только реальный ущерб, т.е. понесенные расходы и стоимость поврежденного или утраченного имущества.

Возмещение убытков в меньшем размере может быть предусмотрено не только законом, но и договором (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Вместе с тем заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно (п. 4 ст. 401 ГК РФ). В том случае, когда договор присоединения заключен гражданином и в этот договор включено соглашение об исключении или ограничении ответственности должника - коммерческой организации за нарушение обязательства, такое соглашение в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 400 ГК РФ, является ничтожным. Согласно п. 6 письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 сентября 1993 г. N С-33/ОП-276 для взыскания понесенных убытков в судебном порядке истец должен представить доказательства, подтверждающие:

а) нарушение ответчиком принятых по договору обязательств;

б) причинную связь между понесенными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнение обязательств;

в) размер убытков, возникших у истца в связи с нарушением ответчиком своих обязательств*(360).

Лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения не только понесенных расходов, но и затрат, которые должны быть произведены для восстановления нарушенного права. Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательства, и т.д. Кроме того, если нарушенное право может быть восстановлено в натуре путем приобретения определенных товаров или выполнения работ (оказания услуг), может быть истребована стоимость еще не неоплаченных соответствующих товаров, работ или услуг, которая должна определяться по правилам п. 3 ст. 393 ГК РФ*(361).

Наряду с реальным ущербом лицо, право которого нарушено, может взыскивать упущенную выгоду. По общему правилу размер упущенной выгоды равен величине, на которую могло бы увеличиться, но не увеличилось имущество потерпевшего.

Размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было исполнено. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, причиненных недопоставкой сырья или комплектующих изделий, размер такого дохода должен определяться исходя из цены реализации готовых товаров, предусмотренной договорами с покупателями этих товаров, за вычетом стоимости недопоставленного сырья или комплектующих изделий, транспортно-заготовительских расходов и других затрат, связанных с производством готовых товаров*(362).

Как и в случае с реальным ущербом, истцу необходимо доказать каждый элемент убытков, а также причинно-следственную связь между нарушением обязательств и возникшими убытками в виде упущенной выгоды.

При этом необходимо иметь в виду п. 4 ст. 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Практика арбитражных судов исходит из того, что возможность действительной реализации продукции (работ, услуг) подтверждается наличием или отсутствием соответствующих договорных отношений с заказчиками и потребителями истца или реальной возможности их установления; писем от контрагентов с предложением заключить соответствующий договор или положительных ответов контрагентов на предложение пострадавшей стороны о заключении договора; предварительных договоров; протоколов о намерениях.

Кроме того, п. 1 ст. 404 ГК РФ предусматривает право суда уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Иными словами, на кредиторе лежит обязанность принять разумные меры к уменьшению размера убытков. Например, при недопоставке товара по договору поставки покупатель должен принять меры к приобретению аналогичного товара у сторонних организаций, и, наоборот, поставщик при отказе покупателя от приемки товара должен пробовать перепродать товар другим покупателям.

Арбитражная практика свидетельствует, что в большинстве случаев предприниматели, потерпевшие от неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, ограничиваются взысканием с контрагента или договорной неустойки, или процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или надлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Таким образом, основанием для взыскания неустойки признается нарушение должником своих обязательств. В случае когда законом или договором установлена неустойка, при нарушении соответствующего обязательства и применении в связи с этим ответственности соотношение подлежащих уплате неустойки и убытков определяется по правилам ст. 394 ГК РФ.

Вместе с тем по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, т.е. неустойка взыскивается за сам факт нарушения обязательства, когда отсутствует необходимость доказывать наличие убытков, причиненных таким нарушением. Поэтому неустойка является не только широко применяемым способом обеспечения исполнения обязательств в сфере предпринимательства, но и формой ответственности за нарушение договорных обязательств.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер*(363). Думается, что такое правило должно иметь исключения в отношении торговых сделок. Распространение ст. 333 ГК РФ на отношения с участием предпринимателей по сути облегчают им жизнь и не стимулируют к надлежащему исполнению обязательств. Применение ст. 333 ГК РФ к торговым сделкам не согласуется с принципом свободы договора и нормами п. 3 ст. 401 ГК РФ об ответственности предпринимателя по общему правилу на началах риска*(364).

Ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена ст. 395 ГК РФ. Согласно этой статье обязанность должника уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами установлена для всех случаев их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

По общему правилу уплата процентов за пользование чужими денежными средствами носит зачетный характер по отношению к размеру убытков, причиненных кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

Законом или соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В этом случае необходимо иметь в виду, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором*(365). Иными словами, кредитор вправе по своему усмотрению взыскать или неустойку, или проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. Иной порядок взыскания предусмотрен, например, ст. 811 ГК РФ, предусматривающей начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму займа независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений ст. 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства.

При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

Если размер процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

При этом учитываются изменения размера ставки рефинансирования ЦБ РФ в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок*(366).

Особенность ответственности за нарушение договорных обязательств в сфере предпринимательства состоит в том, что эта ответственность строится на началах риска. В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ поскольку иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины.

Особенности ответственности предпринимателя, не исполнившего или исполнившего ненадлежащим образом обязательство при осуществлении своей предпринимательской деятельности, состоят в том, что основанием освобождения его от ответственности за допущенное нарушение обязательства может служить только невозможность его исполнения вследствие непреодолимой силы.

Под непреодолимой силой (форс-мажор) понимаются чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства. К ним могут быть отнесены различные исключительные и объективно непреодолимые (в соответствующей ситуации) события и явления: наводнение, землетрясение и иные подобные природные явления, военные действия, эпидемии и т.п. Вместе с тем обстоятельства, не обладающие признаками исключительности и объективной непредотвратимости при данных условиях, не являются обстоятельствами непреодолимой силы (например, отсутствие у должника денежных средств, отсутствие товаров у продавца и т.п.).

Говоря о форс-мажоре, необходимо отметить два обстоятельства, которые в договорах часто относят к форс-мажору. Однако эти обстоятельства влекут иные правовые последствия. Первое обстоятельство - это издание акта государственного органа, который делает невозможным исполнение обязательства полностью или частично. Последствия, которые при этом наступают, определены ст. 417 ГК РФ. Второе обстоятельство - существенное изменение обстоятельств, т.е. их изменение настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (пример - дефолт августа 1998 г.). Существенное изменение обстоятельств влечет изменение или расторжение договора в порядке, предусмотренном ст. 451 ГК РФ.

Значение правила, закрепленного в п. 3 ст. 401 ГК РФ, заключается в том, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, отвечают перед контрагентом независимо от вины.

Правило п. 3 ст. 401 ГК РФ имеет диспозитивный характер и применяется тогда, когда законом или договором не предусматриваются иные основания ответственности за нарушение договорных обязательств в сфере предпринимательства. Так, ГК РФ предусматривает случаи, когда субъекты предпринимательской деятельности, не исполнившие обязательство либо ненадлежащим образом исполнившие обязательство, несут ответственность только при наличии вины. Например, производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины (ст. 538 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 547 ГК РФ если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

 

Date: 2015-09-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию