Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательств





 

Основаниями прекращения обязательств в сфере предпринимательства являются такие юридические факты, в связи с которыми прекращаются права и обязанности сторон обязательства.

Судебно-арбитражная практика применения судами норм о некоторых основаниях прекращения обязательств обобщена в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств"*(367).

Основания прекращения обязательств предусмотрены ГК РФ, законами, иными правовыми актами или договором.

Прежде всего обязательство в сфере предпринимательства прекращается его надлежащим исполнением. Надлежащее исполнение означает, что обязательство исполняется надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ), в определенный срок (ст. 314 ГК РФ), в надлежащем месте (ст. 316 ГК РФ). Сумма денежных обязательств должна быть выражена в рублях (ст. 317 ГК РФ).

По соглашению сторон обязательство в сфере предпринимательства прекращается в двух случаях: в случае предоставления отступного (ст. 409 ГК РФ) и в случае новации (ст. 414 ГК РФ).

Отступное - это своеобразный отступ (откуп) от исполнения одной из сторон своего обязательства по договору. Прекратить исполнение договора отступным можно в любой момент и не ждать наступления срока исполнения договора. При прекращении обязательства отступным вместо уплаты денег можно передать другое имущество, исполнить работы, оказать услуги и, наоборот, вместо непоставленного товара, невыполненной работы использовать в качестве отступного деньги.

Как отмечается в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 102 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Из смысла ст. 409 ГК РФ следует, что соглашение об отступном не прекращает обязательства. Для прекращения обязательства по основанию, предусмотренному названной статьей Кодекса, необходимо наличие соглашения об отступном и исполнение данного соглашения, выражающееся в фактическом предоставлении отступного.

Прекращение обязательств предоставлением отступного особенно выгодно тем участникам сделки, которые из-за нехватки или отсутствия денежных средств не могут исполнить свои обязательства, имеют длительную кредиторскую задолженность.

Уплата отступного освобождает должника от исполнения обязательства в натуре в том случае, если из-за просрочки исполнения обязательство утратило интерес для кредитора и он отказывается от принятия исполнения (п. 3 ст. 396 ГК РФ).

Существо новации заключается в том, что сторонами достигается соглашение о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Ее особенность состоит в освобождении сторон от ранее заключенного обязательства, с тем чтобы заключить новое. Так, согласно ст. 818 ГК РФ по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

Вместе с тем, как указывается в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 103 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации", соглашение сторон, изменяющее сроки и порядок расчетов, не означает изменения способа исполнения обязательства, поэтому не является новацией.

Существо новации заключается в замене первоначального обязательства, существовавшего между сторонами ранее, другим обязательством с одновременным прекращением первоначального обязательства. Новация происходит только тогда, когда действия сторон направлены к тому, чтобы обязательство было новировано*(368).

Основаниями прекращения обязательства в сфере предпринимательства по заявлению одной стороны являются зачет (ст. 410 ГК РФ) и прощение долга (ст. 415 ГК РФ).

Зачет состоит в том, что обязательство прекращается по заявлению одной стороны полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан и определен моментом востребования. Зачет встречного однородного требования применяется на практике в основном в качестве основания прекращения взаимных денежных обязательств*(369). Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, законом или договором, зачет требований не допускается.

Прощение долга заключается в том, что кредитор вправе по своей воле освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Прощение долга допускается в том случае, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

"Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями"*(370).

К иным основаниям прекращения обязательств в сфере предпринимательства относятся совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ), ликвидация юридического лица (ст. 419 ГК РФ), невозможность исполнения обязательства, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (непреодолимая сила).

Частным случаем прекращения обязательства по причине невозможности его исполнения является ситуация, когда невозможность исполнения обязательства является результатом издания акта государственного органа. Вместе с тем, как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, "обязательство может быть прекращено по основанию, предусмотренному статьей 417 ГК РФ, и в тех случаях, когда издан акт органа местного самоуправления, делающий невозможным исполнение обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 417 ГК РФ, если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения, исходя из статей 13 и 16 Кодекса, которые устанавливают одинаковый порядок возмещения причиненных гражданину или юридическому лицу убытков в результате незаконных действий (бездействия) как государственных актов, так и органов местного самоуправления. Отсюда следует, что указанные убытки могут возникнуть и при издании акта органа местного самоуправления, в том числе делающего невозможным исполнение обязательства.

Суд признал, что поскольку вопрос о последствиях издания органом местного самоуправления акта, сделавшего исполнение обязательства невозможным, законом прямо не урегулирован, подлежит применению пункт 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона). Сходные отношения регулирует статья 417 Кодекса, которая должна применяться к рассматриваемым отношениям"*(371).

 

Date: 2015-09-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию