Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды предпринимателей





 

Понятие предпринимателя. Закон не содержит легального определения предпринимателя. Исходя из того что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, можно заключить, что предприниматели - это лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Иными словами, это лица, которые самостоятельно, профессионально, систематически и на свой риск занимаются деятельностью, направленной на получение прибыли.

Факт осуществления лицом - физическим лицом или гражданином - предпринимательской деятельности подтверждается государственной регистрацией данного лица в качестве предпринимателя.

Понятие предпринимателя можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле предприниматель - это только физическое лицо - гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. В широком смысле понятие "предприниматель" охватывает и физическое лицо, и организации, которые систематически занимаются предпринимательской деятельностью.

Виды предпринимателей. К предпринимателям относятся индивидуальные предприниматели, т.е. физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. К предпринимателям относятся и юридические лица. Однако не все юридические лица являются предпринимателями. Одни юридические лица создаются только с целью систематического извлечения прибыли на профессиональной основе и последующего распределения полученной прибыли между участниками, а другие не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют ее между участниками. Первые законодатель называет коммерческими организациями, а вторые - некоммерческими (ст. 50 ГК РФ).

Коммерческие организации являются субъектами предпринимательской деятельности и создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций является открытым в том смысле, что он определяется не только ГК РФ, но и другими федеральными законами.

 

Date: 2015-09-24; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию