Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим топологий интегральных микросхем





 

Благодаря научно-техническому прогрессу, и в частности прогрессу полупроводниковой технологии, стало возможным массовое производство многофункциональных и микроминиатюрных электронных устройств, выпуск и коммерческая реализация которых являются в высшей степени рентабельными и экономически целесообразными. Указанные устройства в настоящее время широко распространены и занимают доминирующее положение среди элементной базы, используемой при создании электронных вычислительных машин, мобильных телефонов, часов, изделий медицинской электроники, средств специального назначения и т.п.

В основу работы таких устройств положено творческое решение, воплощенное в объект, именуемый интегральной схемой, представляющей собой конструктивно законченное изделие электронной техники, содержащее совокупность электрически связанных в функциональную схему транзисторов, диодов, конденсаторов и других электрорадиоэлементов, изготовленных в едином технологическом цикле.

В настоящее время используется механизм правовой охраны интегральных схем, в основу которого положена идея охраны не самого технического решения интегральной электронной схемы, а некой идеальной композиции размещения элементов и компонентов указанной схемы в объеме и (или) на поверхности материала, используемого при ее изготовлении. Эта композиция, включающая также связи между элементами и компонентами, именуется топологией интегральной схемы. Создание нового проекта топологии, помимо больших затрат времени и труда высококвалифицированных специалистов, требует и значительных финансовых затрат, чего нельзя сказать о процессе копирования уже разработанной топологии. В этом и состоит главная причина, в связи с которой возникла необходимость правовой охраны топологий интегральных схем.

Защиту от копирования топологий интегральных схем, казалось бы, можно обеспечить как с помощью авторско-правовой охраны, так и с помощью патентно-правовой охраны. Однако в чистом виде ни авторско-правовой, ни патентно-правовой механизмы охраны в отношении топологий не подходят.

Действительно, если рассматривать материал, используемый при изготовлении электронной схемы (полупроводниковую подложку, выполненную в виде кристалла) по аналогии с материальным носителем, в котором воплощено, скажем, литературное произведение, например с книгой, то расположение совокупности элементов, компонентов и связей между ними будет в данном случае играть роль некоего текста. Однако проблема заключается в том, что в отличие от произведений науки, литературы и искусства (объектов авторского права), которые, по существу, не повторимы разными лицами, топология конкретной интегральной схемы как технического по своей сути средства может быть разработана независимо друг от друга различными специалистами. И в этом отношении более подходящей была бы все же патентно-правовая модель охраны топологии. Но при избрании механизма патентно-правовой охраны возникают значительные сложности, связанные, главным образом, с выражением сущности изобретения посредством конструирования его формулы.

Поэтому многие страны, в том числе Россия, пошли по пути установления модели правовой охраны топологий микросхем особого рода, которая отличается и от патентно-правовой, и от авторско-правовой рядом особенностей, впервые получивших законодательное закрепление в нашей стране в Законе РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем"*(311) и обретших новое звучание в гл. 74 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1448 ГК РФ топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Ключевым признаком топологии, содержащимся в приведенном определении, является признак пространственно-геометрического расположения элементов и их связей. В качестве элементов могут выступать, в частности, логические элементы и запоминающие устройства.

Объектом топологии интегральной микросхемы является сама интегральная схема, юридически значимое понятие которой сформулировано в п. 1 ст. 1448 ГК РФ. В соответствии с указанным пунктом интегральная микросхема - это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие.

По действующему законодательству правовая охрана распространяется на оригинальную топологию интегральной микросхемы. Таким образом, первым условием правовой охраны топологии является ее оригинальность. В соответствии с п. 2 ст. 1448 ГК РФ, редакция которого в отличие от ранее действовавшего правила, содержащегося в п. 2 ст. 3 Закона РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем", оставляет желать лучшего, помимо оригинальности, топология должна удовлетворять условиям результата творческой деятельности и неизвестности автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания. Прежние нормы раскрывали условие оригинальности посредством двух критериев, а именно - наличия элемента творчества и субъективной новизны на дату создания топологии. Правила п. 2 ст. 1448 ГК РФ затушевали содержание условия оригинальности и вывели элементы указанного содержания в качестве дополнительных критериев правовой охраны. Представляется, что термин "оригинальный" применительно к топологиям интегральных микросхем не следует рассматривать в значении "уникальный и неповторимый", что характерно для аналогичного термина в авторском праве, поскольку топология может быть повторена при параллельном творчестве. Для топологий оригинальность должна рассматриваться, коль скоро законодатель не раскрывает ее содержание, как незаимствованность у иных авторов и (или) разработчиков.

Топология интегральной микросхемы признается оригинальной, пока не доказано обратное.

Специальных правил определения даты создания топологии действующее законодательство не устанавливает, как и не вводит юридически значимого понятия приоритета.

Если топология интегральной микросхемы состоит из элементов, которые являются известными специалистам в области разработки топологий на дату ее создания, то указанной топологии правовая охрана предоставляется в том случае, если совокупность таких элементов в целом отвечает требованию оригинальности (абз. 2 п. 2 ст. 1448 ГК РФ). Данное правило, перекочевавшее в ГК РФ из п. 3 ст. 3 Закона РФ "О правовой охране топологий интегральных микросхем", лишено какого бы то ни было смысла, что следует из определения самой топологии как совокупности элементов (п. 1 ст. 1448 ГК РФ) и условия ее оригинальности (абз. 1 п. 2 ст. 1448 ГК РФ). Неизвестных элементов топологии, например запоминающих устройств, практически не существует, и разработчики, как правило, ориентируются на уже известную элементную базу. Если же разрабатывается новый элемент или модернизируется известный, то их правовая охрана осуществляется нормами патентного законодательства.

Для признания топологии оригинальной не требуется экспертной оценки, поскольку возможная ее регистрация производится в рамках явочной системы по желанию заявителя.

Из сферы правовой охраны в качестве топологий интегральных микросхем изъяты идеи, способы, системы, технологии, закодированная информация, которые, однако, могут быть воплощены в топологию.

Права на топологию интегральной микросхемы включают в свой состав три группы субъективных прав, представленных исключительным правом, правом авторства, иными правами, в том числе правом на вознаграждение за использование служебной топологии.

Исключительное право и право авторства объединены под именем интеллектуальных прав.

Исключительное право на топологию является основным имущественным правом, которым наделяется автор топологии или иной правообладатель. Согласно п. 1 ст. 1454 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использования топологии по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе посредством осуществления действий, направленных на извлечение прибыли. К таковым, в частности относятся:

- воспроизведение топологии в целом или частично путем включения в интегральную микросхему либо иным образом, за исключением воспроизведения только той части топологии, которая не является оригинальной*(312);

- ввоз на территорию Российской Федерации, продажа и иное введение в гражданский оборот топологии или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему*(313).

Помимо указанных выше действий, правообладатель может распоряжаться исключительным правом на использование топологии, разрешать или запрещать другим лицам использование охраняемой топологии.

Исключительное право на охраняемую топологию носит срочный характер и действует в течение 10 лет. Начало срока действия исключительного права приурочено к одной из следующих наиболее ранних дат:

- дня первого использования топологии, под которым подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в гражданский оборот в Российской Федерации или любом иностранном государстве этой топологии, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему;

- дня регистрации топологии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Десятилетний срок действия исключительного права на использование охраняемой топологии не продлевается и, более того, не зависит от наступления указанных дат применительно к появлению идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим лицом.

В данном случае исключительное право на обе топологии прекращается по истечении 10 лет со дня его возникновения на первую из них.

По истечении срока действия исключительного права топология интегральной микросхемы переходит в общественное достояние, что предполагает ее свободное использование любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

Действующее законодательство допускает, хотя это и противоречит абсолютному характеру исключительного права, сосуществование нескольких независимых исключительных прав на идентичные топологии, созданные различными лицами независимо друг от друга. А это означает высокую вероятность неизбежных столкновений интересов правообладателей.

Законодатель устанавливает определенные ограничения юридической монополии правообладателя на использование охраняемой топологии. Из анализа ст. 1456 ГК РФ во взаимосвязи с п. 2 ст. 1454 ГК РФ следует, что действующим законодательством установлено, по меньшей мере, четыре разновидности действий, не признаваемых нарушением исключительного права на топологию, если они совершены без надлежащего разрешения правообладателя. Такими действиями признаются:

- во-первых, воспроизведение топологии в целом или частично путем ее включения в интегральную микросхему либо иным образом без разрешения правообладателя, в случаях если лицо, совершающее такие действия, не знало и не должно было знать, что в указанную микросхему включена незаконно воспроизведенная охраняемая топология.

При этом после получения уведомления о незаконном воспроизведении топологии указанное лицо может использовать наличный запас изделий, включающих в себя интегральную микросхему, в которую включена незаконно воспроизведенная топология, и заказанных до этого момента. Кроме того, указанное лицо обязано выплатить правообладателю компенсацию за использование топологии, соразмерную тому вознаграждению, которое могло быть выплачено при сравнимых обстоятельствах за аналогичную топологию;

- во-вторых, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и иное введение в гражданский оборот без разрешения правообладателя топологии либо интегральной микросхемы, в которую включена незаконно воспроизведенная топология, а также любого включающего в себя такую микросхему изделия, в случае если лицо, совершающее такие действия, не знало и не должно было знать, что в указанную микросхему включена незаконно воспроизведенная охраняемая топология. В данном случае наступают правовые последствия, аналогичные указанным выше, т.е. невиновный нарушитель может использовать наличный запас изделий, но обязан выплатить правообладателю соразмерную компенсацию;

- в-третьих, использование топологии в личных целях, не преследующих получение прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения;

- в-четвертых, распространение интегральных микросхем с охраняемой топологией, ранее введенных в гражданский оборот лицом, обладающим исключительным правом на топологию, или иным лицом с разрешения правообладателя (правило об исчерпании прав).

Кроме того, хотя в отличие от ранее действовавшего законодательства (п. 2 ст. 8 Закона РФ "О правовой охране топологией интегральных микросхем") такого указания нормы гл. 74 ГК РФ не содержат, не могут быть признаны нарушением исключительного права на охраняемую топологию действия по воспроизведению оригинальной и идентичной охраняемой топологии, созданной независимо от первой, а равно ввоз на территорию Российской Федерации, продажа и иное введение в оборот идентичной оригинальной топологии, интегральной микросхемы с этой топологией или изделия, включающего в себя такую микросхему.

Определенные вопросы вызывает четвертый случай осуществления действий, не являющихся нарушением исключительного права на топологию, касающийся правила об исчерпании прав в условиях одновременного действия нескольких самостоятельных исключительных прав на аналогичные топологии.

Представляется, что исчерпание прав будет иметь место в отношении всего их спектра, т.е. и в отношении правообладателей, не вводивших в гражданский оборот и не дававших разрешения на это, интегральных микросхем с охраняемой топологией. В данном случае будет иметь место косвенное исчерпание прав, порожденное правилом о "самостоятельном" исключительном праве на топологию (п. 3 ст. 1454 ГК РФ), сосуществующим наряду с "первоначальным" исключительным правом. Исчерпание одного из них влечет косвенное исчерпание другого.

Право авторства на топологию интегральной микросхемы является главенствующим среди неимущественных прав на указанный результат интеллектуальной деятельности. Это право носит абсолютный характер, хотя и не причисляется по новому законодательству к разряду исключительных. Оно неотчуждаемо, непередаваемо и охраняется бессрочно. Содержание права авторства на топологию определяется как право признаваться (считаться) автором топологии.

После смерти автора топологии право авторства ни к кому не переходит, однако по смыслу абз. 3 п. 2 ст. 1228 ГК РФ любое заинтересованное лицо вправе осуществить защиту авторства умершего действительного автора, не являясь носителем права авторства.

Отказ от права авторства ничтожен, т.е. не влечет за собой юридических последствий, хотя бы и при намерении автора либо третьих лиц породить такие последствия.

К числу иных прав, которые принадлежат автору топологии, относятся, в частности, право на подачу заявки на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии, право на оповещение об исключительном праве на топологию, право на вознаграждение за использование служебной топологии, право на вознаграждение за создание топологии при выполнении работ по договору, право на вознаграждение за создание топологии по заказу, право на вознаграждение за создание топологии при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту.

Правила гл. 74 ГК РФ, как и ранее действовавшее законодательство о правовой охране топологий интегральных микросхем, предусматривают возможность передачи имущественных прав на топологию. Указанная передача может осуществляться в нескольких формах, а именно:

- в форме отчуждения исключительного права на топологию (ст. 1458 ГК РФ);

- в форме предоставления права использования топологии (ст. 1459 ГК РФ).

Кроме того, имущественное право исключительного характера на топологию может быть заложено или перейти к другим лицам без договора в порядке правопреемства (п. 7 ст. 1452 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-24; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию